ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



УТЕРЯННЫЕ ДУШИ Горячие новости / События

Ольга Шишанова
Сколько в среднем живут казахстанцы, какова в стране детская и материнская смертность и т.д. - статистика, как известно, знает все. Вот только выясняется, что казахстанские официальные данные отличаются от информации ВОЗ

Как заявил депутат мажилиса парламента РК, представитель депутатской фракции ДПК “Ак жол” Азат Перуашев, Министерство здравоохранения, а затем и Министерство здравоохранения и социального развития РК, на протяжении последних нескольких лет регулярно сообщало о снижении заболеваемости и смертности населения, что служило обоснованием для увеличения затрат из бюджета.
Между тем при сопоставлении данных министерства с другими источниками у депутата возникли, по его словам, большие сомнения в достоверности таких радужных отчетов. Например, согласно оценкам ООН, по показателям здоровья Казахстан находится на последнем месте в СНГ и на 111-м месте среди 145 обследованных стран. При этом состояние здоровья казахстанцев оценивается лишь на 18 процентов из 100 возможных. Россия в рейтинге получила 26 процентов и заняла 97-ю строчку. Для сравнения: Грузия оказалась на 71-м месте, Армения - на 79-м, Таджикистан - на 84-м, Кыргызстан - на 101-м.
Но если провести сравнение бюджета здравоохранения Казахстана с Арменией, Таджикистаном или Кыргызстаном, даже вместе взятыми, то результаты просто удручающие. И эта неблаговидная картина казахстанской системы здравоохранения подтверждается также по конкретным параметрам.
Например, по материнской смертности в 2013 году официальный показатель в Казахстане говорил о 12,6 случая на 100 тысяч живорожденных, тогда как данные Всемирного банка зафиксировали 26 случаев, то есть казахстанские показатели были занижены в два раза. По детской смертности в том же году Минздрав республики отчитался о коэффициенте в 11,3, тогда как международные организации заявили о коэффициенте в 15 - снова данные были занижены, теперь уже на треть. Кроме того, по сведениям наблюдателей, значительная разница между данными Минздрава и ВОЗ по материнской смертности нередко объяснялась оформлением таких случаев другими причинами, например, смертью от травм или заболеваний, не связанных с родами.
Аналогичные расхождения статистических данных наблюдались и по другим позициям.
К примеру, согласно данным МЗСР РК, в 2014 году количество больных туберкулезом на 100 тысяч населения составляло 66 человек. В то же время данные ВОЗ констатировали цифру вдвое большую - 139.
Что касалось данных по смертности от онкологии, то, по официальной статистике Минздрава, два года назад она составила 91,8 на 100 тысяч населения, тогда как элементарные расчеты данных ВОЗ выдали цифру в 141,9, что оказалось выше на 54 процента.
И даже в таком показателе, как продолжительность жизни, Минздрав отрапортовал о 70,4 года, в то время как ВОЗ заявляла о 68,9 года. Думается, любой согласится, что разница в полтора года жизни - вещь весьма существенная.
А ведь манипулирование показателями системы здравоохранения искажает информацию о происходящих процессах, лишает общество и госорганы возможности адекватно оценить угрозы и предпринять необходимые меры по обеспечению надлежащего качества жизни.
Это совершенно недопустимо для государства, ставящего себе целью войти в число 30 наиболее развитых стран мира, где соответствие высокой планке - не только по показателям ВВП, добыче нефти или переделу металлов, а прежде всего по качеству жизни и здоровью рядовых граждан страны.


Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение