ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



КОЛЕСА ИНТЕГРАЦИИ Горячие новости / События

Ботагоз Омар
Евразийская интеграция подтолкнула развитие ряда производств на территории Казахстана. 17-миллионный рынок нашей страны интересовал инвесторов и прежде, но десятикратно увеличенный объем потребления (вместе с Россией и Беларусью) стал своеобразным магнитом, что отразилось прежде всего на бурном развитии фармацевтической и автомобильной отраслей промышленности Казахстана

Интеграция стала одним из локомотивов индустриализации нашей страны. Создаются новые производства, развиваются новые сектора, привлекаются новые инвестиции в те сектора, которые ранее развивались не так активно. К примеру, в фармацевтическую промышленность Казахстана сегодня приходят крупнейшие западные инвесторы. “Кроме того, в автомобилестроении объем производства ежегодно кратно растет, как минимум, на 100 процентов, в результате чего в прошлом году объем производства транспортных средств составил около 40 тысяч штук, и наши предприятия уже начинают экспортировать собственную продукцию. В прошлом году Hyundai Auto Trans экспортировал 318 транспортных средств в Беларусь, в этом году у них также имеются планы по экспорту транспортных средств в страны Таможенного союза”, - отметил вчера в ходе пресс-конференции “ЕАЭС: внешнеторговая политика Казахстана” генеральный директор АО “Центр развития торговой политики” Министерства экономики и бюджетного планирования (МЭБП) Руслан Султанов.
alt
По его словам, благодаря межстрановому сотрудничеству в формате “тройки” казахстанские производители уже начинают увеличивать производство и, соответственно, поставки. “Так, по производству бытовой техники объем выпуска продукции увеличился на 117 процентов, с экспортом конечного товара в Россию”, - добавил он.
По данным главного экономического ведомства страны, если раньше производители алкогольной и фармацевтической продукции занимались непосредственным ввозом продукции из третьих стран и ее продажей на территории республики, то позже они начали переориентирование и сегодня запускают свои заводы.
И. о. директора департамента развития внешнеторговой деятельности МЭБП РК Алия Алимбетова считает, что такая положительная динамика была достигнута во многом благодаря работе, проводимой внутри страны по снижению административных барьеров. Так, согласно отчету Всемирного банка 2014 года, по рейтингу легкости ведения бизнеса Казахстан занял 50-е место из 189 стран. Причем мы поднялись по сравнению с 2013 годом на 3 позиции.
“При этом Казахстан лидирует среди стран СНГ. Если Россия на 92-м месте, Беларусь - на 63-м, Кыргызстан - на 68-м, многие страны позади нас. Это говорит о том, что проводимая политика способствует развитию и улучшению бизнес-климата, совершенствованию экспортно-импортных операций”, - отметила Алия Алимбетова.
Кстати, по оценке международных экспертов, наша страна входит в число наиболее привлекательных для иностранных инвестиций стран мира. К концу 2013 года общий объем прямых иностранных инвестиций, привлеченных в нашу экономику, достиг 180 миллиардов долларов США. Среди стран, наиболее активно вкладывающих средства в наше государство, лидируют Нидерланды, Германия, США, Великобритания, Франция, Япония, Россия, Китай и Канада.

Справка “НП”
Товарооборот РК по итогам 2013 года составил около 132 миллиардов долларов США. Основными торговыми партнерами Казахстана традиционно являются страны ЕС, которые занимают 41 процент от общего товарооборота, Россия - 17,9, Китай - 17 процентов.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение