ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



УПРОЩЕНИЕ СТРОПТИВОЙ Горячие новости / Мир

Артур Бабаев
Пять с украинским гаком лет назад, весной 2014-го, началась новая эпоха в истории России. Новый период противостояния с западной цивилизацией, а правильнее сказать - с 200 банкирскими фамилиями, подменившими исконные европейские элиты и узурпировавшими власть в политических институтах этой самой цивилизации.
Впрочем, не о том сейчас речь. Стала ли Россия слабее в результате пресловутых санкций и прочих репрессивных действий со стороны коллективного Запада? Или, как это частенько бывает, в условиях постоянного давления мобилизовалась и стала сильнее? В нижеследующей серии статей “НП” будет искать ответ на эти вопросы, используя в качестве примеров самый разный геополитический материал: от Сирии до Арктики. Ну а начнем, пожалуй, с самого заколдованного места на мировой карте - с глобуса Украины

За это время Россия, во-первых, стала многочисленней. В 2014 году ее население составляло 143 миллиона человек. А уже в прошлом, 2018 году - 147 миллионов. Если точно, народонаселение выросло на 3,7 миллиона за четыре года - неплохо, мягко говоря.
Конечно, надо учитывать, что 2,2 миллиона в этой цифре - жители присоединенного (воссоединенного) полуострова Крым. Но и остальные полтора появились, заметьте, не в результате только естественного прироста.
Полку россиян прибыло. И хотя слово “полк” упомянуто здесь не в военном смысле, важно то, что новоиспеченные россияне пополнили ряды не только в детских садах (что, конечно, тоже отрадно), но и на предприятиях, в вузах, в перечне субъектов малого и среднего бизнеса...
Совершеннолетними российскими гражданами стали недавние граждане других государств. И это блестящая виктория в терминологии Петра I. Только сейчас это успех той геополитической стратегии, которую западные эксперты не без основания называют “путинской”. Стратегии, которая заключается в усилении российского государства как гаранта сохранения и развития русского языка и культуры, а отсюда - и в возрождении былой важной роли России как международного миротворца и арбитра.

 

 

Для России с ее застарелыми демографическими проблемами кардинальное изменение ситуации благодаря легальной иммиграции - настоящий прорыв. Не менее важно, откуда родом эти новоявленные российские граждане.
Внутри традиционных союзников РФ - Казахстана и Белоруссии - ситуация стабильная, и хотя отъезд населения имеет место быть, он не настолько значителен. К тому же есть ЕАЭС, а это общий рынок, когда гражданство и место работы далеко не всегда совпадают. И это нормально.
Другое дело - Украина. Она вне союза, а благодаря долгой целенаправленной “работе” Запада, еще со времен холодной войны считающего раскол России и Украины своей фундаментальной стратегической целью, сегодня главный анклав западной цивилизации в Евразии. Короче, отношения, будем говорить прямо, враждебные.
И в то же время население Украины - крупнейший источник новых потенциальных российских граждан. Здесь играет роль и количество населения (около 50 миллионов человек), и феноменальная культурная близость стран, и высокое качество украинских специалистов.
Неудивительно поэтому, что главным дивидендом, который Россия могла бы (и рассчитывает) извлечь из украинского раскола, - рекрутинг российских граждан из числа украинских. Добыв при этом двух зайцев. Минимизировать ущерб от западной цивилизационной экспансии на Украину, попутно увеличив свои человеческие ресурсы.
Вероятно, весь этот расклад кремлевскому стратегу был ясен уже пять лет назад, когда он разыгрывал изящную “крымскую партию”. Но одно дело - предположение, другое - реальные результаты.
О некоторых уже было сказано. Это, главное, прирост населения России: кроме Крыма с его 2,2 миллиона населения это еще полтора миллиона, как выясняется, в большинстве своем иммигрантов из Украины. Так, по данным представителя России при ООН Василия Небензи, число украинских граждан, прибывших в Россию после начала конфликта из юго-восточных областей Украины, составило 926 тысяч человек. Из которых более трети - 334 тысячи - обратились за приобретением российского гражданства.
Здесь уместно заметить, что процедура эта хлопотная. Усугубляемая к тому же дополнительно бюрократией и коррупцией, что называется, на местах. Возможно, подытожив всю эту информацию, Путин и решил придать процессу новый импульс, издав свои теперь уже знаменитые указы. И кто знает, по своему долговременному эффекту не обгонят ли они крымскую комбинацию?!
Напомним, весной и летом текущего года Владимир Путин издал указы об упрощенном порядке предоставления российского гражданства для определенных категорий лиц. Первый из этих указов (от 24 апреля) дал такую возможность жителям непризнанных Донецкой и Луганской народных республик. Второй, расширенный (от 17 июля), - всем жителям Донецкой и Луганской областей Украины. А это, уточним, весьма значительное расширение, поскольку ДНР и ЛНР не занимают и половины прежней, довоенной территории соответствующих украинских областей.
То есть теперь на упрощенное приобретение российского гражданства могут претендовать не только граждане мятежных республик, правовой статус которых весьма неоднозначен, но и, так сказать, вполне благополучные и законопослушные украинцы. Мало того, “мы ведь не только людям, которые проживают в ДНР и ЛНР, предоставляем такой способ получения гражданства, мы вообще думаем о том, чтобы предоставлять в упрощенном порядке гражданам Украины наше гражданство”, добавил Владимир Путин.
А это уже явно выходит за обозначенные рамки “в гуманитарных целях”, как следует из названия документа. Ибо политика. Или, если угодно, это действительно гуманитарная помощь, но если понимать ее более широко. Не только как помощь в тяжелых бытовых условиях, но и спасение культурной и языковой идентичности носителей определенной культуры (в этом случае, русской), когда им угрожает не физическая, а духовная опасность.
Но к цифрам. Присоединение Крыма добавило к населению России 2,2 миллиона человек. А история с указами потенциально чревата для Украины куда большими потерями. До Майдана население Донецкой и Луганской областей составляло 4,5 и 2,3 миллиона соответственно. Сколько людей там проживает сейчас, определить сложно. Но, как говорилось выше, чуть меньше миллиона уже перебрались в Россию - и это только официальная статистика. Скажем прямо, потерянными для Киева можно считать и оставшихся на родине жителей ДНР и ЛНР. Пусть территориально эти последние меньше, чем оставшиеся в составе Украины Донецкая и Луганская области, но столицы-то отделились. Так что, будем считать, население этих областей разделилось примерно пополам. С учетом эмигрировавшего миллиона (а кто-то еще переехал в более спокойные районы Украины) сейчас российский и украинский “донбассы” вряд ли насчитывают более чем по 2,7 миллиона человек.
А это значит, что в результате переворота и последующей гражданской войны Украина уже фактически лишилась 4,1 миллиона на юго-востоке и 2,2 миллиона в Крыму. Итого 6,3 миллиона! Но мы предпочли бы говорить не о потерях, а о приобретениях. И не столько даже материальных, хотя уровень жизни вообще и образования и медицины в частности в России заметно выше, чем на Украине. Решающее значение имеет то, что миллионы людей остались в комфортном пространстве родной культуры. Ну а для российской цивилизации это огромный успех в той геополитической борьбе на выживание, которую ее вынуждают вести искушенные глобальные соперники.
Так что да, успех. Повод для радости и гордости. Впрочем, для того и приняли рассматриваемые указы, чтобы не останавливаться на достигнутом. Во-первых, благодаря им потерянные де-факто для Украины быстрее станут россиянами де-юре. А во-вторых, исход из Украины продолжается. Что означает меньшее число людей, которых зомбирует западная пропаганда и превращает в манкуртов, личностей-химер...
Сейчас еще рано оценивать эффект от указов - слишком мало времени прошло. Ну разве что можно привести такую цифру: в первом квартале 2019 года российское гражданство получили 18 тысяч украинцев. А во втором квартале (когда, собственно, и выпустили указы) - 27 тысяч. Увеличение составило 33 процента.
В математике это однозначно немало. И хотя в политике, конечно, все гораздо запутаннее, тенденция очевидна. Как сказал президент России: “Это не спонтанное решение, оно не принималось с кондачка. Прежде чем подписать этот указ, мы все посчитали”.

 

 

Что означает упрощенный порядок получения российского гражданства? Срок, выделяемый на воспроизведение упрощенного оформления российского гражданства, составляет максимум три месяца. И даже выезжать в Россию жителям ДНР и ЛНР потребуется только за получением готового паспорта. Все же документы они могут сдать дома, по месту жительства.
Многие требования, которые предъявляют в общей процедуре, не касаются претендентов по “экспресс”-гражданству: например, отменили языковой экзамен (его заменило собеседование).
Ускоренное гражданство в отличие от общего порядка исключает многолетние манипуляции с оформлением вида на жительство (ВНЖ), разрешения на временное проживание (РВП), пересечение границы, регистрацию прибытия, подтверждение доходов либо опекунство.
Приобретенный статус позволяет официально устроиться на работу, получить руководящую должность в государственных компаниях, участвовать в выборах. Гражданин имеет право на бесплатное образование и лечение себя и членов семьи.
Имеет пособия и материальную поддержку, ипотечные кредиты. Получение российского гражданства в упрощенном порядке дает быстрое вхождение в статус без обязательного пятилетнего проживания с ВНЖ или РВП.


Продолжение следует

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение