ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



PAX PUTINIANA Горячие новости / Мир

“Это почти осязаемое чувство - что он (Путин) создает собственную реальность, собственный мир, оторванный от реальности других людей, других народов, включая свой народ...” (Джон Керри, Госсекретарь США, из интервью газете The Wall Street Journal, 30.04.2014 г.)
С видным американским политиком, который, напомним, был другом семьи Кеннеди и баллотировался на пост президента США от Демократической партии на выборах 2004 года, трудно не согласиться. Российский президент действительно начал конструировать свой собственный мир, полностью оторванный от той “реальности”, в которой пребывают лидеры современного западного мира, пишет газета “Завтра”

Но главная проблема заключается даже не в том, как эта путинская картина мира, или концепция мира, назовем ее для удобства Pax Putiniana - соотносится с господствующей концепцией Pax Americana, или с истинной ситуацией, в которой находится современное человечество. Проблема заключается в том, почему вообще Pax Putiniana возникла там, где ее вроде не было и быть не могло.
Сторонники Pax Americana и на Западе, и внутри самой России вольно или невольно рассматривают нынешний “путинский выверт” как попытку спрятать, словно за щитом, за вывеской “традиционного советского” или даже “русского империализма” некие личные, групповые и корпоративные интересы. Все введенные США и их союзниками после воссоединения Крыма с Россией санкции имели в виду именно эту “точку отсчета”. Подразумевалось, что в пределе они распространятся лично на российского президента и его ближайшее окружение, а эта угроза приведет к быстрой и безоговорочной капитуляции путинского Кремля. Поскольку никакой капитуляции не происходит, а, напротив, Россия все больше разворачивается в сторону Китая, то, с точки зрения США и их союзников, политику санкций следует продолжать и ужесточать. Об этом уже после подписания российско-китайских соглашений успели заявить и Джон Керри, и Джейн Псаки. Достойная не столько уважения, сколько точной диагностики непреклонность, наглядно демонстрирующая, насколько сама Pax Americana сегодня далека от реальности.
Подставьте в приведенные выше слова нынешнего Госсекретаря США другие имена: например, Ленина или Сталина, или Ганди, или Фиделя Кастро, или даже Мартина Лютера Кинга и Джона Кеннеди, кумиров молодости самого Керри - они окажутся еще более верными, чем в случае Путина.
Все эти политические лидеры действительно создавали новую реальность, которая казалась оторванной от привычного “порядка вещей” или даже противоречащей такому порядку. Но не потому, что они изначально этого хотели и были наделены свыше даром переустройства, а только потому, что само развитие мира происходит не линейно и не равномерно, что эволюция “больших систем” закономерно приводит к накоплению противоречий и конфликтных потенциалов внутри этих систем, а уже отсюда - к революциям как “точкам катастрофы” или “точкам бифуркации”.
Если для того же Вашингтона, исходя из концепции Pax Americana и своих интересов, казалось необходимым, а также оправданным “замутить” “маленькую управляемую победоносную революцию на Украине”, то ни Крыма, ни Донбасса, ни почти мгновенной “магнитизации” российско-китайских отношений они в результате этого шага явно не ожидали. Что позволяет сделать вывод о выходе за “пределы компетенции” как самой Pax Americana, так и ее сторонников. Это прискорбно.
Но если у вас на каждый доллар прироста ВВП приходится три с лишним доллара прироста федерального долга, а сам долг растет в среднем по триллиону долларов за год, доказать всему миру преимущества такой финансово-экономической системы становится практически невозможным делом. Ни ложью о “демократии”, ни силовым экспортом этой самой “демократии”.
Мы вовсе не уверены в том, что на смену Pax Americana придет именно Pax Putiniana, но его появление равнозначно появлению огненной надписи: “Мене, Текел, Упарсин” на пиру библейского царя Валтазара.
alt
Поездка президента Российской Федерации в Шанхай была ознаменована прежде всего подписанием крупнейшего в истории газового контракта, согласно которому КНР в течение 30 лет будет получать по 38 миллиардов кубов газа ежегодно. Для сравнения: экспорт “голубого золота” из РФ по итогам 2013 года составил 204,9 миллиарда кубометров, из которых на страны Евросоюза приходилось 161 миллиард кубических метров (78,5 процента экспорта) при средней цене около 380 долларов за тысячу кубических метров. Украина в прошлом году купила у России почти 28 миллиардов кубометров по средней цене чуть выше 390 долларов за тысячу кубометров. Китай в 2013 году импортировал 53 миллиарда кубометров газа, то есть для него этот контракт означает увеличение газового импорта сразу более чем на 70 процентов.
Разворот газового потока с Запада на Восток будет сопровождаться не только разработкой новых месторождений в Восточной Сибири (Ковыктинского и Чаяндинского), но и созданием диверсифицированной структуры газопроводов, позволяющей в случае необходимости изменять направления российского экспорта, хранить значительные объемы уже добытого газа в технологически доступном виде или направлять его на нужды новых химических производств.
Однако при всей значимости подписанного в Шанхае газового контракта между Россией и Китаем он, на наш взгляд, представляет собой только “верхушку айсберга”, на который неожиданно для себя напоролся западный “Титаник”. Что это за айсберг?
Из того, что уже стало достоянием гласности, - соглашение о строительстве моста через Амур и модернизации российских железных дорог, что позволит обеспечить транзит китайских товаров в Европу практически напрямую, без перевалки в морских портах. До сей поры этим направлением евро-азиатского сотрудничества под условным названием “Великий стальной путь” ведала немецкая, по месту своей прописки, фирма Siemens, однако в связи с установлением США и их “союзниками”, в число которых по-прежнему входит оккупированная ФРГ, обязательного режима антироссийских санкций, видимо, произошла виртуальная “переуступка активов”.
Второе важнейшее направление - сотрудничество в ракетно-космической отрасли. Ни для кого не секрет, что космические технологии КНР развиваются на базе советских. И к нынешнему дню китайские товарищи успешно скопировали все, чем располагала советская космонавтика лет 35-40 назад, включая луноходы и межпланетные зонды. Теперь, видимо, настало время “Буранов” и орбитальных станций типа “Мир”, которые в одиночку ни современной России, ни современному Китаю, что называется, “не поднять”. А вот совместными усилиями - почему бы и нет? Отечественные технологии плюс китайские деньги и частично китайская производственная база - вполне приемлемый рецепт успеха. Тем более, что проект МКС, по причине все тех же санкций, похоже, уже в самое ближайшее время окажется свернут.
Смогут ли США даже при помощи Европы и Японии быстро и качественно создать нечто аналогичное “Миру” и МКС - очень большой вопрос. Но если российско-китайский проект в этой сфере начнет реализовываться, другого выхода у них не будет - хотя бы по соображениям безопасности. В какие суммы обойдется Западу разработка аналогичных российским технологий жизнеобеспечения на орбите или хотя бы их реализация - не ясно, однако счет пойдет на сотни миллиардов долларов.
Но самое главное и самое интригующее, на мой взгляд, скрывается за скромными строчками пункта 8 раздела III “Совместного заявления Российской Федерации и Китайской Народной Республики о новом этапе отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия”: “Стороны последовательно отстаивают принцип неделимости безопасности в международных отношениях. Односторонние действия по развитию системы глобальной противоракетной обороны дестабилизируют международную обстановку и могут нанести ущерб глобальной стратегической стабильности и международной безопасности. Противодействие распространению баллистических ракет и ракетных технологий необходимо осуществлять совместными политико-дипломатическими усилиями всех заинтересованных государств, не пытаясь обеспечить собственную безопасность и безопасность группы государств за счет безопасности других”.
По сути, это совместный ультиматум Пекина и Москвы в адрес Вашингтона, 13 лет назад вышедшего из Договора ПРО 1972 года. Ультиматум, который нельзя “не замечать” и на который нельзя не отвечать. Поскольку в противном случае, и об этом уже говорилось, на повестке дня окажется создание совместной интегрированной системы ПРО на основе российских технологий, “покрывающей” не только Сибирь и Дальний Восток, но также все Тихоокеанское побережье Китая.
Подобного рода перспектива, на которую у США просто нет адекватного ответа, фактически означает конец глобального доминирования Запада на международной арене, длившегося почти пять веков. Впрочем, этот конец был вполне очевиден уже по истерике с Майданом и дальнейшими “санкциями” - хозяева положения так себя не ведут и вести не могут.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение