ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



ВЛАСТЬ ВСЛАСТЬ Горячие новости / Мир

Алан Байтенов
“НП” начинает цикл статей, посвященных героям (в смысле - главным фигурантам) нынешних событий на Украине. И первым из них мы, в полном соответствии с логикой, выбрали действующего президента Украины

Петр Алексеевич Порошенко - человек публичный и оттого имеющий большое количество оппонентов и союзников. Может быть, поэтому имеющий множество прозвищ. От всем известных и даже статусных - Шоколадный Король и Украинский Петр Первый до “внутрибратских” - Петя-Колобок и Петя-Бартер. Впрочем, есть и более простые - Порося. Так говорят люди - чаще с ударением на последний слог.
Петр Алексеевич - глава государства. Да, конечно же, его путь к державе был темным и не всем понятным, но ведь за него, если верить официальной информации, проголосовали почти 54 процента избирателей! Отчего право называть его прозвищами разных видов мы оставим людям с ним встречавшимся. Иначе как-то по-свински получается - не знаем лично и вроде как брешем из-за спины. (Или в спину. Так даже точнее.) На что не имеем морального права. В то же время мы можем посмотреть на Петра Алексеевича по-своему. Да, на основе уже опубликованного, но того, что нам пришлось по душе. А факты это или нет, знает только сам господин Порошенко

Просто зовут так
Нет - не совсем просто. К примеру, каждое прозвище - отдельный этап жизни. Татуировка. Прилипают они по собственному желанию и, не дай бог, по чьей-то воле. В общем, и у Петра Алексеевича все так же - каждый позывной можно расшифровать. К примеру, Шоколадный Король. Здесь все просто - очень толстый намек, прямо как слой вытяжки из какао-бобов, на его основной бизнес. Украинский Петр Первый - здесь тоже нет ничего мудреного. Ну ведь действительно - первый. А вот с Петей-Колобком или Петей-Бартером все намного интереснее. Это уже его сознательная жизнь, где господина Порошенко накрыл коммерческий и политический успех. К примеру, Петя-Бартер прилепился к нему в период, когда он возглавлял Министерство экономического развития. Мол, ни один документ не проходит через его ведомство, пока он не получит взамен какие-либо преференции для своего личного бизнеса или бизнеса его партнеров. Причем у коллег по цеху - других министров. Было время, когда сами украинские СМИ говорили, что такое ведение дел сводит на нет всю президентскую программу...
Петя-Колобок - так стали его называть в период руководства Советом национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ). Мол, устраивал постоянную прослушку всего государственного аппарата и использовал информацию опять-таки в интересах собственного бизнеса. Впрочем, это также не доказано. Хотя, как говорится, дыма без огня... Не все понятно и с тем, почему именно этот период его политической жизни связывают с прозвищем Петя-Колобок. Может быть, потому что в конце концов “съели”? В смысле уволили. А может, просто за спелую и умную улыбку. Некогда, правда, с золотыми фиксами. Позже он от них, конечно же, избавился. А вот улыбку, наоборот, натренировал еще круче.
alt
Кстати, в последнее время к господину Порошенко привязалось еще одно прозвище - Гематоген. Если вспомнить рассказы деда - это бычья кровь с сахаром в двухсотграммовом стакане - тогда так его готовили. На что намекают авторы этого прозвища, тоже непонятно. Ведь, как известно, гематоген - полезная штука, особенно в случае низкого содержания гемоглобина. Например, в обескровленном организме... Или все иначе? И ключевые слова - сахар и кровь... Чья кровь? Чей сахар? Вот где точно тяжело разобраться. Кстати, украинские и российские СМИ все время об этом спорят. Пожалуй, точно сказать об этом может только сам господин Порошенко. И еще говорят, что Петр Алексеевич с детства любил сладкое. И привычка угощать всех конфетами осталась у него именно с того нежного возраста. Когда он действительно был просто Петей.

Начало
До возраста, когда Петр Алексеевич нажил себе оппонентов и непростые прозвища, еще долго. А пока он послушный мальчик, который появился в семье главного инженера Болградского районного объединения сельхозтехники Алексея Ивановича Порошенко. В городе Болграде - том, что находится на границе с Молдавией. Петя был младшим сыном, старший брат Михаил подавал большие надежды. По крайней мере, так рассказывают журналистам соседи семьи Порошенко. Алексей Порошенко был человеком энергичным, компанейским и строгим по отношению к сыновьям. Он был безусловным главой семьи, его решения дома не обсуждались.
В конце 70-х прошлого столетия семья Порошенко переехала в молдавские Бендеры. Отец получил работу на Бендерском исследовательском экспериментально-ремонтном заводе. И с 1977-го по 1983 год был его директором. Потом - тишина. Говорят, что был срок, и, мол, Алексей Порошенко попал под андроповскую волну борьбы с коррупцией и злоупотреблениями в советской промышленности. И, как говорил сам господин Порошенко в одном из материалов, его “воспитывало отсутствие отца дома”.
Следующее упоминание о Петре Порошенко в материалах МГИМО. Он там числится как проваливший вступительные экзамены. Это было странно и обидно - Петр всегда учился на “отлично” и мечтал стать дипломатом. Вот здесь проявился его характер - он не опустил руки и в конце концов окончил факультет международных отношений и международного права. Правда, Киевского государственного университета. С тех пор Петр Порошенко хорошо владеет английским языком и прекрасно разбирается в мировой политике.
Кстати, сразу же после завершения учебы казалось, что диплом ему практически не нужен. Петр Порошенко углубился в семейный бизнес. Алексей Иванович Порошенко вместе с сыновьями организовал в Киеве компанию “Укрпроминвест”, которая затем стала называться ЗАО “Украинский промышленно-инвестиционный концерн” и объединяла более 50 предприятий. Кстати, как говорил сам Петр Порошенко, первый свой серьезный капитал он сделал на поставке какао-бобов. И позже в одном из интервью говорил, что в отличие от Генри Форда может отчитаться за свой первый заработанный миллион.
Сегодня интересы империи семьи Порошенко обширны - от собственно кондитерских изделий до производства техники. Конечно же, в обойме есть и медиаресурсы (“Пятый канал”).
Однако главная достопримечательность в бизнесе семьи Порошенко - кондитерская фабрика “Рошен”. Это международный концерн, в который входят предприятия Украины, Венгрии, Юго-Восточной Азии и России. К примеру, в Липецкой области - Липецкая кондитерская фабрика. Сегодня его состояние неисчислимо. В том смысле, что посчитать точно так и не могут. К примеру, по каналам “Форбс” передают: состояние Петра Порошенко - 1,3 миллиарда долларов. А вот “Фокус” считает иначе, оценивая “мощность” Петра Порошенко в 917 миллионов долларов.
И все же до определенного момента Петр Порошенко оставался в тени своего отца и старшего брата. И, как считают аналитики, похоже, что именно старшего брата, Михаила Порошенко, видели в качестве руководителя семейного бизнеса. Петру прочили политическую карьеру или же высокую должность при государстве. Но судьба распорядилась иначе. В 1997 году Михаил Порошенко трагически погиб.
Здесь у источников также разные мнения относительно причины его гибели. Одни считают, что это были бандитские разборки, а другие заверяют, что это был несчастный случай - автокатастрофа. Как бы там ни было, Петр взял на себя все обязательства - управление семейным бизнесом и строительство политической карьеры.
alt

Петр Порошенко с отцом

Политика

На парламентских выборах 1998 года Петр Алексеевич баллотировался в Верховную раду. Депутатский мандат получил в мажоритарном округе № 12 - Винницкая область. Это, говорят, оплот семьи Порошенко. Здесь его отец занимает место депутата облсовета. Здесь и первая кондитерская фабрика, которая была приватизирована его семьей.
В общем, он вошел в парламентскую фракцию объединенных социал-демократов (лояльна к президенту Леониду Кучме), был избран членом политбюро партии во главе с Виктором Медведчуком. Также был членом комитета Верховной рады по вопросам финансов и банковской деятельности; награжден орденом “За заслуги” III степени. Правда, парламентские выборы, говорят, дались ему очень тяжело. Ближайшего оппонента он опередил всего на 50 голосов. И все же старт был произведен.
В 2000 году Петр Порошенко создал собственную левоцентристскую фракцию “Солидарность”, а впоследствии - Партию солидарности Украины. В 2001-м - сопредседатель партии регионального возрождения “Трудовая солидарность Украины”, член консультативного совета по вопросам сотрудничества Кабинета министров и Верховной рады Украины. В этом же году его “Солидарность” вошла в избирательный блок Виктора Ющенко “Наша Украина”. Сам Петр Алексеевич стал руководителем центрального штаба оппозиционного избирательного блока Виктора Ющенко “Наша Украина”.
С 2000-го по 2004 год занимал пост заместителя главы Рады Национального банка Украины. С мая 2002-го по сентябрь 2005 года Петр Порошенко - председатель парламентского комитета по вопросам бюджета, а с июля 2004 года - заместитель руководителя штаба коалиции “Сила народа”. В 2002-2006 годах получил депутатский мандат по списку “Наша Украина” и возглавил комитет по вопросам финансов и банковской деятельности.
В 2003 году Порошенко стал основателем первого на Украине новостного телеканала (“Пятый канал”), который в условиях тотальной цензуры стал “рупором” оппозиции во время президентских выборов 2004 года.
В конце 2004 года начинается новый этап в политической карьере Петра Алексеевича - он становится одним из лидеров и спонсоров “оранжевой революции” в Украине, потенциальным кандидатом в премьер-министры.
alt

Петр Порошенко на заре своей политической карьеры. 2004 год

Однако эту должность заняла Юлия Тимошенко. Петр Алексеевич, приложивший немало физических и финансовых усилий для победы Виктора Ющенко, с января по сентябрь 2005 года занимает должность секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины.
Позже он с сожалением вспоминал это решение - мол, работа не по мне. Хотя именно в это время к нему приклеилось то самое прозвище - Петя-Колобок. Всего полгода в этом кресле, и серьезный конфликт с Юлией Тимошенко. У нее был свой стимул - она обвинила команду Ющенко и самого президента в том, что они пытаются захватить все самые вкусные секторы экономики Украины. Было громко и серьезно. В конечном итоге убрали обоих - Петра Порошенко и Юлию Тимошенко.
В общем, чиновничье кресло было потеряно. Однако в марте 2006 года Петр Порошенко был избран народным депутатом от фракции “Наша Украина”. В начале 2007 года избран председателем совета Национального банка Украины. Вернулся он на государственную должность лишь в октябре 2009 года в качестве министра иностранных дел Украины. Вот где пригодился полученный еще в 1989 году диплом. Правда, на этом посту он пробыл недолго - до марта 2010 года. При этом запомнился поддержкой евроинтеграции Украины и вступления страны в НАТО. В марте 2010 года, как известно, на пост президента пришел Виктор Янукович. Однако Петр Порошенко не пропал и в этом случае - еще на стадии предвыборной кампании он начал поддерживать Януковича. В том числе и потому, что его главным противником в президентской борьбе была Юлия Тимошенко. С которой и у Порошенко были не лучшие отношения.
В конце концов, 23 марта 2012 года его назначают министром экономического развития и торговли Украины. Но что-то непонятное преследует нашего героя - на этом посту он также недолго - до ноября 2012 года. Параллельно, говорят открытые информационные источники, на руководителей его предприятий заводят уголовные дела...
Но все благополучно разрешается. И уже летом 2013 года господин Порошенко начинает готовиться к выборам мэра Киева. Но и до этого поста надо было еще дотянуться. И вот майдан, который выносит его в первые строки рейтингов наиболее приемлемых кандидатов. Говорят, что он прошел майдан очень удачно. К примеру, директор “Интерфакс-Украина” Александр Мартыненко считает: “С одной стороны, он не был среди организаторов майдана и на него не повесили ответственность за все ошибки и скандалы. Но в то же время он всегда был на первой линии майдана, выступал на сцене вместе о основными лидерами”. То есть “он не совершил ни одной серьезной ошибки за все эти месяцы, за что одни могли бы его упрекнуть, а другие ненавидеть”.
Порой он даже совершал героические поступки - пытался остановить столкновения перед Администрацией президента 1 декабря. И даже приехал в первые дни крымских событий в Симферополь. Правда, говорят, еле выбрался невредимым.
Итог таков - 25 мая 2014 года Петр Порошенко избран президентом Украины. Выиграл гонку с 54 процентами голосов. 7 июня состоялась инаугурация. Что было дальше, все уже знают, так как это было совсем недавно. Донбасс, Новороссия, кровь, АТО и непомерные затраты на вооружение.
Во время проведения АТО Петр Порошенко попробовал свои силы и в качестве главнокомандующего. И именно во время проведения АТО он узнал настоящее лицо армии своего государства. Кстати, до и после того, как он стал президентом, ему все время приписывали и приписывают приверженность к определенному лагерю.
Например, в процессе предвыборной гонки постоянно намекали на то, что он является самым выгодным политиком и даже вариантом для России. Сейчас же говорят о его беспрекословном исполнении инструкций Запада. Но, как бы там ни было, ему все же удалось стать президентом родного государства. Пусть и не в самый спокойный и лучший период. И на его долю выпало издать указ о прекращении огня вечером 5 сентября.
И, по всей видимости, его правительству предстоит собирать по частям разрушенную страну. И сегодня именно Петр Порошенко говорит о том, что необходима амнистия сторонников ДНР и ЛНР. На сайте президента даже опубликован текст законопроекта “О недопущении преследования и наказания лиц - участников событий на территории Донецкой и Луганской областей”.
А еще он предлагает ввести режим самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, тех, что находятся под контролем ополченцев, сроком на три года. Обозначил Петр Алексеевич даже дату внеочередных местных выборов - 9 ноября...
Как сложится его судьба дальше - неизвестно. Ведь еще прошлым летом, по всем прогнозам, он еле дотягивал до статуса мэра Киева. И вот тебе - он уже глава государства! В общем, как будет, так мы и расскажем.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение