ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



ОТКРЫТОЕ НЕБО Горячие новости / События

Ольга Шишанова
Казахстанские авиакомпании могут начать совершать регулярные авиаперелеты в США и Японию уже в этом году

Такую задачу поставил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев перед комитетом гражданской авиации республики, напомнив об этом в ходе недавнего расширенного заседания правительства.
Между тем в Казахстане уже подходит к завершению процедура согласования текста межправительственного Соглашения о воздушном сообщении, которое планируют подписать с американской стороной в ближайшее время. Договор будет основан по принципу “открытое небо”, то есть обеспечит возможность его участникам совершать облеты территорий друг друга. При этом напомним, что переговоры на эту тему состоялись еще в сентябре прошлого года в Вашингтоне между авиационными властями Казахстана и США. Кроме того, подписание Соглашения обещает создать правовую базу для открытия прямых полетов между двумя странами. Любопытно, что накануне на своей странице в Фэйсбуке посольство США в РК даже провело специальный опрос среди своих подписчиков - в какой штат или город США они бы полетели в первую очередь, когда откроют авиасообщение между двумя государствами. Результаты распределились не совсем равномерно, потому что первые две строчки, а это свыше 30 процентов участников, назвали Нью-Йорк и Вашингтон. В числе названных также оказались города Остин, Хьюстон, Сан-Антонио и такие штаты, как Техас, Флорида и Калифорния.

 

 

В то же время, согласно официальной информации, полученной от комитета гражданской авиации МИИР РК, первым должен стать прямой рейс из Казахстана в Нью-Йорк в 2020 году. Планируют, что трансатлантические перелеты выполнит авиакомпания Air Astana. Для этого авиаперевозчик должен приобрести соответствующие новые воздушные суда - в планах дальнемагистральный самолет нового поколения Боинг-787, который способен преодолевать дальние расстояния без посадки и заправки длительностью до 13,6 тысячи километров. Этого вполне должно хватить, потому что, например, расстояние между Астаной и Остином - около 11 тысяч километров, а между Астаной и Вашингтоном - 9,5 тысячи километров.
Что касается прямых регулярных авиарейсов между Казахстаном и Японией, то их запустят уже до конца нынешнего года, что стало возможным благодаря установлению правовой базы еще в 2016 году. При этом авиакомпании обеих стран будут иметь право выполнять по 14 регулярных рейсов в неделю с каждой стороны без ограничений. Пункты назначения для казахстанских перевозчиков - Токио, Осака, Нагоя, а для японских - Астана, Алматы и Караганда.
Немаловажно, что МИД РК ведет сегодня в усиленном режиме переговоры с японскими дипломатами о послаблении визового режима в Японию для казахстанских туристов. Тогда как правительство США еще в прошлом году утвердило выдачу виз для казахстанцев сроком на 10 лет (ранее было пять лет).
И еще один момент, на который правительству Казахстана необходимо будет обратить самое пристальное внимание, - это выполнение поручения главы государства в отношении оказания финансовой помощи казахстанским авиаперевозчикам от государства, поскольку в первое время трансатлантические рейсы из Казахстана могут быть не совсем рентабельными.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение