ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



ПРИВЕТ, ОРУЖИЕ! Горячие новости / События

Мадина Меирманова

В четвертый раз в Астане собрались производители вооружения и военной техники со всего мира. Более 350 компаний выставили плод трудов своих на выставке вооружения KADEX. Официальные делегации оборонных ведомств 40 стран уже начали присматриваться и заключать контракты

 

Когда в 2010 году страна готовилась к проведению первой Международной выставки вооружений, высказывалось довольно много скептических замечаний, что KADEX - очередной способ пустить деньги на ветер. Ведь нам при всем нашем желании не угнаться за уже давно проводимыми и ставшими известными выставками.
Одна из самых крупных выставок проводится с 1993 года в Абу-Даби - INDEX (International Defence Exhibition). Так же, как и KADEX, она проходит один раз в два года. В прошлом году INDEX собрала в 12 павильонах и на открытых площадках экспозиции 1100 организаций из 52 стран мира. В 2009 году на этой выставке подписали контрактов на сумму около 4,6 миллиарда долларов, за что она получила звание “Лучшее торговое шоу”. Малайзийская DSA проходит в Куала-Кумпуре с 1988 года также раз в два года. Последний раз выставка проходила совсем недавно, в этом году. В последнее время она входит в пятерку крупнейших выставок по обороне и безопасности мира. Тематика выставки охватывает вооружение сухопутных войск, средства ПВО, РЭБ и связи, авиационную технику, вооружение береговой охраны, бронетанковую технику и артиллерийские системы, специальное стрелковое оружие и экипировку сил специального назначения, военно-морскую технику и вооружение, а также спутниковые и космические технологии и продукцию двойного назначения.
Российская выставка вооружения “Нижний Тагил” проводится с 1999 года. В прошлогодней выставке приняли участие представители более чем из 50 стран. Международная выставка сухопутных и военно-морских вооружений DEFEXPO India охватывает вооружение для сухопутных войск и военно-морских сил, включая средства ПВО и РЭБ, армейскую авиацию, продукцию двойного назначения. В Defexpo India-2014 приняли участие свыше 500 компаний.

 

 

Одна из самых известных выставок - французская в Ле-Бурже - EURONAVAL, прошла недавно уже в 24-й раз, собрав более 90 делегаций из 70 стран мира. Тематика выставки - кораблестроение, вооружение и военная техника для ВМС, морская авиация, системы управления, телекоммуникации, навигационное оборудование, тренажеры.
Казахстанская выставка - самая молодая в мире. Но уже стала довольно популярной, несмотря на все прогнозы скептиков. Так, если в 2010 году на площадку KADEX собрались 156 казахстанских и зарубежных компаний, то в нынешнем их ожидается уже более 350 из 35 стран, а также около сотни казахстанских компаний.
Российская корпорация “Иркут”, например, впервые представит на KADEX свой самый современный учебно-боевой самолет Як-130. От более ранних учебных реактивных самолетов он отличается, в первую очередь, высокой тяговооруженностью и исключительной маневренностью. Это позволяет вести полноценную подготовку пилотов сверхманевренных истребителей. К этому классу относятся многоцелевые истребители Су-30СМ, состоящие на вооружении в РК.
Будет также представлен российский боевой модуль калибра 57 миллиметров АУ-220М (разработчик - корпорация “Уралвагонзавод”). Как заявляют специалисты УВЗ, на сегодняшний день в мире не существует бронетранспортеров и боевых машин пехоты, способных выдержать выстрел данной установки.
В восьми павильонах и на открытых площадках общей площадью около 100 тысяч квадратных метров будут собраны не только имеющиеся образцы техники, но и новинки в области IT-технологий, робототехники, авиации, беспилотных летательных аппаратов. “В этом году KADEX готовит участникам и гостям ряд прорывных отечественных проектов”, - заявил заместитель министра обороны РК генерал-лейтенант Окас Сапаров.
Так, Казахстан впервые представляет казахстанские бронированные колесные машины “Арлан” и совместную российско-казахстанскую разработку бронетранспортера на основе шасси 8х8 “Барыс” (производства компании “Казахстан Парамаунт Инжиниринг”). (Первая партия этих машин будет направлена в вооруженные силы страны.) Кроме того, на выставке будут представлены все виды оптико-электронных приборов, прицелов к стрелковому оружию, приборы ночного видения отечественной сборки. В числе отечественных разработок - единственный в Средней Азии летный тренажер вертолета E-145. А также морские донные мины и парашютно-тормозные системы для самолетов МиГ-29, МиГ-31, Су-25 и Су-27, перечислил Окас Сапаров.
Всего казахстанские предприятия презентуют 42 единицы новейшей техники.
В рамках выставки открывается новый авиационно-технический центр, на базе которого будут налажены сервис, обслуживание и ремонт авиационной техники, производство беспилотных летательных аппаратов.
К слову, этот центр - результат долгих переговоров Казахстана с компаниями, которые побывали на одной из первых выставок KADEX.
По традиции, первые два дня выставки пройдут в “закрытом режиме”: переговоры будут вестись между потенциальными продавцами и покупателями. Ожидается, что в этом году сумма меморандумов и контрактов составит 800 миллиардов тенге. (На последнем KADEX-2014 заключили соглашений и меморандумов на общую сумму больше 350 миллиардов тенге.)
Кроме того, 3 и 4 июня планируют провести заседание делового совета при межгосударственной комиссии военно-экономического сотрудничества и координационного совета уполномоченных органов государств - членов ОДКБ.
Кстати, в нынешнем году внесли изменения в традиционную официальную церемонию открытия выставки. Глава государства посетил ее уже после закрытия павильонов в первый выставочный день. Тогда же перед главой государства и руководителями официальных делегаций разных стран состоялась демонстрационная программа с показательными выступлениями техники.
Для широкой публики выставка будет открыта в субботу и воскресенье.

 

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение