ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



УБИТ ТЕРРОРИСТ НОМЕР ОДИН. Горячие новости / Мир

Вашингтон объявил об уничтожении лидера террористической группировки “Исламское государство” Абу Бакра аль-Багдади. Президент США Дональд Трамп сообщил, что его обнаружили и убили в сирийской провинции Идлиб при содействии России, Турции, Сирии, Ирака и курдов. Минобороны России усомнилось в достоверности представленной информации и дало понять, что гибель главаря террористов - если она действительно имела место - не окажет никакого влияния на оперативную обстановку в Сирии, пишет “Коммерсант”

В воскресенье об уничтожении аль-Багдади объявил лично президент США Дональд Трамп на специально созванной по этому поводу пресс-конференции. Трамп решил подать своим избирателям новость о гибели аль-Багдади максимально эффектно. В субботу он написал в Twitter: “Только что произошло нечто очень большое”. Сразу же после этого представитель Белого дома Хоган Гидли направил по электронной почте в редакции ведущих американских СМИ письма о том, что в воскресенье в 9.00 по вашингтонскому времени Трамп выступит с обращением. Все это очень напоминало подготовку американского общественного мнения к известию о смерти Усамы бен Ладена в 2011 году. Тогда президент Барак Обама тоже сообщил о ликвидации террориста в специальном обращении. Причем Обама находился в том же положении, что и Трамп сейчас: фактически начал свою кампанию, чтобы переизбраться на новый срок. “Прошлой ночью США осуществили правосудие в отношении лидера террористов номер один. Абу Бакр аль-Багдади мертв”, - констатировал американский президент. Он уточнил, что операция не могла состояться без помощи России, Турции, Сирии, Ирака и курдов.
“Он умер, как пес, он умер, как трус. Мир теперь гораздо безопаснее. Боже, благослови Америку, - говорил Дональд Трамп, красочно живописуя и комментируя подробности операции. - Он умер, добежав до тупика в тоннеле. Он скулил, плакал и кричал всю дорогу. Здание к тому времени зачистили. Находившиеся там люди или сдавались, или их убивали. Одиннадцать маленьких детей вывели из дома, они в безопасности. Оставались лишь сам аль-Багдади и трое маленьких детей, которых он взял с собой в тоннель, взял на верную смерть. Он добрался до конца тоннеля, убегая от наших собак, а затем активировал жилет со взрывчаткой и убил себя и троих детей”.
По словам президента США, американским специалистам удалось все же взять образцы ДНК и подтвердить личность погибшего.
Дональд Трамп несколько раз повторил, что террорист “кричал”, “плакал”, “скулил” и “хныкал”, и призвал распространять эту информацию, чтобы сторонники самопровозглашенного халифа ИГ знали, что представлял из себя их кумир.
Отвечая на вопросы журналистов, он поблагодарил Россию за то, что та открыла воздушное пространство над Идлибом для пролета американских вертолетов. “Мы сказали, что мы заходим. Они не знали, в чем наша миссия. Но мы сказали, что они тоже будут довольны”, - пояснил он и подчеркнул, что Россия “выступила отлично”. При этом Турция - союзник США по НАТО - по словам господина Трампа, лишь “знала о пролете”. “Они не стали мешать. Они могли выстрелить по нам, но мы бы уничтожили их. Случилось бы много чего плохого”, - заметил он.
Первым из западных СМИ об операции против аль-Багдади сообщил журнал Newsweek. По данным издания, ночью в субботу, 26 октября, бойцы американского спецподразделения “Дельта” ворвались в один из домов в населенном пункте Бариша в пяти километрах от границы с Турцией.
Турецкое агентство Anadolu привело свою версию случившегося. По его сообщению, примерно в полночь по местному времени к населенному пункту Бариша вылетела американская авиация: восемь вертолетов и два беспилотных летательных аппарата. Они наносили удары в течение полутора часов, при этом с земли по ним били зенитные орудия. “После бомбардировки вертолеты улетели, однако вернулись через полчаса и вновь принялись наносить удары. В это же время с других вертолетов на землю высадились люди - предположительно, бойцы спецподразделений”, - передал корреспондент агентства, уточнив, что наземный этап спецоперации продлился два с половиной часа.
Источники среди местных медицинских служб сообщили корреспонденту, что на месте боестолкновения обнаружили полностью уничтоженный дом и несколько сгоревших палаток. Также медики нашли в общей сложности семь погибших, в том числе трех женщин и одного ребенка.
Удивительно, что Абу Бакр аль-Багдади скрывался именно в провинции Идлиб - месте, где на протяжении всей сирийской войны концентрировались бойцы так называемой умеренной оппозиции и мирные жители, не желавшие жить под властью сирийского президента Башара Асада. Причем эти группировки в своей массе воевали с “Исламским государством” и не признавали власти господина аль-Багдади.
Но главная сила в Идлибе на сегодняшний день - враждебная ИГ исламистская террористическая группировка “Хайат Тахрир аш-Шам”, ранее также известная под названием “Джебхат ан-Нусра”, бывший филиал “Аль-Каиды” в Сирии. Против нее ведет активное наступление Сирийская арабская армия при поддержке шиитского ополчения и российской авиации.
Учитывая подобную ситуацию, многие полагали, что аль-Багдади прячется не там, а где-то в районе иракско-сирийской границы. Еще в феврале этого года начальник разведывательного подразделения иракского МВД Абу Али аль-Басри утверждал, что террорист постоянно перемещается через границу и никогда не остается подолгу в одном и том же месте. “Мы думаем, что Багдади находится где-то в сирийской пустыне. На нем наверняка обычная современная одежда. Мобильного телефона нет, только неприметный автомобиль и водитель. Все, кто вокруг, также одеты по-современному”, - делился своими соображениями с Fox News иракский аналитик Фазель Абу Рагиф.

 


“Охранять нефть”
Убийство аль-Багдади произошло на фоне ухода американских войск из Сирии, о котором Дональд Трамп объявил еще 7 октября. “США должны были пробыть в Сирии 30 дней, так было решено много лет назад. Мы остались и все глубже и глубже ввязывались в бой без конкретной цели. Когда я въехал в Белый дом, ИГ свободно действовало в регионе. Мы быстро разбили 100 процентов халифата и захватили тысячи боевиков ИГ, в основном из Европы”, - писал он тогда в Twitter. Правда, президент США отказался именовать вывод войск “уходом” из Сирии и подчеркнул, что лишь не хочет, чтобы американские военные охраняли турок и курдов друг от друга.
Однако со временем позиция американского президента изменилась, и 21 октября он заявил, что теперь “на земле” останутся военные, необходимые для охраны нефтяных месторождений: “Мы взяли нефть. Я всегда говорил: заходишь (в страну. - “Ъ”) - бери нефть. Тут то же самое: бери нефть”. По предварительной оценке, для этого потребуется около 500 военнослужащих.
“Нефтяной вопрос” также стал одним из основных, затронутых Дональдом Трампом во время пресс-конференции. Он напомнил, что еще во время вторжения США в Ирак в 2003 году призывал власти захватить нефтяные месторождения, чтобы компенсировать затраты на войну, но его не послушали.
В этот раз, по словам Дональда Трампа, все будет иначе: войска возьмут сирийскую нефть под охрану и либо передадут ее для добычи американским нефтяным компаниям, либо заключат сделку с местными акторами.
К тому же, как подчеркнул президент США, американский контроль над нефтяными месторождениями не позволит ИГ захватить их. Как именно он собирается распоряжаться нефтью, являющейся государственной собственностью Сирии, господин Трамп не пояснил.
Намерение американского президента “охранять” сирийскую нефть Минобороны РФ уже охарактеризовало как “государственный бандитизм”. Оно же, кстати, вскоре после завершения пресс-конференции пояснило, что ему неизвестно о каком-либо содействии США со стороны России в проведении операции и каких-либо авиаударах американской авиации в районе, где она якобы проходила.
Официальный представитель ведомства Игорь Конашенков отметил, что постоянно изменяющиеся сведения и постоянно растущее количество непосредственных участников недавних событий заставляют сомневаться в том, что операция по ликвидации имела место, а тем более была успешно проведена, и предложил США представить доказательства пребывания “халифа” в Идлибе. “Очередная “смерть” аль-Багдади абсолютно никакого оперативного значения для обстановки в Сирии или действий оставшихся террористов в Идлибе не имеет”, - пояснили также в Минобороны.


P.S. Телеканал Al-Mayadeen назвал возможных преемников аль-Багдади - это Абу Абель Рахман аль-Джезрауи и Абу Осман аль-Фаранси. Оба, как считают, входят в ближайшее окружение “халифа”. По мнению Долгова, все это, равно как и ликвидация главы ИГ, не имеет большого значения для будущего этой террористической организации. “Ее уже, считай, нет. ИГ как военно-политическая структура ликвидирована и в Сирии, и в Ираке. Остались отдельные отряды и спящие ячейки. Они не представляют угрозу как структуры, которые могут возродить ИГ. Уничтожение аль-Багдади имеет значение скорее как символический жест, свидетельствующий о том, что группировка разгромлена”, - считает Долгов.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение