ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



ОСОБЕННОСТИ СТОЛИЧНЫХ ВОРОВ Горячие новости / События

Алла Иванилова
Неспешная оперативная группа
“Стыдно для города и для столицы”, - так охарактеризовал работу полицейских аким Астаны

А все дело в том, что стражи порядка не спешат на вызовы. Как выяснилось на заседании Координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью, время реагирования полиции за последние годы несколько улучшилось, однако до идеала еще далеко. Норматив для приезда к месту ЧП патрульной службы в соответствии с приказом министра внутренних дел составляет 5-7 минут. Однако в реальности, как подтверждает последняя проверка органами прокуратуры, данная установка не соблюдается. К примеру, к месту происшествия, где произошла пьяная групповая драка, патруль приехал через 15 минут. А в кинотеатр “Сарыарка”, где молодой человек избил продавца попкорна, сотрудники полиции прибыли лишь спустя 30 минут.

 

 

Сами полицейские в свое оправдание говорят, что на это есть причины. Так, ежедневно бывает до 2,5 тысячи звонков, и на все нужно реагировать и выезжать. В каждом райотделе создаются от 4 до 6 следственно-оперативных групп. Отнимают “драгоценное время” маленькие кафе и рестораны, где из-за отсутствия охраны и мер безопасности постоянно происходят потасовки. Полицейские говорят, что приезжают туда практически ежедневно “как на работу”. Аким Астаны Адильбек Джаксыбеков дал понять, что ждет предложений, как решить эту проблему. Он даже готов рассмотреть вопрос закрытия и отзыва лицензии “таких рассадников преступлений”.
Чтобы улучшить ситуацию, ДВД предлагает за счет перераспределения сил и средств создать отделы полиции в двух многонаселенных районах города. Кроме того, к каждому прикрепить мобильные экипажи, которые были сняты с улицы.
А вот в работе участковых за последние годы мало что изменилось. Прошло 1,5 года с момента, когда прокуратура поставила вопрос о повышении уровня взаимодействия участковых служб со службами населения. Однако, как говорится, воз и ныне там. Своих участковых мало кто из горожан знает в лицо. Это показывают и результаты анкетирования. Так, в опросе, в котором участвовали 3,5 тысячи респондентов, 70 процентов сообщили, что не знают своего участкового, а 80 процентов никогда не принимали участия в сходах населения, где представлялись бы кандидатуры на должность участкового инспектора. Более того, есть конкретные факты их бездействия. Это подтверждает трагедия, когда бывший муж подкараулил возле работы свою экс-супругу и, облив ее бензином, совершил поджог. В результате пострадавшая, получив ожог 70 процентов тела, не приходя в сознание скончалась. “Мало кто знает, что потерпевшая в течение месяца перед происшествием неоднократно обращалась к участковым с жалобами на различные домогательства своего бывшего супруга. Но вследствие профессиональной безграмотности участкового инспектора все эти заявления остались без должного реагирования”, - констатировал первый заместитель прокурора г. Астаны Тимур Сулейменов. Он также привел еще один недавний факт: некий гражданин до смерти избил свою супругу, и при выяснении причин преступления установлено, что подозреваемый в течение длительного времени, предшествующего убийству, неоднократно обращался к участковому для определения потерпевшей, страдающей алкоголизмом, в наркодиспансер для лечения. Однако никакой реакции на заявление не поступило.
По данным столичной прокуратуры, по сравнению с прошлым годом в текущем году в Астане фиксируется 30-процентный рост уголовных правонарушений. При этом наибольшую угрозу для астанчан представляют уличные преступления, которые с каждым годом растут и составляют около половины от всех совершаемых уголовных правонарушений. В этом году рост составляет 33 процента. Также столичная прокуратура констатирует плохую раскрываемость краж в торговых центрах. В текущем году в торговом центре “Хан Шатыр” из 218 совершенных краж раскрыто лишь 50, на центральном рынке “Артем” из 295 раскрыто всего 25. И такое положение дел, как отмечают в надзорном органе, практически во всех торговых объектах столицы. Удивительно и то, что стражи порядка не пользуются “благами цивилизации” и редко при расследовании таких преступлений прибегают к помощи камер видеонаблюдения. Чтобы оперативно реагировать на преступления в торгово-развлекательных центрах и на рынках, прокуратура Астаны предлагает установить там посты полиции. Ранее они действовали в ТРЦ, но потом ДВД свернул их деятельность, объяснив это отсутствием возможности выделять отдельных сотрудников. При этом не было предложено альтернативного варианта охраны общественного порядка в этих местах.
Еще одним “рассадником” преступности является общественный транспорт. До 12 процентов преступлений совершается именно там. Причем матерыми преступниками, входящими в организованные преступные группы. “При этом крайне ничтожное число таких карманников были задержаны и привлечены к уголовной ответственности”, - констатировал Сулейменов. В этой связи автобусы Астаны оснащают видеорегистраторами для поимки карманников. Видеокамеры уже установлены в 320 автобусах, и до 2017 года планируется оснастить до тысячи единиц общественного транспорта.


Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение