ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



КАЗАХСТАНСКОЕ КИНО ПОКОРЯЕТ ЗАРУБЕЖНЫЕ ФЕСТИВАЛИ Горячие новости / Светская жизнь

Зухра Табаева
17 октября на 35-м Варшавском международном кинофестивале состоялась мировая премьера фильма Адильхана Ержанова “Бой Атбая”, созданного компанией Sunny Production при участии компаний Short Brothers и Arizona Productions. А теперь сразу четыре картины Адильхана принимают участие в кинофестивалях разных стран

Картину “Бой Атбая” в Варшаве вместе с Адильханом Ержановым представили исполнители главных ролей в фильме Данияр Алшинов, Санжар Мади и Асель Садвакасова, которая также является генеральным продюсером картины. Фильм рассказывает историю уличного бандита Атбая, в казахстанский прокат он выйдет в следующем году.
Дебютную полнометражную режиссерскую работу Ержанова - фэнтези-драму “Риэлтор” - пригласили в программу Международного кинофестиваля стран постсоветского пространства “Московская премьера” (29 октября - 3 ноября). Картина о путешествии во времени и обретении корней, снятая режиссером в 2011 году. Российская кинообщественность с самого начала полюбила эту картину. Журнал “Искусство кино” назвал ее “национальной версией “Кин-дза-дза”, но уводящей не к чужим звездам, а к собственным предкам и семейным преданиям”. В 2011 году “Риэлтор” удостоили специального приза жюри на фестивале “Киношок”, а также он получил ряд других призов на российских кинофестивалях.

 

alt

Санжар Мади, Асель Садвакасова, Адильхан Ержанов и Данияр Алшинов

 

Картина “Хозяева” (2014) приглашена в программу Международного фестиваля искусства Daira Fest, который пройдет в Санкт-Петербурге в ноябре. Впервые ее презентовали зрителям в рамках официальной программы 67-го Каннского международного кинофестиваля. Фильм имел счастливую фестивальную судьбу - его номинировали на российскую премию “Ника”, азиатский “Оскар” - премию Asia Pacific Screen Awards. “Хозяева” приняли участие в более 20 престижных фестивалях по всему миру, включая Торонто, Бусан, Варшаву и Москву, и получили ряд наград. Эту сюрреалистическую трагикомедию о двух братьях и сестре, пытающихся отстоять свой дом, в 2015 году Бусанский международный кинофестиваль включил в свой каталог “100 лучших азиатских фильмов”.
Фильм “Ночной бог” покажут в программе кинофестиваля Denver Film Festival (30 октября - 10 ноября, Денвер, США). Эта авторская фэнтези-драма от 2018 года, премьера которой состоялась в конкурсной программе юбилейного 40-го Московского международного кинофестиваля и в которой мировая пресса находит переклички с картинами Андрея Тарковского и Алексея Германа-старшего, рассказывает историю уставшего и продрогшего человека. Он скитается вместе с дочерью-подростком в дебрях пустынного города, где все жители со страхом ожидают появления в небе некоего мифического существа. Легендарный американский кинокритик Джонатан Розенбаум охарактеризовал картину как “заклинание от мастера звуков и образов, от поэта обреченности”.
Новый же фильм Ержанова “Черный, черный человек” 2019 года принимал участие в VII кинофестивале Bosphorus Film Festival, который прошел в Стамбуле. Этот нуаровый триллер о герое, который меняется и становится человеком в нечеловеческих условиях, впервые показали в сентябре на 67-м кинофестивале в Сан-Себастьяне, а позже - на фестивалях в Бусане и Бергене (Норвегия).

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение