ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



ГРАНТ БУДУЩЕГО Горячие новости / События

Алла Иванилова
Сегодня в Казахстане стартует Единое национальное тестирование. Оно будет проходить в прежнем формате, однако около 30 процентов тестовых вопросов обновили

В течение десяти дней, до 30 июня, абитуриенты пройдут один из важных экзаменов в своей жизни. По крайней мере, многие к ЕНТ относятся именно так. В этом году единое тестирование состоится в Казахстане в 16-й раз, в нем принимают участие 117 242 человека, в том числе более 96 тысяч выпускников школ этого года, а также свыше 20 тысяч выпускников колледжей и зарубежных организаций образования прошлых лет. В целом за все время в ЕНТ приняли участие 1 миллион 800 тысяч человек.

 

 

Проходить тестирование в этом году будет на базе 169 пунктов в девять потоков. Формат чиновники не меняли, но некоторые новшества все-таки привнесли. Так, более трети вопросов обновили. По словам министра образования и науки Асхата Аймагамбетова, их составляли самые опытные и передовые педагоги. “Вопросы не должны быть просто на воспроизведение заученной информации, необходимо через тест понимать функциональную грамотность, насколько ребенок может использовать те или иные данные, которые он получил в школе”, - считает глава Минобразования. Также с этого года Единое национальное тестирование проводят четыре раза в год для желающих обучаться на платной основе. Это позволило снизить психологическую нагрузку на школьников и подготовиться к июньскому экзамену. Выпускников колледжей, поступающих по своему профилю на платное обучение, отныне освобождают от сдачи ЕНТ. Лиц, имеющих международные сертификаты и подтверждающих владение иностранным языком, также освобождают от тестирования по предмету “Иностранный язык”. Им автоматически присуждают максимальный балл (40). Среди участников ЕНТ-2019 таких выпускников 708.
Кроме того, как и в прошлом году, каждому поступающему вместе с сертификатом ЕНТ выдадут информационный лист. В нем будет перечень групп образовательных программ, количество выделяемых грантов в текущем году и результаты конкурса прошлого года. Это позволит выпускнику сделать правильный и осознанный выбор своей будущей профессии.
В этом году на обучение по программам бакалавриата выделяют 53 785 грантов. Большинство из них предусмотрены на технические специальности. На магистратуру, как и в прошлом году, выделили свыше 13 тысяч грантов, на докторантуру - 2312.
Новый министр образования и науки Асхат Аймагамбетов попросил акимов областей и городов не проводить рейтинг по итогам Единого национального тестирования, считая его необъективным и не отражающим уровень подготовленности школ. К тому же, как отметил глава ведомства, “есть другие индикаторы, возможности, механизмы внешней оценки”. “Если раньше ЕНТ сочетало сразу две функции - итоговую аттестацию в школе и поступление в учебное заведение, то есть все тотально участвовали, то сейчас произошло разделение и участвуют только те, кто хочет поступить в вузы. Поэтому по результатам поступления в вузы проводить рейтинг и давать оценку школам, я думаю, не стоит”, - отметил министр.
Также он дал советы абитуриентам. Самый главный - не переживать. “Вы уже подготовились, большинство из вас прошли через тестирование, в школе вам давали необходимые знания, поэтому нужно хорошо выспаться, несколько абстрагироваться от того, что вас ожидает экзамен”, - заметил Асхат Аймагамбетов. Кроме того, министр посоветовал полагаться только на свои знания, а не на шпаргалки. “Когда человек берет с собой шпаргалку либо мобильный телефон или другие устройства, в первую очередь, он отвлекается. Он думает, как это пронести, и у него концентрируется внимание на другом, второй вопрос - как это достать и использовать, чтобы тебя не увидели. Это тоже стресс. И это никогда не помогало сконцентрироваться. Я считаю, что надо довериться самому себе, подготовиться, прочитать. Готовиться не по тестам, а по программному материалу, это очень важно. Я по своему опыту знаю, что готовиться по тестам - это проигрышный вариант”, - поделился глава Минобразования.
К слову, глава правительства Аскар Мамин дал поручение провести досмотр абитуриентов во время Единого национального тестирования “оперативно и в предельно корректной форме”. При входе в пункт тестирования у выпускников будут изымать запрещенные предметы. Все аудитории для проведения ЕНТ оснащены устройствами подавления сотовой связи и видеокамерами.
Узнать результаты ЕНТ-2019 можно будет при помощи Telegram-бота, а также на сайте Национального центра тестирования.

Нур-Султан

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение