ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



ПРЕДСКАЗАНИЯ ХЕДЖ-ФОНДОВ Горячие новости / Исследования

Из-за введения санкций против Ирана и снижения добычи в Венесуэле с нефтяного рынка может уйти около двух миллионов баррелей нефти в сутки, что приведет к росту котировок до 150 долл. за барр. Об этом сообщают некоторые американские хедж-фонды. Правда, такие прогнозы делают на фоне пока дешевеющей нефти: котировки Brent за неделю снизились примерно на пять процентов. А эксперты, опрошенные “Независимой газетой”, назвали прогноз иностранных аналитиков слишком оптимистичным. В будущем цены на черное золото могут не только не повыситься, но даже упасть, предупреждают они

За неделю нефть марки Brent потеряла на торгах примерно пять процентов: если в минувший вторник стоимость барреля приближалась к 75 долларам, то вчера торги шли уже на отметке 70-71 доллара за баррель. Аналитики объясняют текущее падение котировок появлением данных о росте запасов нефти в США и увеличением добычи в Ливии. Так, агентство Bloomberg сообщило, что добыча нефти в Ливии повысилась до более одного миллиона баррелей в сутки, что на 40-50 процентов выше уровня июля. “Сейчас больше причин для пессимизма, чем для оптимизма”, - говорит аналитик Hyundai Futures Уилл Юнь.
Впрочем, заметную дозу оптимизма добавляют представители хедж-фондов Andurand Capital и Westbeck Capital, которые ждут, что в течение ближайших года-полутора цены на нефть могут повыситься до 150 долларов за баррель с текущих 70-75 долларов.

 

 

Свои выводы они, в частности, объясняют восстановлением санкций США против Ирана. “По нашим расчетам, к 4 ноября с рынка уйдут 1,3-1,4 миллиона баррелей нефти в сутки. Цифра очень большая, и это с учетом ожиданий того, что Штаты предоставят некоторое послабление санкций ряду импортеров... В итоге выпадение поставок иранской нефти может превысить два миллиона баррелей в сутки”, - говорят в Westbeck Capital.
Напомним, президент США Дональд Трамп еще в начале мая объявил о выходе из иранской ядерной сделки и последующем восстановлении санкций против Тегерана. Вашингтон потребовал от импортеров с ноября прекратить закупки нефти у Ирана.
Еще одна причина возможного роста цен - снижение производства сырья в Венесуэле. Так, в результате экономического кризиса добыча в этой стране к концу года может сократиться еще на один миллион баррелей в сутки, считают эксперты из Westbeck Capital.
Однако, по мнению экспертов “НГ”, ожидания хедж-фондов взрывного роста котировок до 150 долларов за баррель все же выглядят чрезмерно оптимистичными. “Действительно, тема санкций против Ирана толкает цены вверх. Но, во-первых, это уже частично заложено в текущих котировках. Во-вторых, сохраняется угроза замедления роста мировой экономики и увеличивается совокупный объем предложения со стороны других поставщиков”, - обращает внимание инвестиционный стратег компании “БКС Премьер” Александр Бахтин. По его мнению, более реалистично выглядит нахождение нефти в интервале 60-80 долларов за баррель к концу года.
Сложно согласиться с таким оптимистичным для нефти сценарием, продолжает финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич. “Иран сократит добычу вследствие санкций, но вряд ли кардинально. Совсем недавно иранская нефть была под санкциями, и эти каналы сбыта (преимущественно в Китай) пока еще в силе. Кроме того, ранее санкции в отношении Ирана не вызывали столь бурного роста котировок черного золота”, - отмечает эксперт. “Без особых проблем Саудовская Аравия может весьма быстро заместить выпадающие поставки Ирана. Кроме того, Россия и США наращивают собственную добычу. В России она близка к рекорду, но ограничена договоренностями с ОПЕК, а в США никаких квот перед компаниями нет, и ограничения носят логистический характер (как поставлять и кому)”, - говорит экономист.
Есть большие сомнения, что весь экспорт Ирана уйдет с рынка, тем более что в июле импортеры побили рекорд в покупках перед введением санкций, говорит аналитик по товарным рынкам компании “Открытие Брокер” Оксана Лукичева.
Не исключено, что цены на нефть даже будут снижаться, предупреждают эксперты. “В рамках сформировавшегося с середины года нисходящего тренда нефть может снизиться к концу года к 67 долларам за баррель Brent. Не исключаю и более негативного развития событий с падением котировок в область 60-62 доллара, к минимумам на начало 2018-го. Провал к этим отметкам будет означать возвращение нефти к тренду, сформировавшемуся в начале 2016-го после обвала 2014-2016 годов”, - говорит Купцикевич.
“Ссылки на прекращение Штатами закупок нефти у Ирана в ноябре и последующий скачок цен выглядят абсолютно неубедительными. О выходе США из ядерной сделки с Ираном и последующем эмбарго на поставку нефти было известно уже в начале мая. Эта информация уже учтена ценами на нефть. Именно на этой информации цены уже выросли в первой половине мая с 73 долларов почти до 80 долларов за баррель марки Brent”, - подчеркивает старший аналитик компании “Альпари” Вадим Иосуб. Для мощного, двукратного роста цен нужна какая-то новая, ранее не известная рынку информация, считает он.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение