ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



АРАБСКАЯ ЗИМА: Горячие новости / Мир

Казнь шиитского проповедника Нимра Бакр ан-Нимра в Саудовской Аравии спровоцировала очередную вспышку межконфессионального противостояния на Ближнем Востоке, а заодно привлекла внимание к сложной ситуации внутри саудовского королевства. По мнению ряда аналитиков, Саудовской Аравии грозит системный коллапс, вызванный наложением нескольких кризисов - экономического, межконфессионального, а также внутриполитического. В этой связи рассматриваются самые радикальные сценарии, вплоть до перспективы распада или расчленения государства, пишет ИноСМИ.ru

Почему казнь видного шиитского проповедника и почему именно сейчас? Наблюдатели считают, что эта показательная акция является сигналом всему арабскому миру, что Саудовская Аравия остается непримиримым борцом как с “правой” (“Аль-Каида”), так и “левой” (шииты) исламской оппозицией. В целом казнь 47 противников режима вписывается в общую тенденцию на усиление репрессивной политики. В прошлом году, по данным международных правозащитников, в Саудовской Аравии были казнены через обезглавливание не менее 153 человек - самое большое число за последние 20 лет.
Кроме того, есть точка зрения, что старый и немощный король Салман находится под большим влиянием своего радикально настроенного сына - министра обороны и вице-кронпринца Мохаммеда, который делает ставку на жесткую силовую политику. Салман и его сын надеются с помощью “войны за веру” сплотить правящую верхушку и народ. Однако они, судя по всему, просчитались: в самой Саудовской Аравии и соседнем Бахрейне нарастает возмущение шиитского меньшинства, мобилизовались все шииты Ближнего Востока, а геополитическое положение королевства ухудшилось.
Нимр Бакр ан-Нимр - шиитский проповедник в городе аль-Авамия - имел титул аятоллы. Он был непримиримым критиком саудовского руководства и одним из лидеров протестного движения на востоке Саудовской Аравии, где проживает шиитское меньшинство королевства. Именно здесь в 2011-12 годах на волне “арабской весны” произошли массовые выступления шиитов, которые были жестоко подавлены саудовскими силами безопасности. Ан-Нимр выступал за независимость восточных районов страны и практически ставил под вопрос легитимность саудовского королевского дома.
Всего в богатой нефтью провинции Эш-Шаркия на востоке Саудовской Аравии проживают до двух миллионов шиитов (около 10 процентов населения королевства). Исторически эти племена имеют общие корни с шиитами соседнего Бахрейна и Ирака. У них сложные отношения с ваххабитами и саудовской королевской семьей. Еще в 1927 году основатель королевства Ибн Сауд издал фетву, в которой предписывал шиитам принять суннизм или покинуть страну. Позднее эти требования были смягчены, однако шииты не должны были открыто демонстрировать свою веру. Хотя основные нефтяные богатства саудитов находятся именно в провинции Эш-Шаркия, местным шиитам перепало немного благ, их всячески дискриминируют, не допускают к высшим административным постам и службе в силовых ведомствах. Шиитская молодежь крайне недовольна своим маргинальным положением в королевстве и готова бороться за свои права, в том числе с оружием в руках.

 

 

Казнь ан-Нимра и еще трех шиитов вызвала взрыв возмущения в Тегеране, Багдаде, а также шиитских анклавах Ливана и Бахрейна. Влиятельный иранский аятолла Ахмад Хатами назвал казнь ан-Нимра “преступлением со стороны предательского семейства ас-Саудов, которое вскоре будет сметено с лица земли”.
Геополитическое положение Саудовской Аравии значительно ухудшилось за последние два десятилетия. В результате американской агрессии и свержения режима Саддама Хусейна в Ираке был нарушен баланс сил в регионе. К северу от Саудовской Аравии возникла “шиитская дуга” Иран - Ирак - Сирия - Ливан, на юге подняли восстание шииты Йемена, а на востоке Аравийского полуострова к шиитской оси со временем может присоединиться Бахрейн, где большинство населения составляют шииты, выступающие против правящей суннитской верхушки.
В результати казни ан-Нимра сорваны все мирные инициативы по урегулированию региональных конфликтов. Прекращено действие перемирия в Йемене, где возглавляемая Саудовской Аравией коалиция сражается с шиитскими ополчениями хуситов. Тем временем главный геополитический соперник - Иран - расширяет сферу своего влияния на Ближнем Востоке и в регионе Персидского залива. В этом контексте громадную тревогу в Эр-Рияде вызывает начавшееся сближение США и Ирана.
В данное время, по мнению специалистов, Саудовская Аравия переживает один из наиболее критических моментов в своей истории: действующая модель престолонаследия, судя по всему, доживает свой век. До сих пор власть в королевстве переходила по старшинству от брата к брату, и все они были сыновьями основателя Саудовской Аравии Ибн Сауда. Король Салман нарушил этот негласный закон: вместо брата - Мукрина ибн Абдель-Азиза - кронпринцем назначен племянник короля Мохаммед ибн Найеф. Вторым в очереди престолонаследия стал сын короля - Мохаммед бен Салман. Решение Салмана уже вызвало протест со стороны других членов королевской семьи. Минувшей осенью один из саудовских принцев написал открытое письмо, в котором потребовал отставки короля Салмана. По его словам, король подрывает стабильность, а политику определяет его сын - Мохаммед бен Салман. Автор письма также предостерег от военных авантюр и бездумной траты денег, в то время как страна в условиях падения цен на нефть движется к банкротству.
Все это вызывает тревогу у принцев “второго поколения”. Они намерены собраться, чтобы обсудить проблему власти. На этом же настаивают и вожди племен, которые уверены, что политика Салмана ведет страну к катастрофе. Наблюдатели считают, что письмо является своего рода предупреждением Салману и его любимцу принцу Мохаммеду. Действительно, Мохаммед бен Салман в неполные 30 лет стал министром обороны, главой королевского суда, председателем совета директоров национальной нефтяной компании ARAMCO, а также вторым по очередности наследником престола.
Одна из главных проблем саудовского руководства - нехватка денег. В течение десятилетий Саудовская Аравия качала нефть в огромных количествах и имела практически неограниченные ресурсы для поддержания внутренней стабильности и финансирования союзников в арабском мире. Однако падение мировых цен на нефть, возросшее внутреннее потребление на фоне демографического бума, а также чрезмерные геополитические обязательства резко изменили ситуацию. В 2015 году дефицит бюджета впервые за историю королевства приблизился к 100 миллиардам долларов. Если в 2011 году успокоить протесты удалось в том числе массированным вливанием денег, то сегодня таких возможностей нет.
Саудовская Аравия сама несет значительную долю ответственности за сложившуюся ситуацию, она сознательно поддерживала высокий уровень добычи нефти и сбивала мировые цены, чтобы “придушить” сланцевую промышленность в США, а также доставить проблемы геополитическим соперникам - Ирану и России. Королевство надеялось, что финансовые резервы позволят пережить временное падение цен на нефть, но этого не произошло: ЗВР таяли с катастрофической скоростью - по 12 миллиардов долларов в месяц. При таких темпах к концу 2018 года (а вероятно, и раньше) в казне у саудитов останется всего лишь 200 миллиардов долларов, что вызовет паническое бегство капиталов.
Кроме того, Саудовское королевство, по мнению многих экспертов, не является прочным государственным образованием. Трудно даже говорить о наличии “саудовской нации”, скорее всего, речь идет о конгломерате аравийских племен и союзе племенных вождей, лояльность которых поддерживается с помощью денег. При недостатке финансирования все слабости саудовского режима станут очевидны.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение