ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



НОВЫЙ ФОРМАТ НАЧАЛЬНИКА Горячие новости / События

Алла Иванилова
Вчера мажилис в первом чтении одобрил поправки в проект закона о государственной службе. Они призваны повысить ответственность первых руководителей за не чистых на руку подчиненных. Кроме того, начальников пересадят в кабинеты поскромнее

Начальник в ответе за своих сотрудников - такой подход, причем на законодательном уровне, хотят внедрить в республике. И такие прецеденты уже были. Как сообщила заместитель председателя Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Айгуль Шаимова, в конце прошлого года освободили от занимаемой должности руководителя департамента юстиции Астаны, подчиненные которого ранее совершили коррупционные нарушения, и их признали виновными.
Помимо этого законопроект предлагает рассмотреть необходимость исключения практики согласования с уполномоченными центральными госорганами кандидатур, успешно прошедших конкурсный отбор на должность руководителей соответствующих региональных госорганов.
К слову, большинство предложенных законодательных инициатив в сфере госслужбы поддержала Администрация президента. В частности, предлагают прямой конкурсный отбор на должности корпуса “А” с упразднением института кадрового резерва, а также внедрение механизма упрощенного найма высококвалифицированных талантливых специалистов с опытом работы в известных мировых компаниях или имеющих степень PhD топ-университетов мира. Планируют сократить конкурс при отборе кадров с трех до двух этапов. Смысл таких изменений - исключение каких-либо возможностей внеконкурсного назначения.
Международные эксперты подчеркивают, что в передовых странах (США, Сингапур, Япония, Германия) значительно меньше политических служащих, чем в Казахстане. К ним не должны относиться лица, чьи обязанности не сводятся к принятию ключевых политических решений. Иными словами, тех, кто реализует задачи, должно быть больше тех, кто их ставит. В этой связи снизят политизированность госслужбы и пересмотрят реестр государственных должностей. При этом профессиональные требования повысят. Так, планируют установить обязательное требование к наличию профильного образования к должностям председателей комитетов.

 

 

Указ главы государства, позволяющий первым руководителям определять штатную численность и структуру органа с направлением высвободившихся средств на повышение заработной платы, стал пусковым крючком для дальнейших преобразований. Активны в этом главы регионов, а руководители центральных госорганов за исключением министров юстиции, финансов и образования и науки не проявляют ни малейшей инициативы что-то менять. При этом в самом Агентстве по делам государственной службы и противодействию коррупции на треть оптимизировали численность центрального аппарата, на 20 процентов - территориальных департаментов, что позволило ввести дополнительные надбавки для сотрудников. В этом году оптимизацию продолжат, планируют довести показатель до 40 и 30 процентов соответственно.
Национальное бюро по противодействию коррупции - самая малочисленная силовая структура, но, несмотря на это, и там провели оптимизацию, итогом которой стало упразднение 254 руководящих должностей, излишних структурных звеньев и усиление оперативно-следственных подразделений. Это позволило сэкономить более одного миллиарда тенге бюджетных средств. И сегодня зарплата сотрудников Национального бюро является самой высокой среди казахстанских правоохранительных органов, достигнув уровня Восточной Европы - в среднем 350-450 тысяч тенге. К слову, в ведомстве даже экономят на коммунальных расходах, чтобы каждый сэкономленный тенге шел в “копилку”, из которой осуществляют выплаты премий и надбавок.
В столице проект “Астана - адалдықалақы” для первых руководителей государственных учреждений запускают акцию “Новый формат”, которая предполагает оптимизацию неэффективных бюджетных затрат. Учитывая, что кабинеты многих руководителей имеют большие площади, соизмеримые по количеству квадратных метров с однокомнатными квартирами, их передадут для более рационального использования. Начальников переселят в апартаменты поскромнее. Уменьшение площадей за счет снижения стоимости аренды помещения и его обслуживания является действенным способом экономии бюджетных средств. На первом этапе это коснется кабинетов администрации школ. Директора такую инициативу поддержали и уже передали свои кабинеты для классов дополнительного образования, а сами переехали на первые этажи, чтобы быть поближе к народу. Акцию продолжат в иных государственных учреждениях.
На смену чинопочитанию, в условиях которого расцветают бюрократизм и протекционизм, приходят компетентные специалисты, которые дорожат репутацией. В Агентстве по делам госслужбы и противодействию коррупции намерены ввести понятие “безупречная репутация”. Госслужащий должен быть не только кристально чист, но и по-человечески относиться к людям. “Если театр начинается с вешалки, то взаимодействие гражданина с госорганом зачастую начинается с телефонного звонка. Нередко поднимающие трубку госслужащие даже не представляются. На интересующие вопросы отвечают односложно и с нескрываемым равнодушием. Чтобы изменить эту ситуацию, мы намерены разработать и внедрить стандарт коммуникативных компетенций государственного служащего. Проще говоря, это правила общения госслужащего с гражданами”, - отмечает глава ведомства Алик Шпекбаев.
Начальников также научат мыслить по-новому. В этом году реализуют инновационную программу обучения “Руководитель новой формации” для политических госслужащих и ответственных секретарей министерств. Это, как считают инициаторы, позволит перестроить мышление управленцев.

 

Результаты аттестации 2017 года показали недостаточный уровень стратегического видения у служащих на местах. В то же время сотрудники госорганов, непосредственно задействованные в разработке программных документов, обладают значительным потенциалом. В этой связи предлагают провести “кампанию” направления опытных сотрудников Администрации президента, канцелярии премьер-министра и наиболее подготовленных сотрудников центральных госорганов для работы в регионы, чтобы они поделились опытом.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение