ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



О СПОРТ, ТЫ - ПЕРЕМИРИЕ! Горячие новости / Мир

Во вторник Северная и Южная Кореи впервые с декабря 2015 года встретились и обсудили шаги, которые вполне могут стать началом разрядки на Корейском полуострове, пишет “Коммерсант”. После беспрецедентно насыщенного ракетно-ядерными испытаниями 2017 года северокорейский лидер Ким Чен Ын в своем новогоднем обращении предложил южанам “оздоровить межкорейские отношения” и “смягчить острую военную напряженность между Севером и Югом”. КНДР согласилась послать на Олимпиаду свою команду и делегацию высокого уровня, что позволит успокоить опасающиеся за безопасность своих атлетов западные страны: похоже, что Пхеньян собирается воздержаться от провокаций на время проведения мероприятия

По итогам завершившихся во вторник в демилитаризованной зоне (деревня Пханмунджом) между двумя Кореями переговоров Юг и Север составили короткое соглашение из трех пунктов. Во-первых, “сотрудничать ради успеха Олимпийских и Паралимпийских игр в Пхенчхане зимой 2018 года”. Помимо собственно атлетов КНДР направит к соседу “делегацию высокого уровня”, делегацию своего Олимпийского комитета, группу поддержки, “творческий коллектив”, группу показательных выступлений по тхэквондо, “делегацию наблюдателей” и прессу. Южане предложили также создание совместной колонны двух Корей. Представитель КНДР, по сообщениям с места событий, отреагировал “позитивно”.
Во-вторых, стороны согласились приступить к снижению на полуострове напряженности, которая в 2017 году достигла беспрецедентного уровня. Пхеньян, напомним, провел за год 16 ракетных и одно ядерное испытание, следствием чего стали пять санкционных резолюций Совбеза ООН (с номерами 2345, 2356, 2371, 2375, 2397). Сеул и Пхеньян согласились начать переговоры по военной линии, а также способствовать “контактам, обменам и сотрудничеству в различных областях, чтобы достичь примирения и единства народа”. Южнокорейская сторона заявила, что КНДР согласилась на возобновление горячей линии по предотвращению инцидентов в Западном море (корейское название Желтого моря).
Наконец, третьим пунктом стороны пообещали друг другу “решать возникающие между ними вопросы путем переговоров и диалога как стороны, непосредственно вовлеченные в проблемы, окружающие Корейский полуостров”. В ближайшее время предполагается провести ряд встреч, но ни конкретное время, ни темы обозначены не были.
Первая более чем за два года встреча, несмотря на 6 раундов и 12 часов суммарного времени общения, пока содержательно представляла собой скорее обмен заготовленными позициями. Ряд предложений южан остался без ответа. Помимо совместной колонны переговорщик от Южной Кореи министр по делам национального объединения Чо Мен Гюн предложил коллеге с севера, главе Комитета по мирному объединению страны Ли Сон Гвону провести в феврале встречу разъединенных войной 1950-1953 годов семей и “возобновить диалог о продвижении к миру и денуклеаризации”. Упоминание последнего термина вызвало “резкое неприятие” со стороны представителя КНДР, сообщают наблюдатели.

 

 

По мнению ведущего научного сотрудника ИДВ РАН Константина Асмолова, в выигрыше от переговоров остались обе стороны. “Пхеньян продемонстрировал способность и готовность к переговорам, чего многие от него не ожидали, - заметил он в беседе с “Ъ”. - Сеул же получил возможность спокойно провести Олимпиаду: присутствие северокорейской команды говорит о том, что КНДР, скорее всего, воздержится на время проведения события от испытаний. Ранее существовала опасность, что некоторые западные делегации вообще могут не послать атлетов в Пхенчхан, опасаясь за их безопасность”. Их отсутствие, по словам эксперта, серьезно ударило бы по самолюбию Южной Кореи.
Международный олимпийский комитет (МОК) последний год активно уговаривал атлетов из Северной Кореи приехать на Олимпиаду. МОК не только неограниченно продлил специально для КНДР период регистрации спортсменов, официально завершившийся 30 октября 2017 года, но и пообещал покрыть все их расходы на участие в играх.
Напомним, что впервые о возможности послать атлетов на Олимпиаду Ким Чен Ын заговорил в своей новогодней речи 1 января. Выступая в непривычно светлом сером костюме, северокорейский лидер объявил о “свершении великого исторического дела усовершенствования ядерных вооруженных сил государства”. “США отнюдь не смеют пойти на войну со мной, с нашим государством, - заявил Ким Чен Ын (цитата по Центральному телеграфному агентству Кореи). - Вся территория континентальной части США оказывается в радиусе нашего ядерного удара, да и ядерная кнопка постоянно ждет меня на столе моего рабочего кабинета”.
Глава КНДР привычно отругал “фашистское правление” в Южной Корее, после чего неожиданно заявил, что считает необходимым “оздоровить находящиеся в замороженном состоянии межкорейские отношения” в преддверии скорой Олимпиады. Она, по словам Ким Чен Ына, идеально подходит для “демонстрации великого облика нации”. “Радоваться праздничному делу соотечественников - дело естественное”, - сообщил он, после чего и предложил провести успешно завершившиеся во вторник переговоры.
О том, почему лидер КНДР сменил риторику, можно только догадываться. Судя по содержанию новогодней речи, Ким Чен Ын хотел предстать уверенным в себе лидером, который обеспечил безопасность страны, сформировав ее ядерный щит.
Теперь он, как более сильный из оппонентов, делает примирительный жест и протягивает Южной Корее руку через голову американских союзников Сеула, настаивающих на изоляции КНДР. Впрочем, объяснение может быть более прозаично: последние раунды санкций впервые за многие годы действительно серьезно подрывают экономику Северной Кореи, и Пхеньян заинтересован в их ослаблении.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение