ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



СТОЛИЦА ГОТОВИТСЯ К ИМЕНИНАМ: Горячие новости / События

Ольга Шишанова

В Астане стартовали мероприятия, приуроченные к празднованию Дня рождения столицы. Одним из самых захватывающих зрелищ обещает стать показ под открытым небом на главной площади страны перед Дворцом независимости прославленного балета Людвига Минкуса “Баядерка”

 

Балет под открытым небом, как сообщили в Министерстве культуры и спорта РК, - это совершенно новый театральный проект, который будет великолепным подарком к Дню рождения столицы жителям и гостям Астаны. Кроме того, в театральной жизни столицы накануне празднования произошло еще одно важное событие - открылся IV Международный театральный фестиваль “Сахнадан сќлем!”. Представители лучших театров Казахстана и стран ближнего зарубежья - из Уральска и Усть-Каменогорска, из Шымкента и Семипалатинска, из Киева и Москвы - на протяжении всей театральной недели показывают свои лучшие постановки, попутно делясь со зрителем своим мнением о развитии современного театрального искусства.

 

 

Не забыты и спортивные состязания. Так, уже сегодня в национальном теннисном центре “Даулет” в Астане во второй раз пройдет Международный фестиваль боевых искусств, который соберет на одной арене лучших представителей разных видов единоборств. Мастера из Италии, Казахстана, Китая, России, Филиппин и Японии продемонстрируют зрителям показательные бои в 11 видах дисциплин, среди которых джиу-джитсу, киокушинкай-кан каратэ, рукопашный бой, сумо, таэквандо, муай-тай, вин-чун, казакша курес, бразильское джиу-джитсу, шаолинь-цюань и пекити-тирсия кали.
В этом году среди знаменитых гостей мероприятия ожидаются президент Международной федерации IWCO Сифу Дональд Мак, профессиональный боец смешанного стиля Хабиб Нурмагомедов, заслуженный мастер спорта России по тайскому боксу Артем Левин. Приятным сюрпризом для любителей спорта станет появление на фестивале актера, профессионального спортсмена, военного инструктора по боевым единоборствам Сергея Бадюка, который принимал участие в прошлогоднем фестивале. А вот мастера боевых единоборств, прославленного актера Стивена Сигала, который приезжал в Астану в прошлом году и которого с нетерпением ожидали его поклонники, на этот раз среди гостей не будет.
Звезды эстрады на сцене столичного Конгресс-холла в честь Дня города и в память о творчестве известного казахстанского композитора Сейдоллы Байтерекова дадут концерт, который будет сопровождаться ярким современным шоу с участием эстрадно-симфонического оркестра, хора, детского ансамбля и танцевальных коллективов города. Мероприятие, на котором выступят Роза Рымбаева, Сундет Байгожин, Багдат Самединова, Женис Искакова, Бахыт Шадаева, Али Окаров, Айгерим Калаубаева, Серик Ибрагимов, группы “Жетіген” и “Видмен”, а также дуэт “Лљпіл”, состоится 4 июля. Напомним, что в прошлом году на таком же вечере вспоминали творчество Нургисы Тлендиева.
Накануне Дня столицы превратится в уникальное пространство и главный бульвар Астаны Нурлы-Жол, где будет происходить творческая интеграция опыта ученых, архитекторов, художников, музыкантов, танцоров, литераторов и их взаимодействие с общественностью. Жителей и гостей города в очередной раз на фестивале современного искусства Astana Art Fest 2016 ждут оригинальные инсталляции под открытым небом, живые перформансы, выставки архитекторов, медиа-художников, музыкальные и танцевальные шоу, а также оригинальные сочетания различных видов искусства.
Отметим, что Astana Art Fest 2016 в этом году будет разделен на четыре тематических пространства: современное искусство, архитектура, промышленный дизайн и театр. Кроме того, впервые будет организован образовательный курс “Цифровое искусство” для молодых художников Астаны и Алматы. Помимо выставочной части на фестивале будет действовать и дискуссионно-образовательная площадка, в рамках которой пройдут лекции, выступления и мастер-классы от участников. Еще одной особенностью нынешнего фестиваля обещает стать интерактивное общение его участников и гостей. Для самых маленьких посетителей архитекторы - участники фестиваля приготовили специальные детские площадки.
И наконец, в первую неделю проводимых мероприятий традиционно в рамках празднования Дня города в Астане пройдет IX Международный фестиваль циркового искусства “Эхо Азии”, в котором примут участие артисты из восьми стран мира. Своими виртуозными номерами гостей будут удивлять и радовать призеры и лауреаты всемирных фестивалей, непревзойденные мастера в своих жанрах, потомки цирковых династий из Белоруссии, Голландии, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, России, Туркменистана и Эфиопии, многие из которых впервые выступят под куполом столичного цирка. Зрителей циркового фестиваля ожидает шоу экзотических гигантов Африки - жирафа Багиры и носорога Бони, выступление дрессированных медведей и обезьян, акробатов, эквилибристов на першах и на моноцикле, канатоходцев, а также икарийские игры в исполнении артистов из Эфиопии.
Одним из ярких событий фестиваля “Эхо Азии” обещает стать и традиционная кавалькада - праздничное шествие участников циркового марафона по улицам столицы в сопровождении духового оркестра.

 

Фото Радмир Фахрутдинов

 

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение