ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



ТРАМП, КОТОРОГО СТОИЛО ВЫДУМАТЬ Горячие новости / Мир

Экстравагантный политик разбудил Америку от летаргической спячки
Само собой, здешний наш американский бум вокруг да около героя/антигероя президентской гонки Дональда Трампа докатился и до Москвы, хотя в России к нему особый интерес ввиду его виртуальной симпатии к кремлевскому лидеру, которая к тому же оказалась взаимной: обмен комплиментами по полной. Улица с двухсторонним движением. К тому же Путину так редко в последнее время перепадают хвалы из зарубежья, что доброе слово на вес золота. А тут не было ни гроша, да вдруг алтын. Не какие-нибудь там бывшие типа макаронника Берлускони или лягушатника Саркози либо провалившей муниципальные выборы ультраправой Марин Ле Пен, а сам Трамп, чей рейтинг в его Республиканской партии зашкаливает, а он не сходит с новостной ленты, да еще в качестве breaking news, пишет “Московский комсомолец в Казахстане”

Рано, конечно, заглядывать вперед и что-либо предсказывать - за 10 месяцев до президентских выборов. В том-то и дело, что мы здесь находимся на самом старте президентской гонки, когда еще ни та, ни другая партия не определилась с окончательным выбором своего кандидата. Однако потому именно и прикольно, что такие политические страсти-мордасти разгорелись на старте, а что будет ближе к финишу? Страшно подумать.
И главное, еще пару месяцев назад ничто не предвещало такого накала страстей. Наоборот, полный штиль и не то чтобы предсказуемость, а скорее даже неизбежность Хиллари Клинтон не только в качестве кандидата в президенты от ослиной партии, но - бери выше! - 45-м президентом США. Хоть выборы отменяй!
Она вообще дама не рисковая и предпочитает верняк. Из породы везунчиков - родилась в рубашке. Я говорю о ее политической судьбе, а не о ее горемычной бабьей доле. Иметь такого гулящего муженька не ахти какой подарок. В этом смысле он ее часто накалывал, да еще прилюдно: начиная с арканзасских времен, когда был губернатором штата. Скандал с Моникой - только вершина айсберга. А не есть ли политические претензии Хиллари - попытка реванша за бабьи обиды и унижения? А Билла Клинтона я бы даже не назвал сексуальным хищником, как принято среди его зоилов. Какой же он хищник с учетом его предпочтений, когда он считает за лучшее, чтобы все делали за него, а не он сам? Он и президент был достаточно пассивный и правил лежа на боку: за счет хорошо подобранной (опять-таки не им самим) команды. Собственно, потому у него и оставалось столько свободного времени для оральных приключений с кем ни попадя. А теперь вот надеется снова оказаться в Белом доме в качестве первой леди. Сразу две тендерные подмены - не слишком ли много? Президент - дама в летах, первая леди - шкодливый мужик тоже не первой молодости, но седина в голову, а бес в ребро.
Честно, меня несказанно удивило, когда политтехнологи Хиллари Клинтон, воспользовавшись несколькими неосторожными (а может, и намеренными?) репликами Дональда Трампа, неосторожно обвинили его в сексизме. “Если Хиллари Клинтон не может удовлетворить своего мужа, - провозгласил хулиган Трамп, - почему она считает, что удовлетворит Америку?” Но я бы не назвал это мужским шовинизмом. В такой же манере отзывается Трамп и об однополых с ним существах: “Какой Джон Маккейн герой войны? Он считается героем, потому что был в плену. Я предпочитаю мужиков, которых в плен не брали”. К слову, Трамп ведет войну сразу на два фронта: не только против наиболее вероятного кандидата в президенты от демократов, но и со своими - республиканцами. Пусть главная мишень для него Хиллари с Биллом, но рикошетом задевает и ставленников консервативно-республиканского истеблишмента - того же, к примеру, Джеба Буша, которого Трамп назвал “тупым, как камень” и чья кампания, похоже, сдулась. Безотносительно к моим личным либо идейным симпатиям/антипатиям, нет худа без добра. В конце концов, мы живем в республике, а не в монархии, и династии нам не позарез - что Бушей, что Клинтонов, безразлично. Ведь даже оба-два Рузвельта-президента не родственники, а всего лишь однофамильцы.
Даже если бы Трамп был сексистом, разве в том дело? Как можно было не предугадать, не предусмотреть ответной реакции на это обвинение, а точнее, жесткого ответного удара, который незамедлительно последовал, как будто Трамп только и ждал повода нанести его. См. вышесказанное о сексуальной вседозволенности бывшего американского президента, но куда в более грубой, брутальной, агрессивной манере, в стиле Дональда Трампа, а он человек без тормозов: говорит что думает, хорошим манерам не обучен, сплошь моветон, пансиона благородных девиц не кончал. Хотя некоторые его характеристики в самую точку. Я бы даже так сказал, перефразируя известно кого: если бы Трампа не было, его следовало бы выдумать.

 

 

Самовыдвиженец, он выскочил на политическую сцену как черт из табакерки и смешал карты истеблишментникам обеих партий, у которых все было заранее расписано как по нотам. В Республиканской партии вообще теперь переполох, паника и хаос. Нет, не в ее низовых рядах, а в бюрократической элите. Назовем ее на советский манер партократией. Никто поначалу всерьез Трампа не воспринимал: выскочка, демагог, популист, эпатер, нарциссист, политический хулиган, возмутитель спокойствия, м-р Скандал. Здесь с каждой его кликухой надо разбираться отдельно. Ну, скажем, демагог. Этимологически, до дискредитации этого слова, демагог - это демократ, оратор, а демагогия - это апелляция к народным массам. А какая демократия, если честно, обходится без демагогии? То же с популизмом - какой политик не ищет популярности у электората? Другое дело, что Дональд Трамп в поисках популярности может себе позволить то, что другие не могут, типа “если меня изберут президентом, я откажусь от зарплаты”. Дональд Трамп, конечно, выпадает из американского политического контекста, но скорее стилистически - пусть стиль это человек, хоть и не всегда, - чем по сути. Так же как стилистически выпадает из архитектурного контекста Пятой авеню Трамп-тауэр, где расположена его штаб-квартира.
Мне интересно сейчас другое: сам Трамп воспринимал себя всерьез, “когда пускался на дебют”? Или прихоть/придурь дурашливого по жизни богача - эгоцентрика и эксцентрика: чем бы дитя ни тешилось? С другой стороны, чуть ли не каждый американский мальчик (а теперь и некоторые девочки, Хиллари Клинтон взять!) мечтает стать президентом - по крайней мере, не исключает такой для себя возможности. Почему нет? Это тоже входит в понятие American Dream.
Вот-вот! Почему-то именно на эту черту потенциального “президента земного шара” - как знать, чем черт не шутит - никто не обращает внимания: Трамп - из породы мечтателей, с инфантильной психологией, как здесь у нас говорят, seenager (senior teenager). Грезит наяву? Одна его мечта состоялась, осуществилась, сбылась - он стал миллиардером, а начинал, по его словам, с ничего: с отцовского миллиона. Только не надо над ним насмехаться: для миллиардера миллион и в самом деле пустяк. Хиллари Клинтон права: время шуток над Трампом прошло. Мечтателей надо принимать всерьез - даже когда у них гипермечты. Герберт Уэллс назвал Ленина “кремлевским мечтателем”, а кремлевский мечтатель наперекор предсказаниям британского фантаста-футуриста осуществил свою голубую мечту, пусть руками других.
Рейтинговый успех нашего героя/антигероя взошел на почве исламского терроризма. Антиисламские эскапады Дональда Трампа - главная из которых о временном ограничении выдачи въездных виз для мусульман - отнюдь не симметричный, а скорее осторожный, ослабленный ответ на угрозу исламского террора. Когда говорят, что Дональд Трамп бросает вызов американской демократии, это, положим, лажа. Если это и вызов, то в ответ на вызов, брошенный мировой цивилизации исламским радикализмом. Сиречь защитная реакция. Трамп - единственный из крупных мировых политиков, кто поднял брошенную перчатку. Он сейчас в адеквате, а остальные - нет. Ну в самом деле, не персона же года, по версии журнала “Тайм”, Ангела Меркель, которая, замаливая арийские грехи, приняла у себя в Германии миллион исламских беженцев.
Безусловная заслуга Дональда Трампа в том, что, судя по опросам, он пробудил Америку от этой летаргической спячки, а отсюда уже его популярность - пошел в отрыв от своих республиканских конкурентов. Вот он и превратился в представителя благопристойного республиканского истеблишмента. Но пора уже бить тревогу и демократам. Дональд Трамп - это вызов не только своей партии, но и всей нашей политической системе.
Не знаю и гадать не желаю, станет ли Дональд Трамп президентом: попасть в Белый дом - все равно что выиграть миллион по трамвайному билету. Но свое дело он уже сделал, как тот мавр из поговорки. Не только оживил предвыборные баталии, но свершил невероятное - тормознул Хиллари Клинтон на ее предначертанном победоносном пути. Года полтора назад, помню, журнал “Тайм” изобразил во всю обложку уверенно шагающую дамскую ногу в брючине и туфле, а за каблук из последних сил цепляется крошечный такой человечек, вот-вот сорвется - и надпись: МОЖЕТ КТО-НИБУДЬ ОСТАНОВИТЬ ХИЛЛАРИ? С подразумеваемым ответом на этот риторический вопрос: НИКТО!
Вот какое давление, почти гипноз оказывал на свою аудиторию наш уважаемый, престижный и влиятельный журнал. А теперь представьте себе на месте этого лилипутика амбала Дональда Трампа, а? Да и сама такая обложка больше немыслима. Пусть не все из того, что говорит этот дурно воспитанный человек про Хиллари, правда, но хоть что-то западет если не в душу, то в память избирателя. И на том спасибо. Трамп сделал свое дело - Трамп может уйти? Теперь уже не знаю. Америка может выбрать президента через не хочу. Вопрос теперь надо ставить не о Хиллари, а о Дональде: кто остановит Трампа?
Пора называть вещи своими именами, что Дональд Трамп и делает, когда режет правду-матку. Клоун политического ковра Америки со своим шоу? Да хоть бы и так - никому скучать не дает! Только не клоун, а шут, которому одному-единственному при королевском дворе дозволено и позволено было безнаказанно изрекать истину.
И кто спорит с Дональдом Трампом? Политики, политиканы и политически аранжированные журналисты, а глас народа - глас божий, пусть и не всегда. Конечно, можно перенаправить и народное мнение о Трампе, тем более это мнение главным образом “голубых воротничков”, то есть простолюдинов, но пока что даже негативное паблисити Дональду Трампу на руку. Его антиистеблишментная фигура отражает разочарование американского электората в политиканствующей элите - республиканской и демократической, безразлично, в самом Вашингтоне как таковом. Имею в виду, понятно, не топографическое, а политическое понятие. На этой шкале Дональд Трамп - антиполитик.
Герой или антигерой Дональд Трамп - вопрос академический, а потому праздный, не актуальный сейчас. Да и нет здесь никакого противоречия. Герой может стать антигероем, и наоборот. Зависит от обстоятельств, от настроений и от множества других причин. Нет, конечно, еще не революция, но революционная ситуация, а наш герой/антигерой Трамп - ее зеркало. В любом случае, нерв задет. И задел его Дональд Трамп.
Пусть он не знаменосец, а только барабанщик, но иначе, чем барабаном, американский народ (и другие “мирные народы”) ну никак не пробудить от политического сна:
Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
Только барабан.
Владимир Соловьев,
Нью-Йорк

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение