ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



ПОЖАР НА МИРОВОМ НЕФТЯНОМ РЫНКЕ Горячие новости / Мир

Атака на нефтяные объекты в Саудовской Аравии, ответственность за которую взяли на себя йеменские повстанцы, лишила страну почти 60 процентов добычи, а мир - шести процентов поставок нефти. Пожары на двух комплексах до сих пор не потушены, степень их повреждений неизвестна. При худшем сценарии восстановление добычи может занять несколько месяцев. Рынки пока не ожидают существенных перебоев, но котировки ближайших фьючерсных контрактов на нефть Brent на бирже ICE взлетели до 71,95 доллара за баррель, прибавив за день более 19 процентов.
Геополитическая премия может еще увеличиться по мере роста напряженности: США уже обвинили в атаке Иран, а некоторые сенаторы предложили нанести ответный военный удар, пишет “Коммерсант”

Инфраструктуру двух крупнейших комплексов по подготовке нефти в Саудовской Аравии - в Абкайке на востоке страны и Хурайсе в 150 километрах от Эр-Рияда - атаковали в ночь на 14 сентября с помощью беспилотных аппаратов. Согласно заявлению Saudi Aramco атака привела к выбытию мощностей по добыче в 5,7 миллиона баррелей нефти в сутки - 58 процентов добычи страны в августе и около шести процентов мировой. Это первый технологический сбой такого масштаба за 70 лет истории нефтедобычи в стране.
Комплексы не перерабатывают нефть, а обеспечивают ее подготовку до товарного состояния: обезвоживание, очистка от механических примесей и сероводорода, выделение метана, этана и легких фракций (СУГ). Они устроены гораздо проще, чем типичные НПЗ, но очень велики: завод в Абкайке имеет мощность в семь миллионов баррелей в сутки (около 350 миллионов тонн в год), в Хурайсе - 1,5 миллиона баррелей в сутки. На инфраструктуру Абкайка опирается добыча на крупнейших месторождениях страны - Гвадар, Шайба и Хурайс - общей мощностью около пяти миллионов баррелей в сутки.
Ответственность за нападение взяла на себя группировка йеменских повстанцев-шиитов “Ансар Аллах”, с августа 2014 года воюющих против президента страны Абд-Раббу Мансура Хади, которого поддерживает международная коалиция арабских и исламских государств во главе с Саудовской Аравией.

 

 

 “Атаки на месторождения Абкайк и Хурайс провели в рамках наших законных и естественных прав отвечать на преступления агрессии и продолжающуюся уже пять лет блокаду нашей страны, и пока они не прекратятся, нападения будут только усиливаться и станут еще более болезненными”,- заявил представитель “Ансар Аллах” генерал Яхья Сариа. По его словам, осуществить нападение удалось благодаря “тщательной разведке и мониторингу” и “сотрудничеству с благородными и свободными людьми” в Саудовской Аравии.
Ответ Эр-Рияда последовал незамедлительно: в субботу королевские ВВС нанесли массированные удары по позициям “Ансар Аллах” на северо-западе Йемена, в приграничных провинциях Саада и Эль-Джауф.
Спустя несколько часов саудовскому наследному принцу Мухаммеду бен Сальману позвонил президент США Дональд Трамп, выразивший готовность сотрудничать для обеспечения безопасности и стабильности. Он не стал называть виновных в диверсии, но госсекретарь Майкл Помпео уже дал понять, что главную ответственность Вашингтон хочет возложить не на повстанцев, а на Иран: “В то время как Роухани и Зариф (президент и глава МИД Ирана. - “Ъ”) делают вид, что занимаются дипломатией, Тегеран стоит за примерно 100 атаками против Саудовской Аравии. В то время как звучат призывы к деэскалации, Иран теперь провел беспрецедентную атаку против мировой системы поставок энергии. Нет доказательств того, что атаки провели из Йемена”.
Еще радикальнее выступил влиятельный американский сенатор Линдси Грэм, призвавший рассмотреть возможность нанесения ударов по иранским нефтяным объектам: “Иран не прекратит свое плохое поведение до тех пор, пока последствия не станут более ощутимыми, как, например, атака на их нефтеперерабатывающие предприятия, что станет сокрушительным ударом по режиму”. По его мнению, атака - “еще один пример того, как Иран сеет хаос на Ближнем Востоке”.
В Тегеране также настроены решительно. Командующий военно-космическими силами Корпуса стражей исламской революции Амир Али Хаджизаде заявил, что в случае нападения США в Тегеране готовы атаковать американские военные объекты в Персидском заливе: “База аль-Удейд (расположена в Катаре. - “Ъ”), база аз-Зафра (в ОАЭ. - “Ъ”) и один американский корабль в Оманском заливе находятся под прицелом, а в случае ответа со стороны Америки мы бы ударили по ним”.
Степень повреждения заводов пока неизвестна. Судя по спутниковым снимкам, доступным на сайте NASA, на утро 15 сентября продолжались четыре крупных пожара, хотя саудовские власти и заявили о локализации. По словам источников “Ъ”, ситуация типична для пожаров на нефтехранилищах: нефти просто дают прогореть. Ключевой вопрос в том, повреждено ли сложное оборудование, в частности, стабилизационные колонны (на Абкайке их 18, там происходит отделение сероводорода и легких углеводородов). Если да, восстановление может занять несколько месяцев, говорят собеседники “Ъ”. Если же повреждены только хранилища нефти и трубы, работу можно частично возобновить в течение пары недель.
Один из источников “Ъ” подчеркивает, что исходя из известной информации атака была сложной и скоординированной: “Логично предположить, что атаковавшие, хорошо представляя себе устройство заводов, стремились повредить самое ценное оборудование”.
Пока Saudi Aramco не приостанавливала экспортные отгрузки, обеспечивая их за счет хранилищ. На июнь, по данным JODI, запасы саудовской нефти в хранилищах составляли около 188 миллионов баррелей, что позволяет покрыть почти 27 дней экспорта. Таким образом, примерно полтора месяца Саудовская Аравия сможет выполнять контракты, даже если заводы не будут работать. Кроме того, у потребителей есть свои серьезные коммерческие запасы нефти: 1,4 миллиарда баррелей в странах ОЭСР на июль. Также есть стратегические резервы, в том числе 648 миллионов баррелей у США: Минэнерго страны уже заявило, что готово использовать их впервые с 2014 года. По оценкам Международного энергетического агентства, глобальному рынку не грозят существенные перебои.
Свободные добычные мощности есть у США (не менее одного миллиона баррелей в сутки), Ирана и Венесуэлы. Россия, по словам собеседников “Ъ”, может быстро добавить 150-200 тысяч баррелей в сутки, но формально связана пактом ОПЕК+. Не исключено, что участники пакта, такие как Россия, Ирак и Казахстан, нарастят добычу при молчаливом согласии Саудовской Аравии, если быстро восстановить заводы не выйдет. В Минэнерго РФ отказались от комментариев. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин в курсе атаки, и Эр-Рияд пока за помощью не обращался.
Как и ожидало большинство участников рынка, торги 16 сентября начались с резкого роста цен на нефть. Котировки ближайших фьючерсных контрактов на нефть Brent на бирже ICE взлетели до 71,95 доллара за баррель, прибавив за день более 19 процентов. “Движение цен усугубилось беспрецедентным размером сбоя в работе крупнейшего поставщика нефти в мире и потенциальной эскалацией геополитической напряженности в отношениях США, Саудовской Аравии и Ирана”, - отметил агентству Bloomberg главный стратег JTD Energy Services Джон Дрисколл.
В среднесрочной перспективе самым важным выглядит появление впервые за несколько десятилетий устойчивых геополитических рисков при поставках нефти из Саудовской Аравии. “Эти атаки сложно остановить, и они могут периодически случаться. Рынку нужно учесть риск в ценах”, - приводит Reuters слова Гэри Росса из Black Gold Investors. Ситуация также осложнит готовящееся IPO Saudi Aramco, в ходе которого власти страны хотят привлечь не менее 100 миллиардов долларов.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение