ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



В КАДРЕ ТОЛЬКО ДЕТИ Горячие новости / Культура

Мария Коленко

Мечты сбываются
Подведены итоги первого международного фестиваля детского творчества “Балдырган”

В центральном “Французском доме” состоялся гранд-финал участников конкурса “Балдырган”, в котором приняли участие 211 детей. По итогам кастинга пригласили выступить и побороться в 11 номинациях только победителей и участников, прошедших отбор. Дети показали свои творческие способности - стихи, вокал, хореография, гимнастика, ИЗО, прикладное искусство и так далее. Все 211 участников прошли в гранд-финал, из них дети гостей и сотрудников, дети с ограниченными возможностями, из детских домов №1, №2, школ-интернатов, онкологического центра, Республиканской аксайской больницы. К сожалению, не все имели возможность присутствовать на концерте, так как находились на лечении и физически для них это сложно, но тем не менее их поддержали аплодисментами и подарками за участие.

 

 

“Французский дом” принял на себя обязательство обеспечить Республиканскую аксайскую больницу необходимой медицинской аппаратурой и лекарствами, а также произвести ремонт детского отделения гемодиализа.
Символом конкурса стал барсенок “Балдырган”. Гранд-финал открыла 5-летняя Фаина Изотова. Она прочла два стихотворения - “Пчелка” и “Правила хорошего поведения” и удостоилась награды в номинации “Моя любимая мамочка”. Также победительницей в этой номинации стала Аружан Амангельды за невероятно трогательный монолог.

 

 

Далее на сцене с зажигательной дуэтной песней выступили сестры Камилла и Ольга Ли. Девочки продемонстрировали не только вокальные данные, но и зажигательные танцы. За свое мастерство они удостоились диплома в номинации “Лучшая пластика” и получили подарки - кроссовки со светящимися колесиками и велосипед. Призерами в этой номинации стали Жанель Ортажан и детский дом № 1.

 

 

Председатель жюри - известная казахстанская писательница и поэтесса Карина Сарсенова - прониклась стихотворением 11-летнего чеченского мальчика из Алматы по имени Ахмед и вручила ему диплом в номинации “Я патриот своей страны”, а также специальный приз от “Французского дома” - кругосветное путешествие на лайнере “Коста Классика”, где его ожидают встречи с животными и людьми разных народов и национальностей.
В состав жюри вошли 27 человек. Они внимательно следили за выступлениями участников и отметили самых лучших.

 

 

Помимо вышеупомянутого призера в номинации “Я патриот своей страны” обладателем диплома стал и Рахим Рушанов из детского дома №2 за песню про Казахстан. Рахим стал победителем и в номинации “Самый маленький Моцарт”. Этой же награды удостоились младшая группа детского дома №1, Изабель Жевласова и Жания Нурлан.

 

 

“Самыми юными дарованиями” были признаны Диана Асылбекова за песню My heart will go on, Жанель Ортажан с гимнастическим номером, а также Лиза Воронина за песню о счастье. Фаворитом конкурса стал поющий Роман Корнеев из детского дома №1. Он забрал призы в номинациях “Моя любимая мамочка” и “Я патриот своей страны”, а также Карина Сарсенова пригласила мальчика принять участие в мюзикле “Подпись” и исполнить там роль ангела. Еще он снимется в клипе со звездой продюсерского центра KS production и пройдет трехмесячное обучение по классу вокала в Школе искусств Карины Сарсеновой, на которые будет ездить на новеньком велосипеде, подаренном “Французским домом”.

 

 

В номинации “Мой Казахстан - чудесный край” жюри выявило четверых победителей. Ими стали Аружан Амангельды, группа “Домбыра”, ансамбль “Тумарис” и Гульнара Джуваханова.
Призы в номинации “Мои меньшие друзья” забрали танцевальная группа Ecartee, при поддержке танцевальной студии “Фокус”, за танец “Пауки”, а также детский дом №2, продемонстрировавший публике гимнастику в “Египетском танце”.
Далее выявили победителей в номинации “Золотой голос Казахстана”. Ими стали Аиша Усенова, Эллина Вазири и Диана Асылбекова. А самыми золотыми ручками признаны виртуозные музыканты из ансамбля “Домбыра”.

 

 

Один футбольный мяч с чемпионата Европы вручили детскому дому №1. “Французский дом” приготовил для всех детей сладкие угощения. И, конечно же, большой праздничный торт, первый кусок от которого отрезал генеральный консул Франции Патрик Ренар.
Подарки нашли своих обладателей. Никто из ребят не ушел без презента. Кстати, призы, которые дети получали в тот вечер, ребенок выбирал сам во время прохождения кастинга и заполнения анкеты. Вот так “Французский дом”, словно джин из лампы, выполнил все пожелания юных дарований.

 

 

По завершении праздничного вечера танцевальный коллектив Vivat подготовил для детей подарок - красочный танцевальный номер. После чего началось шоу мыльных пузырей, где дети танцевали с аниматорам в костюме миньона, объедались сладостями и считали количество пузырей. Минутка волшебства и фокусов заворожила зрителей, став прекрасной финальной точкой фестиваля “Балдырган”.

 

 

С нетерпением ждем новых талантливых участников в следующем году. Надеемся, что во втором конкурсе дети уже не будут так скромничать и стесняться, отвечая на вопросы про призы, а уверенно попросят подарки подороже.

 

 

Список участников
Фаина Изотова
Сестры Камилла и Ольга Ли
Ансамбль “Дружба”
Изабель Жевласова
Аружан Амангельды
Детский дом № 2
Жанель Ортажан
Ансамбль “Домбыра” детского дома № 1
Детский дом №2
Гульнара Джуваханова
Ансамбль “Тумарис”
Диана Асылбекова
Лиза Воронина
Танцевальный коллектив детского дома № 1
Роман Корнеев
Данил Шишкин
Эллина Вазири
Рахим Рушанов
Коллектив детского дома № 1, младшая группа
Айдана Жумажан
Жания Нурлан
Ольга Повесьма
Кристина Чащина
Ангелина Иванова
Виктория Цой
Камила Омирзакова
Анастасия Воробьева
Артем Шаванов
Айша Усенова
Танцевальная группа Ecartee при поддержке танцевальной студии “Фокус”
Роман Оглы
Артур Дудкин
Арина Ворлокова
Ангелина Куликова
Анна Концерова
Дана Асылбекова
Влад Колкин
Жанель Базарбай
Адиль Данияров
Ирина Нерещепова
Ерасыл Кабынбаев
Абай Карагоз

 

Фото Талгата Галимова

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение