ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



КОРЕЙСКИЙ ВКУС КАЗАХСТАНСКОЙ СТОЛИЦЫ Горячие новости / Исследования

Мадина Меирманова
В Нур-Султане в King Hotel Astana состоялся красочный “Вечер национальной корейской кухни”

 

alt

Чжесонг Но

Корейская кухня - одна из популярных кухонь мира, представленных в Казахстане. Однако разнообразие вкуса одного и того же блюда в разных заведениях ставило под сомнение аутентичность рецептов.
Теперь в ресторане отеля King Hotel Astana “Садаф” появилось специальное меню, блюда которого полностью соответствуют настоящей корейской кухне. Именно так заявил шеф-повар Чжесонг Но, главный шеф-повар Мадридского фестиваля корейской кухни, который на протяжении нескольких недель обучал казахстанских коллег тонкостям кулинарии по-корейски.
Открывая торжественный вечер, директор Корейского культурного центра Посольства Республики Корея в Казахстане госпожа Ли Херан сказала, что “глубокое понимание любой культуры проходит через многие мероприятия. В том числе и через кухню. Тем более что корейская кухня славится не только вкусом, но и полезными свойствами”.
- Мы очень рады, что наш отель стал площадкой для углубления культурного взаимодействия наших стран. Три недели наши повара постигали мудрость и вкус корейской кухни, которым их обучали профессионалы из Кореи во главе с господином Чжесонг Но, - сказала заместитель директора по развитию Зарина Бекетаева. Она сообщила, что теперь в меню ресторанов отеля всегда будет присутствовать аутентичная корейская кухня.
Гости вечера могли действительно ощутить “настоящий вкус Кореи”.
Как сообщил “НП” шеф-повар Чжесонг Но, к праздничному вечеру все блюда приготовили из ингредиентов, привезенных из Сеула.
- Мы сегодня приготовили все из действительно корейских продуктов, чтобы вы смогли почувствовать нашу настоящую кухню, - сказал господин Но.
Шеф-повар отметил, что за три недели, в течение которых проходило обучение казахстанских поваров, их старались научить “нашему вкусу”. “Мы готовили из наших продуктов. Потом добавляли казахстанские ингредиенты. Но старались сохранить консистенцию и вкус. И давали попробовать казахстанским поварам, чтобы они запомнили. Это позволит им в будущем готовить корейские блюда из местных продуктов так, чтобы по вкусу они ничем не отличались от тех, что приготовлены в Корее”, - сказал господин Чжесонг Но.

Впрочем, корейским поварам (с шеф-поваром из Сеула прилетели еще три специалиста) казахская кухня тоже очень понравилась, и они даже кое-что у нас позаимствовали.
- Я в первый раз в Казахстане, - рассказал Чжесонг Но. - Что меня поразило в казахской кухне, так это разнообразие мяса и небольшое количество овощей. В Корее все наоборот. Поэтому готовить здесь было немного сложно. Но мне очень понравилась ваша баранина. Это самое популярное мясо у вас. И я решил с ним поэкспериментировать. Для нашего вечера мы решили привнести немного “казахского” в корейскую кухню и приготовили бараньи ребрышки. Кальби - традиционное корейское блюдо, готовится из говяжьих ребрышек, но для “Вечера национальной корейской кухни” мы решили приготовить его по-казахски - из баранины. Дома я тоже обязательно попробую сделать это блюдо из баранины. Хотя в Корее и не привыкли ее есть”. (На наш вопрос, будет ли господин Но называть это блюдо “казахским”, шеф-повар немного подумал и сказал, что назовет его казахско-корейским.)

 

 

Господин Чжесонг Но дал пару рекомендаций нашим рестораторам.
По его словам, в свободное от обучения коллег время (а его за три недели было очень мало), он прошелся по некоторым нашим ресторанам. “Были рестораны очень высокого качества, но были и рестораны, которые оказались ниже предполагаемого, - сказал он. - А еще я заметил, что у вас очень много разного фастфуда, ресторанов с кухней разных народов, но очень мало ресторанов казахской кухни. Хорошо было бы, если бы стритфуд заменили на национальную кухню”.
К слову, о национальной кухне. По мнению Чжесонг Но, высокая кухня из Кореи, которую теперь представят в ресторане “Sadaf” King Hotel Astana, обязательно полюбится жителям казахстанской столицы.

 

 

- У всех иностранцев сложилось представление, что корейская кухня острая. Но на самом деле в корейской кухне гораздо больше блюд, приготовленных с добавлением соевого соуса. Стереотип, что корейцы едят только блюда с острым перцем, придумали туристы, которые предпочитают стритфуд - еду на улицах. Там действительно очень много острого. Но в обычных кафе и ресторанах мы так много острого не едим, - с улыбкой сказал шеф-повар. Добавив, что в этом легко убедиться, пообедав в King Hotel Astana.

Гости “Вечера корейской кухни” действительно с удовольствием пробовали многочисленные блюда, которые представили мастера из Кореи и Казахстана. И с удивлением отмечали, что из острого здесь только традиционный чимчи. В остальных блюдах перец чувствуется лишь слегка.

 

 

Коронным блюдом вечера стал пибимпап - одно из популярнейших блюд традиционной корейской кухни, приготовленное из отварного белого риса, покрытого овощным салатом “намуль”, пасты из острого перца кочхуджан, сырого яйца или яичницы и тонко нарезанных кусочков мяса. В большом казане пибимпап смешали четыре главных повара прошедшего вечера. А затем гости-учителя из Кореи накладывали его в тарелки всем страждущим.
К слову, гости вечера дегустировали не только корейскую кухню, но и уникальное казахстанское вино непревзойденного качества и вкуса - Chateau Silk Alley. (Вино изготавливают из винограда, лозы которого привезли в Казахстан из лучшего винодельческого региона Франции - Бордо.) И все это сопровождалось выступлением музыкального ансамбля “Коркыт” Шолпан Корганбек и корейского коллектива танцев “Мисон”.
Воодушевленные корейской кухней и казахстанским вином гости с удовольствием участвовали в розыгрыше лотереи, призы для которой предоставили партнеры отеля Chateau Silk Alley и “Французский дом”.

Фото Радмира Фахрутдинова

Нур-Султан

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение