ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



СПОР О ЗЕМЛЕ: Горячие новости / События

Мадина Меирманова

Никто не знает, что с ней делать
В Казахстане продолжают работу земельные комиссии. Точнее, лишь одна - республиканская. И на ее работу сегодня как-то мало стали обращать внимание. Между тем эта комиссия решает кардинальный вопрос о том, кто будет собственником сельхозугодий. Но пока члены этого временного органа не слишком довольны своей ролью в процессе, обвиняя правительство в утаивании информации

 

Очередное заседание комиссии прошло в Астане. Участвовавшие в нем, они же общественные деятели, политики, аграрии и чиновники, подвели промежуточные итоги своих выездов в регионы и попытались обозначить свои будущие задачи. Но выяснилось, что общественники не полностью доверяют официальным властям, обвиняя последних в неких закулисных действиях за спиной комиссии.
Первый и главный вопрос, который подняли на заседании, а что будет все-таки с землей? Логичный, казалось бы, вопрос, учитывая, что сама комиссия “земельная”. Но один нюанс. Не все члены комиссии в курсе, что в Казахстане происходит с землями сельскохозяйственного назначения, и речь даже не о будущем, а о сегодняшнем дне.
Также члены специальной комиссии не обладают полной информацией относительно земельных ресурсов Казахстана и манипуляций с ними.

 

 

Вернули землю
- Российская сторона вернула часть земель на космодроме “Байконур”. Это какие земли? Сельхозназначения или нет? Сколько необходимо средств на их восстановление, освоение? На мой взгляд, необходимо создать комиссию при министерстве на длительное время, там есть вопросы по обеззараживанию, много там нюансов, которые необходимо проработать, - заявил в ходе заседания известный в стране общественный деятель, политолог Айдос Сарым. - И есть опасение, что ряд земель Иргизского района Актюбинской области и Жангельдинского района Костанайской области будет передан России для падения части ракет... Мы сказали, что земли не будут передаваться иностранцам, и должны соблюдать это, так как это требование народа. И вице-министр по инвестициям и развитию Альберт Рау говорит, что на тех землях никто не проживает. Но в этих двух регионах проживает 230 тысяч населения. Кто он такой, чтобы высказывать такие вещи? Это некорректное высказывание, и если мы передаем земли и сами не будем это контролировать, если члены комиссии не будут это контролировать, то не будет смысла в заседании нашей комиссии.
К слову, еще один общественник - представитель Общенациональной социал-демократической партии Казахстана (ОСДП) Серикбай Алибаев - сообщил, что в Северо-Казахстанской области в начале июля продали шесть тысяч гектаров земли. Что, впрочем, акимат СКО тут же опроверг, сославшись на мораторий.
Другой вопрос, что пока запрещена продажа, власти пытаются возродить институт аренды земли. “В связи с объявлением моратория и принятием закона с 1 июля действуют нормы и был восстановлен институт аренды. И теперь нам необходимо связанные с этим вопросы обсудить”, - заявил вице-премьер - министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов.

Сколько надо
человеку?
А обсуждать действительно есть что. Дело в том, что в действующем законодательстве при передаче земель в аренду не предусмотрено никаких ограничений на размеры участков. Точнее, аукционы проходят по конкретным участкам, а сколько их может быть в аренде у одного собственника - не оговаривается.
Кроме того, Аскар Мырзахметов предлагает обсудить вопросы общественного контроля при определении границ земельных участков, предназначенных для удовлетворения нужд населения по содержанию их личного подворья и т.д.
Вице-министр сельского хозяйства, руководитель штаба комиссии по земельной реформе Ерлан Нысанбаев считает, что нынешняя практика предоставления земли проходит без открытости и гласности, “поэтому у населения есть недоверие в данном вопросе”. Поэтому он предложил “предусмотреть проведение расширенного мониторинга, сохраняя предоставление земель сельхозназначения в аренду на 49 лет”.
Минсельхоз предложил уточнить Земельный кодекс на предмет порядка предоставления земель сельхозназначения в аренду: предоставление только на конкурсной основе, чтобы центральный уполномоченный орган утверждал правила и порядок организации и проведения этого конкурса. В целях открытости и гласности в состав земельных комиссий по распределению земель будут включены представители общественных советов и неправительственных объединений.
При этом мониторингом использования земли, который будет проводиться каждый год в первые пять лет, а в последующие периоды через три, пять и семь лет, будут проверяться целевое и эффективное использование земли и сохранение плодородности почвы. А заодно предложено утвердить новую форму типового договора об аренде сельхозземель, в котором, по словам Нысанбаева, будут “уточнены условия эффективного использования земель, будут установлены права и обязанности землепользователей, усилены требования по сохранению плодородного слоя почвы, проведению агротехнических мероприятий, использованию экологически чистых производственных технологий, привлечению новых технологий и инвестиций”.

Чем эта комиссия
занимается?
Впрочем, Айдос Сарым оказался недоволен скоростью и качеством работы комиссии в целом. По его мнению, начав красиво, комиссия скатилась в закрытость и самостийность.
- Каковы цель и задачи комиссии, каковы результаты ее работы? И когда будет внесен законопроект в парламент? У вас, - обратился политолог к Мырзахметову, - было дано обещание, что будет разработана дорожная карта. Второй вопрос - выезд в регионы и в Алматинской области. Вы говорили, что будет составлен график, в каких регионах и когда будут проводиться заседания. Но, к сожалению, не все еще понятно, немало возникает вопросов по выездам в регионы, не проводятся заседания в отдаленных местах, труднодоступных для населения.
Аскар Мырзахметов попытался было напомнить, что в регионы решили выезжать раз в две недели:
- Все 75 членов комиссии обзваниваются и информируются о выезде. И местное население мы информируем.
А отсутствие графика, по его мнению, - это демонстрация открытости и гласности. Кстати, по словам вице-премьера, в Кызылординской области хотели провести заседание в районном центре, “но решили, что комиссии будет интересно и важно ознакомиться с работой фермерских хозяйств. Райцентры принимали участие посредством селекторной связи”. Правда, кто решил - члены комиссии или организаторы от правительства - так никто и не понял.
Серикбай Алибаев, посидев-послушав, высказал (по традиции) свое скептическое мнение, как и подобает оппоненту власти, назвав заседание “забалтыванием земельной реформы”: “Вроде обсуждение было бурное, но, в основном, все об одном и том же, - написал он на своей странице в “Фейсбуке”. - Ради справедливости скажу, что только в 3-4 выступлениях были конкретные предложения по существу и озвучены факты коррупции со стороны чиновников. Но, к сожалению, не председательствующий Мырзахметов А.- зам. Премьера - Министра РК, министр с/х, ни зам. Генпрокурора РК Кравченко А. по ходу заседания на приведенные в выступлениях примеры по коррупции не среагировали” (стилистика и орфография автора сохранены).
“Комиссия на этом заседании показала свою несостоятельность и оправдала цель ее создания - забалтывание проблем земельной реформы. Об этом свидетельствует и ее состав. А я вел себя на этом заседании по понятию “Каков привет, таков и ответ”, ... заседания продолжаются...” - закончил свой комментарий г-н Алибаев.
К слову, Айдос Сарым так и не дождался ответа на ключевые вопросы: какова цель и задачи комиссии, каковы промежуточные результаты ее работы и когда будет внесен законопроект о земле в парламент?

 

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение