ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



КИТАЙ КАК ВЫХОД ИЗ КРИЗИСА Горячие новости / События

Алла Иванилова
Поворот туда
Впервые за многие годы президент Казахстана не принимал участия в открытии сессии парламента. Причина тому уважительная - государственный визит в Китай, который сам глава государства назвал “поворотным”

Пожалуй, нынешний государственный визит Нурсултана Назарбаева в Китайскую Народную Республику был самым продолжительным за последнее время. Пять дней - с 30 августа по 3 сентября включительно - казахстанский лидер проведет в гостях у китайских соседей. При этом, как отмечал ранее пресс-секретарь президента Даурен Абаев, из огромного количества руководителей стран, которые прибудут в Китай на День победы, только Нурсултану Абишевичу Назарбаеву дается возможность совершить государственный визит. О том, что в Поднебесной казахстанского лидера с нетерпением ждали, говорит и особый прием. Торжественная церемония встречи Нурсултана Назарбаева началась с того, что к зданию Всекитайского собрания народных представителей его подвезли на автомобиле “Красный флаг” - машине для самых высоких лиц.

 

 

Председатель КНР Си Цзиньпин встретил его лично. Нынешняя встреча двух лидеров стала четвертой в этом году и десятой с момента прихода Си Цзиньпина к руководству страной.
Многие политологи уже высказали свое мнение относительно визита такого высокого уровня. В частности, сейчас Поднебесная для нашей страны может стать “палочкой-выручалочкой”, поэтому важно “подтянуть” связи. Впрочем, этого не стал скрывать и сам Назарбаев, отметив на пресс-конференции для казахстанских журналистов: “Этот визит имеет особое значение как значительный, мощный второй этап нашего сотрудничества с Китайской Народной Республикой. Когда сейчас в мире идет кризис, сузились все возможности финансирования мировых финансовых институтов, Китай для нас - большой выход и большое подспорье в это сложное кризисное время”. Он также добавил, что Казахстан сейчас страдает от снижения цен на экспортную продукцию, особенно нефть: “Сегодня цена нефти 53 доллара, она растет, что радует, но это все турбулентно. Это сильно подкосило поступления в наш бюджет, естественно. Во-вторых, не обошлось без влияния санкций между Россией и Европой. Россия для нас - большой рынок. Напрямую на нас не воздействует, но мы страдаем, и наши меры в отношении тенге были защитной мерой, необходимой для всех нас”. Если на протяжении двух десятков лет сотрудничество с Китаем было преимущественно в энергетической и ресурсодобывающей отраслях, то на новом этапе планируется стать партнерами в обрабатывающих секторах экономики, включая машиностроение и переработку ресурсов.
В свою очередь, председатель КНР Си Цзиньпин только за продвижение двусторонних отношений. Китайская сторона приветствует вступление Казахстана во Всемирную торговую организацию и отмечает значимость этого события для интенсификации двусторонних отношений. Свои намерения лидеры двух стран оформили документально, подписав Совместную декларацию о новом этапе всеобъемлющего стратегического партнерства. Также были подписаны 11 двусторонних межправительственных и коммерческих соглашений.
На первоначальном этапе планируется создать 45 совместных объектов, по 25 из которых уже подписаны соглашения на общую сумму в 23 миллиарда долларов. В частности, среди них крупный металлургический завод в Костанайской области на Атбасарском месторождении, завод по выпуску нефтегазового оборудования в Мангистауской области. Было также подписано соглашение между холдингом “Байтерек” и корпорацией CITIC Group по совместному участию в Kazakhstan Infrastructure Fund, целевая капитализация которого составит 600 миллионов долларов. Он будет инвестировать инфраструктурные проекты. По условиям соглашения не менее 300 миллионов долларов должно быть направлено на проекты, реализуемые в Казахстане. Казахстанская сторона договорилась о взаимном сотрудничестве с китайским Фондом Шелкового пути - Silk Road Fund Co. Речь идет о сфере индустриального и инновационного развития, информационных технологиях и других секторах, являющихся приоритетными для нашей страны. Китайский фонд выразил готовность рассмотреть возможность заключения соглашения о финансировании индустриальных проектов Казахстана на общую сумму 2-3 миллиарда долларов. Еще одна договоренность - Банк развития Китая (China Development Bank) примет участие в финансировании проекта по строительству завода по производству ветроэнергетических установок мощностью 60 МВт с увеличением мощности до 300 МВт в селе Шелек Енбекшиказахского района Алматинской области. Для этого будет открыта кредитная линия в размере 120 миллионов долларов: строительством завода будет заниматься ТОО “Энергия Семиречья” (дочерняя компания АО “Самрук-Энерго”), которому Государственный банк развития Китая выделит 85 миллионов долларов, а Банк развития Казахстана - 35 миллионов долларов кредитных средств сроком до 15 лет. Также Bank of China намерен выделить АО “Национальный управляющий холдинг “Байтерек” около пяти миллиардов долларов на цели индустриально-инновационного развития Казахстана.
Указанные финансовые средства будут поступать как в виде прямых инвестиций, то есть в уставный капитал компаний, так и могут выделяться в виде кредитов. “В целом мы рассматриваем, что процентные ставки будут гораздо ниже, чем те, которые сегодня существуют на рынке, в связи с тем, что индустриальные проекты достаточно долгосрочны по окупаемости. Поэтому и мы, и китайская сторона понимаем, что здесь должна быть обеспечена доступность этих ресурсов, в том числе и за счет невысоких процентных ставок”, - заметил председатель правления холдинга “Байтерек” Куандык Бишимбаев.
Казахстан намерен производить совместно с Китаем автомобили. “Фундамент” уже заложен - подписан долгожданный трехсторонний меморандум о сотрудничестве по созданию национального бренда с китайской компанией - лидером по строительству гибридных, электрических автомобилей JAC Motors и большим экспортным и импортным агентством - компанией China National Machinery IMP. & EXP. CORP (СМС). Компания JAC Motors, входящая в пятерку крупнейших китайских автозаводов, является одной из транснациональных, которая имеет свои инжиниринговые бюро в ряде европейских стран. Этот проект подразумевает под собой наличие с казахстанской стороны определенной компетенции. После того, как в республике будут готовы инженерные кадры, в Костанае приступят к созданию отечественного автомобильного бренда.
Продолжится совместное развитие нефтегазового рынка. Сегодня с участием китайской компании CNPC осуществляется освоение месторождения “Кашаган”, идет модернизация Шымкентского нефтеперерабатывающего завода, строительство комплекса по нефтегазовому оборудованию в Мангистауской области, газопровода Бейнеу - Бозой. А с текущего года CNPC войдет в состав Совета иностранных инвесторов при президенте Казахстана. Нурсултан Назарбаев пригласил корпорацию к активному участию в работе международного финансового центра, создание которого запланировано в Астане, и выразил заинтересованность в совместной работе в сфере разработки высоких технологий. А на встрече с председателем правления корпорации “Цинхуа” Хо Цинху президент Казахстана обсудил перспективы расширения участия компании в угольной промышленности республики.
На повестке дня в ходе переговоров стоял вопрос о синхронизации транспортных проектов “Нурлы жол” и “Новый Шелковый путь”. Главы государств выразили готовность усилить взаимодействие в области атомной энергетики в связи с созданием на территории Казахстана Банка низкообогащенного урана. Стороны также договорились укреплять сотрудничество в области развития “зеленых” технологий на основе потенциала выставки ЭКСПО-2017 в Астане.
Казахстанский лидер поздравил китайский народ с двойным знаменательным событием - 70-летием победы в войне против японского милитаризма, а также избранием Пекина столицей зимних Олимпийских игр. “Мы аплодировали вам. Пекин станет единственным в мире городом, где прошли летние и зимние Олимпийские игры”, - сказал Назарбаев на встрече с Си Цзиньпином. В свою очередь он высказал мнение, что казахстанцам следует учиться у китайцев трудолюбию и дисциплине. “Огромная масса народа - почти 1,5 миллиарда - на этой территории живет, и они как единое общество работают, трудятся на свое будущее, на свое благо. И мы так живем и работаем. Но сравнить, конечно, Китай с Казахстаном невозможно”, - сказал Назарбаев на пресс-конференции для казахстанских СМИ в рамках своего визита в КНР. Также, по его словам, у жителей Поднебесной необходимо перенять и опыт в борьбе с коррупцией: “Они придумали для чиновников восемь пунктов - это называется этика государственного служащего”. Мощными реформами соседей казахстанский лидер назвал программы “Китайская мечта” и “Сделано в Китае” (Made in China). При этом он заметил, что Китай только начал вводить интеллектуальные школы: “Поэтому кое в чем и мы показываем свой опыт”, - заметил глава государства.
Сегодня президент Казахстана примет участие в торжественном параде, посвященном 70-летию победы китайского народа в войне сопротивления японским захватчикам. На этом “поворотный” визит в Поднебесную закончится.


Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение