ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



“ГРЯЗНЫЙ” КАСПИЙ Горячие новости / События

Ольга Шишанова
Несколько дней назад сброс грязной воды в Каспийское море в районе Актау попал на видео. Потоки бурой грязи непонятного происхождения зафиксировали в районе Солдатского пляжа, расположенного в городской черте

На ролике, который разместили 10 мая в соцсетях, а затем и на сайтах региональных СМИ, видны бурные потоки грязной воды, которые безостановочно сливаются в Каспий. Однако в НПУ “ЭкоМангыстау” считают, что это видео было “не свежим”, хотя вопреки такому заявлению руководитель департамента экологии Мангистауской области Руслан Тукенов сообщил, что “специалисты уже взяли пробу воды на экспертизу”. Однако с тех пор прошла почти неделя, но никаких новых данных, даже о предварительном составе воды, нет. Видимо, местным властям понравилась “игра в молчанку”, потому что общие фразы, которыми отделалось руководство департамента, мол, “по результатам экспертизы будут приняты соответствующие меры, а все обстоятельства выясняются, и о результатах станет известно позже”, в очередной раз уводят в сторону от решения вопроса.
Между тем меньше месяца назад в городской черте в очередной раз (!) на побережье были найдены тушки погибших тюленей, множество рыбы с непонятными признаками гниения, выброшенной на берег, и даже ракообразные, которые, к слову, всегда служат индикатором экологического состояния водоема. Но виновные в той экологической катастрофе, а иначе гибель представителей морской фауны и не назовешь, до сих пор не найдены и не наказаны.
Что касается нынешней ситуации, то по предварительным данным и, по мнению независимых региональных экспертов, за сброс грязной воды в районе городского пляжа может быть ответственна компания “МАЭК-Казатомпром”, сотрудники которой в ответ заявили о проведении дополнительной экспертизы. Для чего вроде как тут же сняли “новый” видеоролик, на котором показали жителей города, ловящих в водосбросном канале рыбу, и вода там чистая. Однако, согласитесь, что и этот ролик, как и предыдущий, который обвинили в “несвежести”, также могли отснять неизвестно когда, поскольку данное видео не отображает режим реального времени.
С другой стороны, промышленное и нефтяное загрязнение Каспийского моря достигло критического уровня уже несколько лет назад, что уж говорить про сегодняшний день,.
Эксплуатация месторождений нефти и крупных нефтяных танкеров приводит к ежегодному сбросу более 123 тысяч тонн загрязняющих нефтяных веществ в крупнейшее внутреннее море в мире, которое к тому же отравлено большим количеством тяжелых металлов, что так же опасно, как и углеводороды. Это подтверждают и иранские эксперты, по данным которых, в Каспий “ежегодно попадают 304 тонны кадмия и 34 тонны свинца”.
Причем превышение кадмия для живых организмов грозит летальным исходом, а превышение свинца ведет к разрушению мозга и почек.
Что касается нефти, то ее содержание в водах моря превысило норму в 14 тысяч раз (данные иранских экспертов на 31 марта). Однако Каспийское море, несмотря на подписанные меморандумы в рамках договоренностей пяти прибрежных стран, все так же не имеет достаточной юридической международной защиты. Геологические ресурсы Каспийского моря не застрахованы, а, по данным Казахстанского научно-исследовательского геологоразведочного нефтяного института, за потерю биоресурсов Каспийского моря от нефтяных компаний до сих пор невозможно добиться никакой юридической и финансовой ответственности.

Нур-Султан

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение