ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



НЕОФИЦИАЛЬНЫЕ ДЕТИ Горячие новости / Право

Алла Иванилова
В последнее время Казахстан то и дело потрясают новости о том, что новорожденных детей находят в неподобающих для них местах - не в капусте, а в мусорках, туалетах, на трассах. Малыши становятся подобием товара. Новорожденных продают в роддомах, отдают из рук в руки, а “неугодных” и вовсе, как просроченный товар, выкидывают

Проверка Генеральной прокуратуры, проведенная в прошлом году, показала, что в стране резко выросло число преступлений, связанных с продажей детей. Так, по вине должностных лиц органов опеки и попечительства из централизованного учета было исключено 1858 сирот. В 2012-2013 годах в обход установленного законом порядка усыновлено 457 детей лицами, не состоявшими на учете в качестве кандидатов. А все потому что в республике слишком сложная процедура усыновления. Чтобы взять официально малыша из детдома, необходимо собрать и оформить необходимые документы - 29 различных справок и выписок, встать на учет, дождаться очереди, выбрать ребенка, наладить с ним контакт, обратиться в суд, где уже будет решаться данный вопрос. Но и после этого решение должно быть зарегистрировано в органах юстиции, и только тогда родители приобретают все права и обязанности. Весь процесс может занять год, а то и больше. Естественно, многие не хотят проходить долгие бюрократические процедуры и предпочитают более упрощенные схемы.
В свое время, чтобы дети не оказывались выброшенными на мусорку, особенно много таких случаев было в 90-х годах, в законодательство ввели норму, позволяющую передавать ребенка не только через приюты, но и из рук в руки (Кодекс “О браке (супружестве) и семье” статья 93 - “Согласие законных представителей на усыновление ребенка”). В законе оговорено, что передача ребенка возможна “без названия лица либо конкретному лицу”. Это выглядит таким образом: женщина рожает нежеланного ребенка и, выходя из роддома, находит желающих взять малыша и вместе с ними идет в нотариальную контору, где отказывается от ребенка и дает согласие на усыновление. После приемные родители начинают процедуру оформления. Для этого необходимо предъявить в орган опеки и попечительства полученное от матери заявление и перечень необходимых документов. Чиновники делают акт обследования условий проживания, хотя должны заняться этим раньше, до того как ребенок окажется в семье. В случае положительного заключения приемные родители с документами идут в суд. В итоге пробел в законодательстве упрощает сложную процедуру официального усыновления. “На руках” у потенциальных родителей уже есть конкретный малыш, который не являлся воспитанником детского дома. Это чревато тем, что органы опеки не смогут в этом случае отслеживать судьбу и здоровье ребенка, а также благонадежность новых родителей до обращения в суд. Недавно на это упущение в законодательстве обратили внимание судьи Актюбинской области. Так, только в Актобе за 9 месяцев прошлого года было усыновлено 97 детей. Из них лишь 15 попали в новые семьи через дом малютки и детдом. Всех остальных матери передали будущим опекунам из рук в руки по доверенности. Но, возможно, это лишь верхушка айсберга - сколько на самом деле таких детей на руках, никто не знает, даже органы опеки и попечительства. О них можно узнать, если люди обратятся к педиатру, да и то медики о таких фактах не сообщают. Приемные родители показывают врачу “заявление о даче согласия”, полученное у нотариуса, и говорят: “Вот, мол, мама отказалась, а я хочу взять ребенка на усыновление. Скоро в суд пойдем оформлять”. Судьи встревожены тем, что никто не знает, что может случиться с ребенком до того, как такие усыновители сами обратятся в органы опеки и попечительства.
Существует и другая схема. Женщина, решившая отказаться от своего ребенка, вписывает в графу “отец” фамилию чужого человека, а затем передает ему малыша на воспитание. За свой “кукушкин подвиг” мамаша получает солидное вознаграждение. Позже настоящая жена так называемого отца подает в суд иск об усыновлении ребенка своего мужа, ссылаясь на то, что состоит с ним в законном браке и на нотариальное согласие биологической матери.
Конечно, в нынешних сложных экономических условиях, когда детей все чаще стали выкидывать, такие схемы - выход из положения, но при условии надлежащего контроля со стороны органов опеки. Ведь во многих странах не существует детских домов, и “отказники” сразу официально передаются в семьи. Однако бардак, который происходит в этой сфере, кому-то на руку - тем же представителям органов опеки, роддомам, посредникам, где каждый имеет свой “процент”.
Многие сетуют, мол, в Казахстане государственная поддержка при рождении детей оставляет желать лучшего, отсюда и много “отказников”. Сокращение декретных выплат, мизерные пособия неработающим и одиноким матерям, которые рассчитаны всего лишь только до годовалого возраста ребенка, нереальные очереди в детские сады. В свое время казахстанские депутаты предлагали установить единовременное пособие по случаю рождения каждого ребенка в размере 300 тысяч тенге, взять под особую опеку государства матерей-одиночек, а в законодательство о браке и семье ввести нормы, усиливающие ответственность родителей за полноценное воспитание детей с участием обоих родителей. Кроме того, предлагалось взять на вооружение российский опыт с материнским капиталом. Даже звучали конкретные цифры - два миллиона тенге. Однако отечественные чиновники с осторожностью подходили к этому вопросу, говоря, что такая программа была в ОАЭ и ее сократили, да и в России не все так гладко. После внедрения данной программы грандиозного прироста населения не наблюдается в противовес Казахстану, где в последние годы бум рождаемости. Более того, в период экономического кризиса, когда каждая копейка на счету, внедрение материнского капитала дело затратное.
В первую очередь ребенок свой, а не государственный, и ответственность должна нести семья и рожать не из-за материальных выплат. Матери-кукушки даже с двухмиллионным материнским капиталом бросят детей, а кто-то воспитывает родных и приемных. Поэтому, чтобы ни говорили те, кто пытается оправдать “кукушек”, в первую очередь должны преобладать моральные ценности.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение