ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



КОРРУПЦИОННЫЙ КЕЙС Горячие новости / Право

Алла Иванилова
Самыми коррумпированными учреждениями в Казахстане, как показал опрос, являются больницы, полиция, управления земельных отношений, детские сады и государственные вузы

Общественный фонд Transparency Kazakhstan провел исследование “Мониторинг состояния коррупции в Казахстане”, которое состояло из двух частей: социологический опрос населения и бизнесменов, а также анализ жалоб, поступивших на портал открытого правительства “Открытый диалог”. Соцопрос, а в нем приняли участие девять тысяч респондентов, длился 90 дней, с мая и до конца августа этого года. Выяснилось, что наиболее популярными государственными учреждениями, куда обращаются граждане, являются ЦОНы, больницы, школы, детские сады и акиматы районов. 12 процентов опрошенных сообщили, что сталкивались с коррупцией за последний год. Что касается бизнесменов, то они чаще всего обращаются в департаменты госдоходов, налоговые департаменты, ЦОНы, местные исполнительные органы, управления земельных отношений и остальные контролирующие органы.
Всего выделили 20 мест, где чаще всего происходят “коррупционные сделки”. Первые пять - это больницы, управления земельных отношений, детские сады, государственные вузы. На них приходится 60 процентов всех коррупционных кейсов, совершаемых в стране. Причем опрошенные указывали, что договоренности неформально решить тот или иной вопрос происходят на уровне специалистов рядового звена.

 

 

Предметом “вознаграждения” в основном выступают деньги. Причем средний размер коррупционной сделки составляет около 50 тысяч тенге. Далее по распространенности выступают конфеты, цветы и сувениры. Половина всех платежей не превышают 15 тысяч тенге. Минимальная сумма 500 тенге, а максимальная достигает миллиона тенге.
Граждане озвучили более 70 причин, вынуждающих давать взятки. Среди основных - волокита и затягивание решений. Люди не хотят ждать, месяцами обивать пороги и поэтому решаются ускорить процесс за “вознаграждение”. В основном казахстанцы готовы незаконным образом платить за лечение у хорошего специалиста, трудоустройство, оформление земельного участка, устройство ребенка в детский сад и нарушение правил дорожного движения.
Наиболее коррумпированными регионами опрошенные предприниматели назвали город Алматы, Кызылординскую и Атыраускую области. С коррупцией бизнесмены чаще сталкиваются в управлениях земельных отношений, налоговой и противопожарной службе, таможенном и районных отделах полиции. На эти пять госорганов приходится 60 процентов коррупционных историй, с которыми столкнулись опрошенные. Причем инициаторами “неформальных сделок” выступают сами сотрудники ведомств. В качестве расчета в 70 процентах случаев выступали денежные средства, остальное - взаимные услуги. “Такса” для предпринимателей выше, чем для обычного населения и в среднем составляет 70 тысяч тенге. Бизнесмены готовы неформально платить за оформление документов, земли под строение, проверку пожарной безопасности, получение разрешений и земельных участков, различный таможенный досмотр на границе. По этим пяти наиболее частым причинам предприниматели вовлекаются в коррупцию, отмечают исследователи. Происходит это, как они говорят сами, из-за волокиты - этот фактор отметили более 57 процентов опрошенных. Еще свыше 26 процентов причиной неформальной сделки назвали превышение полномочий сотрудников ведомств, а 16 процентов - прямое вымогательство, поэтому у них не было другого выхода для того, чтобы получить ту или иную услугу.
При этом более 76 процентов опрошенных предпринимателей считают, что в Казахстане вполне можно развивать свой бизнес, не давая взяток и работая исключительно в правовом поле.
В целом больше половины респондентов, а именно 54,4 процента, отметили снижение уровня коррупции за последний год. Только каждый десятый из опрошенных столкнулся с необходимостью решать вопрос через взятки. У тех, кто не сталкивался с коррупцией, поинтересовались, как они оценивают борьбу с этим явлением в стране. По оценкам бизнеса и населения, больше всего в этом вопросе имеют влияние Агентство по противодействию коррупции, партия Nur Otan, правительство и СМИ. Чаще всего казахстанцы обращаются к министру внутренних дел, руководителю Агентства по противодействию коррупции, министру здравоохранения, председателю комитета государственных доходов и министру юстиции.

Нур-Султан

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение