ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



ДНО КРИЗИСА? Горячие новости / События

Юлиана Жихорь
В первые дни нового года хозяйка года - Обезьяна - продемонстрировала первую гримасу - мировую экономику сотрясают небывалые доселе катаклизмы. Развивающийся рынок Китая обрушил стоимость нефти до 11-летних минимумов, а фондовый рынок США испытал самое глубокое падение за всю историю статистических наблюдений

В конце прошлого года некоторые экономические наблюдатели сделали сенсационное заявление: в ближайшем будущем развивающиеся экономики перестанут играть роль в мировой экономике, а основным драйвером ее останутся лишь экономики развитые.
Впрочем, пока именно развивающиеся экономики “задают тон” всем событиям на рынке. Точнее, одна экономика - китайская. Первые рабочие дни нового года стали худшими для игроков на финансовых рынках, особенно для тех, кто ставил на “рост”. И все потому, что КНР вновь пошел на ослабление собственной валюты.
Монетарные власти Китая попытались спасти ситуацию - возобновились интервенции на рынке, контролируемые государством фонды покупали акции, а регулятор рынка ценных бумаг сообщил о том, что запрет на продажи для крупных инвесторов, введенный со сроком до 8 января, будет продлен. Но удержать падение биржевых индексов на семь процентов не удалось: власти были даже вынуждены остановить торги.

 

 

Паника продолжилась уже на американском рынке. Интересно, что ни положительная динамика рынка труда в США, ни статистика экономической активности на пессимизм участников торгов не повлияли. Такого резкого падения в США не было 119 лет - все время ведения статистики с 1897 года, подсчитали аналитики. Промышленный индекс Доу-Джонса за четыре дня потерял 911 пунктов, или пять процентов. Вслед за Америкой снижение продемонстрировали и европейские индексы.
Это опровергло прогнозы тех, кто предрекал “снижение влияния развивающихся стран” на мировую экономику. “Динамика подчеркивает появление такого относительно нового явления, как чувствительность рисковых активов к китайской политике”, - отметил директор по глобальным инвестициям в UBS Wealth Management Марк Каэфель. И добавил, что сегодня динамика юаня “влечет за собой масштабные последствия для мировых рынков”.
Последствия выразились в потерях 2,3 триллиона долларов.
“Роль Китая на мировых рынках возрастает с каждым днем, - отметил стратег в Brown Brothers Harriman Вин Тин. - Это новая реальность, с которой нам еще предстоит свыкнуться”.
Свыкнуться, судя по всему, придется и с низкими ценами на нефть. На прошедшей неделе они упали до 11-летнего минимума. Нефть марки Brent опускалась до 32,16 доллара за баррель, американский сорт нефти - WTI - обновил 12-летний минимум на уровне 32,1 доллара за баррель. Вчера, в понедельник, нефть торговалась на уровне 32,6 доллара.
На стоимость барреля не влияет даже напряженная ситуация на Ближнем Востоке, в том числе нарастающий конфликт между Ираном, который выходит на рынок со своими объемами нефти, и Саудовской Аравией, которая всячески этому сопротивляется. Прогнозы экспертов неутешительны: баррель еще не нащупал дно, и когда это произойдет, не известно. Равно как и то, насколько долго цены на энергоносители будут оставаться на низком уровне.
В этом плане интересен прогноз российского экономиста Владислава Жуковского. Он считает, что стабилизация наступит в диапазоне 25-30 долларов за баррель. “Научно-технический прогресс идет вперед, себестоимость, удельные издержки сокращаются, плюс ко всему нефть перестает быть стратегическим ресурсом, о чем говорят снятие 40-летнего эмбарго на продажу из Америки и желание Обамы распродать часть стратегических запасов на рынке”.
Однако другие эксперты склонны считать, что нефть хоть и может упасть до 20 долларов, но к концу года она все же вернется к показателям 40-50 долларов. В том числе и за счет ожидаемого роста мировой экономики.
Впрочем, учитывая наблюдаемое падение платежеспособности потребителей, многие считают, что экономике просто незачем будет расти - продукция не будет пользоваться спросом со стороны населения.
Вообще, 2016 год все оценивают как самый тяжелый в нынешнем экономическом кризисе и даже называют “дном кризиса”.
Казахстанцы также смогли в полной мере почувствовать на себе все ужимки начала года. Только за первые десять дней нового года тенге упал в цене почти на 20 пунктов (31 декабря торги закончились на уровне 339,47 тенге за доллар). И, судя по всему, падение продолжится. Многие наблюдатели уже озвучили свои ожидания стоимости доллара на уровне 400 и более тенге. Причем эти “расценки” ждут казахстанцев уже до конца января.
Вместе с ростом курса американской (и европейской) валюты вверх полезли и цены. Причем речь идет не только о промышленных товарах импортного производства, но и о продуктовой корзине граждан, и о тарифах на коммунальные услуги.
В Астане с 1 января повысились тарифы на услуги АО “Астана-Теплотранзит”, ГКП “Астана Су Арнасы” и ТОО “Астанаэнергосбыт”.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение