ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



“ЗЕЛЕНА” ДЕВИЦА Горячие новости / Мир

Ольга Шишанова
Странный феномен шведской активистки Греты Тунберг, которая неделю назад выступила в Нью-Йорке на саммите ООН по мерам в области климата с обличительными высказываниями, продолжает набирать обороты

Напомним, 23 сентября в Нью-Йорке открылся саммит ООН по мерам в области климата. На нем выступила 16-летняя шведская экоактивистка Грета Тунберг. Ее самое громкое заявление: “Вы украли мои мечты и мое детство своими пустыми обещаниями. Люди страдают, люди умирают, целые экосистемы рушатся. Мы стоим на пороге массового вымирания, а все, о чем вы можете говорить - это деньги и сказки о бесконечном экономическом росте. Как вы смеете?” заставило многих на планете задуматься о самых разных вещах, зачастую прямо противоположного толка. Причем первой мыслью у многих было - а не есть ли это очередное отвлечение от более глобальных проблем?
Неслучайно известный австралийский психолог Майкл Карр-Грегг, признанный авторитет в области подростковой психологии, высказал опасения по поводу здоровья шведской школьницы. Диагноз которой поставили много лет назад - нарушение психического развития. Но кто же все-таки может направлять такого человека, чьи родители миллионеры, и, значит, лозунг “Вы украли у меня детство!” звучит, по меньшей мере, неубедительно. Если не сказать больше.
Между тем сама Тунберг утверждает, что “она говорит только от себя” и, разумеется, не является ничьим “проектом”. Но в это также верится с трудом, потому что журнал Time уже поместил ее на обложку и ввел в список 100 самых влиятельных людей мира. С простыми активистами, будь они хоть семи пядей во лбу, такого не происходит сразу и вдруг. Во всяком случае, в ООН не могут припомнить ни одного подобного случая. Зато самые разные силы и группировки запросто могут и будут использовать в своих интересах, как выразились в социальных сетях, “стремительно взмывающий в зенит мирового внимания воздушный шар под названием “Грета Тунберг”.

 

 

Она, к слову, не первый раз выходит “на баррикады”. Еще год назад никому не известная девочка одиноко бастовала под стенами шведского парламента. Ее заметил шведский PR-специалист Ингмар Рентцхог, который незадолго до этого создал свой экологический проект We Do Not Have Time и затем под баннерами Греты привлек в него несколько миллионов долларов. Говорят, что он сумел использовать ее имя в рекламных проспектах для потенциальных инвесторов так, что те “купились” на огромную выгоду от взрывного контента через рекламу, спонсируемую “зеленым” бизнесом. И не прогадали. С другой стороны, корни произошедшего год назад события могут тянуться к Альберту Гору, известному своим движением “Реальность климата”. Уж он-то точно не понаслышке знает, как осваивать “зеленую” тему. Причем в твердой “зеленой” валюте. До сих пор промышленники не могут ему простить того, как Гор в начале 2000-х годов заработал десятки миллионов долларов на торговле квотами на выхлоп углекислого газа.
Так что, зеленая девочка, проявляющая себя без всякой системы, превращается в политический механизм. Причем вне зависимости от того, хочет этого сама Тунберг или нет. Более того, с тем авторитетом, который сегодня приобрела никому не известная вчера школьница, она может вполне “наносить болезненные удары по политическим силам и их лидерам”. Особенно если ее силу будут использовать такие же, как она, вчера никому еще не известные партии, но приобретающие сегодня негласный вес, маскируясь за модными лозунгами Тунберг.
Неслучайно даже ведущие западные лидеры, которые уж точно недовольны оголтелым экологическим активизмом Греты, говорят, побаиваются слишком категорично ее критиковать. Тем более что Запад, как известно, отличается своей толерантностью ко многим подобным проявлениям. Так что даже стало опасным для видных политиков всерьез отчитывать 16-летнюю девочку-вегана, у которой в медицинской карте неоднозначно заявлены “особые потребности” к этому миру. Известный своим напором Дональд Трамп, в свое время критиковавший самого папу римского, предпочел пока лишь слегка пошутить в адрес Греты, хотя у него-то как раз с ней явно диаметрально противоположные взгляды на экологию. А министр экологии Бельгии, позволившая себе все-таки критику в адрес вышедших на улицы школьников под лозунгами шведской активистки, поплатилась за это своей должностью. Так что, как предполагают в социальных сетях, “не стоит удивляться, если через пару-тройку недель Тунберг запросто потребует от Европы отказаться от “Северного потока-2”, а заодно и от СП-1".
Однако добавим, что напуганные эмоциональным выступлением экосоотечественницы в ООН и, как следствие, ее фотографиями, на которых лицо девочки буквально искажено нервными тиками, шведские социальные службы собрались проверить ее родителей “на благонадежность”. А в этой стране, как известно, даже миллионеры могут запросто лишиться родительских прав. И тогда в какую сторону полетит воздушный шар под именем “Грета Тунберг”, не возьмется предсказать ни один политик.

Нур-Султан

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение