ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



ДЕЛО В СЛЕДУЮЩЕМ Горячие новости / События

Мадина Меирманова
9 апреля президент Токаев сообщил о решении назначить внеочередные президентские выборы. Не сказать, что этого в стране не ожидали: слухи о том, что выборы пройдут в июне, появились за несколько дней до заявления. Ключевая причина объявить досрочные выборы (пробыв на новом посту всего три недели) - снять неопределенность прежде всего для представителей стран-партнеров. И, конечно, - инвесторов

Дело в том, что подобный транзит власти уникален на постсоветском пространстве. Еще никто не уходил добровольно. Советская гвардия, оставшаяся у руля новых государств, покидала свои посты разными способами. Кто-то - проиграв на выборах, других сместили с постов в результате цветных революций, была еще передача власти “из рук в руки” (Ельцин - Путин в России).
В том, что операция “преемник” разрабатывается, никто не сомневался - ни внутренние игроки, ни внешние. Другой вопрос, что Назарбаев все эти годы настолько эффективно уравновешивал одних другими, что реальную кандидатуру “на следующего” назвать никто не мог.
Собственно, ничего не изменилось. Да, с момента, как Токаев, известный в мире дипломат, занял пост спикера сената, кто займет пост президента (хотя бы временно) сомнений не было. Но всех гораздо больше волнует вопрос: не кто второй, а кто третий?..
За ближайшую пару недель партии определятся со своими кандидатами на президентский пост. Но, в принципе, уже сейчас можно прогнозировать, кого выдвинут.

 

 

Главное внимание приковано к самой крупной (и правящей) партии в стране - Nur Otan. Ее съезд пройдет в конце апреля (дата пока не определена), кандидатуру озвучат с учетом позиции всех партий.
Сразу после известия о досрочных выборах помощница Назарбаевой сообщила, что “Дарига Нурсултановна не собирается баллотироваться”. Впрочем, сама Назарбаева тут же уточнила, что решение о кандидатах принимает партия, но не сообщила, примет ли она его, если Nur Otan предложит.
Ну а пока главным кандидатом в кандидаты от Nur Otan все чаще называют Касым-Жомарта Токаева. И здесь есть один важный момент, о котором мы упоминали в самом начале, - экономический.
Поскольку Токаев стал президентом пока не в результате выборов, он всеми рассматривается как фигура временная, довыборная. А это в условиях очередных надвигающихся экономических испытаний чревато большими потерями. Для инвесторов крайне важно чувствовать предсказуемость политического курса страны. Токаев в этой ситуации выступает в роли не просто преемника портфельного, а продолжателя стратегического курса Елбасы. То есть политика страны продолжится на построение благоприятного инвестиционного климата, что крайне важно для привлечения в страну как средств, так и технологий для развития внутренних производств. Кроме того, известный в мире как сторонник взвешенной дипломатии, Токаев сможет гарантировать неизменность и внешнеполитического курса, что тоже крайне важно на фоне противостояния политических блоков разных держав.
Как бы то ни было, до конца апреля страна увидит лица кандидатов и решит: кто из них наиболее достоин смотреть на граждан с портретов. Пока же остается только гадать, у какой партии хватит смелости потягаться с преемником Елбасы за портфель третьего президента Казахстана.
Выдвижение кандидатов в президенты должно завершиться 1 мая. То есть до этого времени все кандидаты должны быть выдвинуты своими общественными объединениями и партиями в качестве претендентов на президентский пост, сдать соответствующие документы в Центральную избирательную комиссию и доказать свое полное соответствие всем требованиям к участникам предвыборной гонки.
А их достаточно много. Кандидат должен быть гражданином Казахстана по рождению, не моложе 40 лет, свободно владеть государственным языком (факт свободного владения устанавливает специальная лингвистическая комиссия при Центризбиркоме), проживать в Казахстане последние 15 лет и иметь высшее образование. При этом кандидат должен иметь не менее пяти лет опыта работы на госслужбе или на выборных государственных должностях.
Кроме того, кандидат должен внести избирательный взнос - 50 минимальных заработных плат (в 2019 году МЗП составляет 42 500 тенге). То есть сумма избирательного взноса составляет 2 миллиона 125 тысяч тенге.
Есть еще один важный нюанс: поддержка кандидатов в президенты должна быть удостоверена сбором подписей не менее одного процента избирателей, в равной мере представляющих не менее двух третей областей, городов республиканского значения, столицы. По состоянию на 1 января 2019 года в реестр избирателей РК ЦИК включил 11 814 019 граждан, обладающих правом голоса. Таким образом, в поддержку каждого кандидата должно быть собрано 118 140 достоверных подписей избирателей. Выдача подписных листов будет произведена в течение пяти дней после установления соответствия кандидата требованиям Конституции и Конституционного закона.
Претенденты в кандидаты на президентский пост, прошедшие все этапы проверки и собравшие все подписи в свою поддержку, получают звание “кандидат в президенты”. Этап регистрации кандидатов на должность главы государства продлится до 18.00 11 мая 2019 года.
А с 11 мая 18.01 стартует, собственно, агитационная кампания. Президентские выборы состоятся 9 июня.
P.S. И о других возможных кандидатах.
Народные коммунисты (самыми первыми назначившие день внеочередного съезда на 26 апреля), видимо, делегируют в кандидаты своего нынешнего лидера и самого известного в КНПК политика - Айкына Конурова. Он, будучи депутатом мажилиса, достаточно популярен в обществе, включая молодежную среду. В том числе и благодаря тому, что Конуров - активный пользователь соцсетей, где придерживается политики пропаганды соцзащиты населения, но отстраняется (в отличие от предшественников) от пропаганды идей марксизма-ленинизма. (КНПК насчитывает около 100 000 членов.)
“Ак жол” проведет пленум партии 13 апреля, когда и будет определена дата съезда. На нем уже озвучат кандидатуры. Не исключено, что кандидатом пойдет самый известный акжоловец - Азат Перуашев. Однако стоит учитывать, что на последних выборах президента партия отказалась от участия, решив отдать свои голоса за Назарбаева. Вполне вероятно, что и сейчас партийцы решат идти за кандидатом от правящей партии. (“Ак жол” насчитывает около 250 000 членов.)
Равно как и партия “Ауыл” (количество членов не известно), которая пока не решила, пойдет ли она вообще на выборы президента. Впрочем, председатель партии Али Бектаев заявил, что выборы - “еще одна возможность участия партии в общественно-политической жизни Казахстана” и пропаганда их деятельности. “Мы должны непременно воспользоваться этим случаем. Это однозначно”. Как эта однозначность будет выглядеть на практике, также решится в ближайшую пару недель.

 

Нур-Султан

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение