ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



ВЗЯТКИ КАК СЛЕДСТВИЕ НЕДОВЕРИЯ Горячие новости / Исследования

Айгуль Жилкишина
Ни одна из стран не обладает иммунитетом от коррупции, но есть страны, которые справляются с ней лучше. Существует мнение, что еще в 1870 году можно было предсказать, какие страны станут лидерами в области взяточничества - это определяется историческим прошлым, уровнем образованности граждан и тем, доверяет ли население своим властям

 

Профессор политологии Эрик Усланер из Университета Мэриленда пришел к выводу, что 145 лет назад в самых “некоррупционных” на сегодняшний день государствах были самый высокий уровень образования и самый низкий разрыв между бедными и богатыми. Какая между ними связь? Его исследование показало, что в странах с качественной системой образования органы государства работают совершеннее, и, соответственно, бюрократии в них меньше. Кроме того, политолог пришел к выводу, что в странах с бесплатной системой образования граждане больше доверяют правительству, соответственно, там меньше взяточничества.

Согласно индексу восприятия коррупции от Transparency International, самой некоррумпированной страной в 2014 году стала Дания. На втором месте - Новая Зеландия, на третьем - Финляндия (92, 91 и 89 баллов соответственно). В десятку государств, наименее пораженных коррупцией, вошли также Швеция (87), Норвегия и Швейцария (86), Сингапур (84), Нидерланды (83), Люксембург (82) и Канада (81). Грузия с ее антикоррупционными мерами - увольнением всех работников, пойманных на взятках, повышением зарплат чиновникам - оказалась на 50-м месте.
Казахстан в этом рейтинге набрал 29 баллов, улучшив значение на три пункта, и занимает 126-е место в рейтинге. Россия заняла 137-ю позицию, опередив Украину, разделившую 142-е место с Угандой и Коморскими островами. Самыми коррумпированными странами оказались Южный Судан, Афганистан, Судан, Северная Корея и Сомали.
Это неправительственная международная организация по борьбе с коррупцией и исследованию уровня коррупции по всему миру высчитывает уже 20 лет. Но многие указывают на несовершенство этого рейтинга, а порой и предвзятость, так как составляется он на основе мнения экспертов из различных организаций и не приводит конкретных данных.
Кто же финансирует эту организацию? По словам председателя совета директоров Transparency International Угетт Лабель, у Международного секретариата восемь или девять доноров. В их числе как страны (Великобритания, Канада, Норвегия), так и организации - ЕС, фонд Билла Гейтса, фирма Hewlett-Packard и ФРС США. Три последних спонсора, как мы видим, американские.
Связано ли это с тем фактом, что до сих пор отсутствует полный и актуальный список коррупционных скандалов в США? А ведь именно за океаном одним движением списывают со счета в нужном направлении астрономические суммы. Ниже несколько примеров тому.

alt

Коррупционные скандалы США

Конгрессмен Алан Грейсон задал простой вопрос: почему увеличился баланс федерального резерва на триллион долларов? Представитель ФРС госпожа Колман не смогла дать внятного ответа, хотя с момента обнаружения пропажи денег прошло восемь месяцев. Следствие так и не провели, но спустя два года главный инспектор была переведена на другую работу, а конгрессмен проиграл выборы в конгресс 2010 года.
За время прокладки тоннеля восточной ветки метро Нью-Йорка стоимость его увеличилась с трех до 8,4 миллиарда долларов (2012), а в 2014 году - уже до 10,8 миллиарда. Общая длина тоннеля составляет всего лишь 3,2 километра. Однако работы там ведут с 1998 года, а завершить их планируют только в 2019 году. Если, конечно, сроки сдачи объекта не будут передвинуты еще раз.
Государством для обучения американских трудных подростков было выделено 100 миллионов долларов. Денег, спустя время, не нашли, как и виновников.
Сумму более скромную, всего лишь 3,9 миллиона долларов, потратила Комиссия по ценным бумагам в Вашингтоне - на перестановку мебели в офисе.
Министерство сельского хозяйства США признало, что потраченные на развитие широкополосного доступа в интернет 2,5 миллиарда долларов потратили “неэффективно”. Дело в том, что часть денег выделили регионам, которые уже были полностью охвачены быстрым интернетом.
Министерство обороны США не знает точно, украдены или потрачены впустую 13 миллиардов долларов, выделенные на восстановление Ирака. Чиновники министерства не могут отчитаться еще по восьми миллиардам долларов - потратили их, но не знают, куда.
Зато Пентагон не смог отчитаться за 8,5 триллиона (!) долларов - правительство США ведет расследование с 1999 года. Причем на два триллиона долларов просто отсутствовали отчетные документы. А в 2014 году пропали уже 8,5 триллиона долларов, также без соответствующей документации.
В октябре 2013 года разгорелся скандал, связанный с сайтом системы здравоохранения HealthCare.gov. Частная компания выиграла конкурс на сумму 93,7 миллиона долларов. Случайно или нет, но там работает Тони Таунс-Уитли, одноклассница госпожи Мишель Обамы. Сайт после открытия работал нестабильно и зависал из-за большого количества посетителей. Ошибки были исправлены, и Барак Обама лично принес извинения за плохую работу сайта. Кстати, лица, пожертвовавшие 13,6 миллиона долларов на избирательную кампанию президента Обамы, впоследствии стали послами США в ряде государств.

 

“Ни одна страна ЕС
не свободна от коррупции”
Об этом говорится в докладе Комиссии по коррупции в странах Евросоюза, опубликованном в конце 2014 года. 76 процентов жителей ЕС, согласно опросу Еврокомиссии, полагают, что коррупция в их стране очень распространена, а более 50 процентов респондентов считают, что в последние годы эта тенденция даже усилилась. Хотя суммы еврокоррупционеров скромнее, чем за океаном.
В ноябре прошлого года началось расследование коррупционного скандала в специальной миссии ЕС в Косово. В центре внимания оказалась самая дорогостоящая из европейских миротворческих миссий - EULEX, Миссия ЕС в области обеспечения верховенства закона и правопорядка в Косово. С финансированием почти в миллиард евро и штатом из трех тысяч (!) чиновников она должна была просуществовать всего два года, но находится в Косово уже семь лет. Миссия должна была построить независимое Косово, но завязла в болоте. В расследовании фигурируют чешские, канадские и итальянские чиновники, в том числе судья Франческо Флорит, которого обвиняют в получении взяток на 300 тысяч евро.
Самый громкий в истории Германии коррупционный скандал вокруг всемирно известного немецкого электротехнического концерна “Сименс” разразился в 2006 году. В 1999-2006 годах сомнительные выплаты в виде гонораров за такие же сомнительные консультации достигли 420 миллионов евро. Следствием скандала стало увольнение 230 менеджеров. Также стало известно, что концерн подкупал высокопоставленных чиновников от экономики и политики по всему миру в целях получения заказов. Суммы, потраченные на подкуп, достигали до 1,3 миллиарда евро.
Каждая страна по-своему борется с коррупцией. Швеция реформирует систему правосудия и повышает зарплаты работникам, Сингапур вводит экономические санкции за взятки и упрощает бюрократические процедуры. А если зрить в корень, то нужно уменьшать неравенство между гражданами. Если государство будет заботиться о благополучии своих граждан, об уровне их образованности, тогда люди станут больше доверять властям. И необходимость в коррупции исчезнет.
Может быть.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение