ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



ЗОЛОТОЙ ВЕК ПАРЛАМЕНТАРИЗМА Горячие новости / События

Юлиана Жихорь
Парламентарии взялись за облико морале страны и ее населения. Одни предлагают провести всеобщий диктант на предмет грамотности, другие - переименовать улицы под текущую политическую ситуацию

На последнем пленарном заседании мажилиса депутат Алмас Туртаев предложил провести в стране массовые диктанты на патриотические темы. Точнее на одну: на тему понимания идеи “Мәңгілік ел”. Такие диктанты, по его мнению, “будут способствовать повышению уровня грамотности во всех городах, во всех населенных пунктах РК”.
Идея возникла у депутата не просто так, а под впечатлением от опыта других стран, включая Россию, Беларусь, Францию, Украину многие другие. По словам народного избранника, “проведение массового диктанта повышает письменную грамотность, объединяет людей и заставляет задуматься, насколько они грамотны”. А то, мол, в социальных сетях народ с ошибками пишет: “Многие пишут слова так, как слышат, и в результате этого появляются новые слова”.
Его коллега, мажилисмен Оналсын Жумабеков, придрался к названию главной административной улицы столицы - Орынбор. (В русской транскрипции - Оренбург - столица созданной в составе РСФСР Киргизской АССР в 1920-1925 годы.) По словам Жумабекова, уж больно название бесцветное: “По этой улице проезжают многочисленные делегации, главы государств. У многих возникает вопрос: по какой улице мы едем? На какой улице вот эта Триумфальная арка? И назвать при этом Орынбор - не совсем правильно”.
А потому депутат предложил “раскрасить” название, переименовав Орынбор в Алтын гасыр (Золотой век).
Вот что по этому поводу сказали казахстанцы в соцсетях: “На переименование улиц уйдет много государственных денег. Людям придется тоже тратиться на переоформление доков”, “Пусть лучше вспомнят об автобусных остановках с обогревом для жителей и гостей столицы, которые обещали установить во избежание обморожений. Туда пусть средства направят из бюджета города”.
alt
Тем временем сенаторы рассмотрели поправки в законодательство по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Документ исправляет недостатки, указанные в отчете Евразийской группы по этому вопросу. Предполагается, что закон запретит создание деятельности банков-ширм и установление корреспондентских отношений с ними, а также открытие анонимных банковских счетов или банковских счетов на вымышленные имена. Кроме того, документ предусматривает расширение перечня субъектов финмониторинга и дополнительные требования к внутренним правилам и процедурам таких субъектов. Например, в части надлежащей проверки клиентов и правил внутреннего контроля субъектам финмониторинга будет вменяться обязанность проводить верификацию клиентов до или в ходе установления деловых отношений, уделять особое внимание всем сложным, необычно крупным сделкам, которые не имеют экономического смысла или не преследуют видимой законной цели, иметь программу управления риском легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования терроризма, включая риск использования технологических достижений, и иметь эффективную систему повышения квалификации сотрудников по вопросам противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма.
Депутаты поинтересовались, как грядущая легализация имущества (включая деньги) соотносится с принимаемым законом. На что Бахыт Султанов клятвенно пообещал, что амнистирования преступных денег не произойдет.
Закон был принят парламентом и отправлен на подпись президенту.
Фото Радмир Фахрутдинов

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение