ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



ВЕРИТЕ ЛИ ВЫ В СУДЬЮ? Горячие новости / Право

Алла Иванилова
В Казахстане произойдут качественные изменения в судебной системе. Только достойные могут носить судебную мантию. Уже внедрили новый, более жесткий порядок отбора судей, который проходят единицы

Недавно в Астане под председательством главы государства Нурсултана Назарбаева прошло совещание по вопросам модернизации судебной системы. Как оказалось, в этой сфере не все гладко.
“Доверие к судам сопоставимо с доверием к государству”, - констатировал президент. Однако казахстанцы не считают наш суд справедливым, - и это подтверждают различные социальные опросы. Население редко обращается за помощью в суд или полицию, но даже в этом случае не надеется на справедливое разрешение спора. Люди избегают обращений в правовые органы из-за отсутствия веры в справедливость и эффективность суда, недостатка правовых знаний, сложностей в поиске и оплате услуг компетентных юристов, а также из-за нежелания предавать свои проблемы гласности.
И хотя за последние годы уровень доверия к судам все же возрос, общество еще не считает правосудие справедливым. При этом служители Фемиды пытаются повысить лимит доверия. В январе текущего года в Верховном суде начали масштабную работу по сбору и анализу предложений судей, адвокатов и общественности по улучшению работы судов. В дальнейшем на их основе сформировали “Семь камней правосудия” - семь приоритетных программ развития судебной системы, которые сегодня и реализуют. Также доверие к судам повышают внедрением электронных сервисов.
Сегодня наблюдается большая нагрузка на судей, которая возросла за последние три года в два раза. По словам главы государства, за один рабочий день судья должен провести четыре заседания, принять аналогичное количество решений и вынести 150 санкций. Естественно, в такой ситуации страдает качество. Причем 30 процентов из этих дел не требуют судебного рассмотрения.
Одним из важных вопросов являются качество судейских кадров, их степень подготовки и адаптация к современным экономическим реалиям, которые требуют совершено других подходов. “Юридически неграмотные судьи не помогут нам провести реформы. Судьи должны быть образцом компетентности, честности, справедливости и порядочности”, - считает президент Казахстана.
Чтобы привлекать в судейский корпус лучших из лучших, высококвалифицированных юристов, компетентных в рассмотрении сложных дел, ужесточили порядок отбора, причем настолько, что экзамен смогли пройти только пять претендентов из 100. Но для таких профессионалов создадут надлежащие условия и определят достойную оплату.
Есть мнение, и его зачастую высказывают сами служители Фемиды, что беспристрастности правосудия можно добиться, увеличив заработную плату судейскому корпусу и внедрив институт пожизненного содержания. Приводят опыт зарубежных стран, в том числе и постсоветских. Так, в Таджикистане за служителем Фемиды, пребывающим в отставке, сохраняют звание судьи, гарантии личной неприкосновенности и принадлежность к судейскому сообществу. Им выплачивают единовременное пособие в размере десятимесячной заработной платы. А судье, имеющему стаж работы в должности не менее 10 лет и при общем стаже по юридической профессии не менее 20 лет, выплачивают по выбору пенсию или пожизненное содержание в размере 80 процентов от заработной платы. Однако в своих рекомендациях БДИПЧ ОБСЕ для стран Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии отмечало, что “в долгосрочной перспективе льготы, премии и привилегии должны быть отменены, а зарплаты судей подняты до уровня, необходимого для обеспечения нормального уровня жизни и адекватно отражающего уровень ответственности их профессии”.
Президент страны напомнил, что заработную плату и обеспечение судьи выплачивают из средств налогоплательщиков, “поэтому судьи должны показывать эффективную работу”. Обращаясь к судьям, которые дали клятву, он напомнил: “Клятва должна быть руководством к действию, а не просто словами”. И предупредил тех, кто нарушит закон, что наказание для них будет самым суровым.
В следующем году в Казахстане проведут профессиональную оценку 470 судей. Верховный суд и Высший судебный совет должны обеспечить объективность в этом вопросе. Также глава государства напомнил, что карьерное продвижение судей должно зависеть исключительно от их профессионализма и порядочности.
“Судебная система может быть модернизирована лишь в том случае, если в обществе будет доверие к судьям. Нашей конечной целью является неподкупная судебная власть. Оценку судов будут проводить не только статистическими методами, но и посредством проведения независимых социологических исследований. Судейский состав должен понимать, что оценка будет складываться из того, насколько честно судьи будут работать и вызывать доверие”, - отметил Нурсултан Назарбаев.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение