ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



СТРАНА АКЦИОНЕРОВ Горячие новости / События

Ботагоз Омар
Казахстанцы, сами того не подозревая, будут являться обладателями акций группы компаний “Самрук-Казына”, и здесь речь идет не о Народном IPO, а о планах Нацбанка, которому доверили управлять пенсионными активами казахстанцев. Главный банкир страны убежден, что, в отличие от тех “мусорных облигаций”, в которые вкладывали частные пенсионные фонды, финансовый регулятор знает толк в деньгах

Консолидация всех пенсионных активов и обязательств в Едином национальном пенсионном фонде (ЕНПФ) страны завершилась буквально 1 апреля. И далеко не первоапрельской шуткой стал тот факт, что при этом представители финансового регулятора и Генеральной прокуратуры совместно оценивали ответственность частных пенсионных фондов, которые при управлении вверенными им активами допустили нарушения.
При этом сумма, которую казахстанцы в совокупности отложили на свою старость (в ЕНПФ), составляет 3,9 триллиона тенге.
Об этом на вчерашней пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций сообщил глава Нацбанка Кайрат Келимбетов. Правда, о какой конкретно сумме сворованных (прямо скажем) у граждан пенсионых накоплений идет речь, он говорить не стал, отметив лишь, что в самое ближайшее время результаты проведенных проверок представят на Совете по экономической политике, а также на Совете по управлению пенсионными активами, где совместно с правительством обсудят вопросы дальнейшего размещения этих средств.
При этом главный банкир страны четко дал понять: в том, что эти средства для “прироста” будут по-прежнему вкладываться в государственные ценные бумаги (что является своеобразной поддержкой по финансированию дефицита бюджета), сомневаться не приходится. Еще одна надежная альтернатива - это ценные бумаги компаний ФНБ “Самрук-Казына”, в деятельности и эффективности которых отечественные банкиры не сомневаются.
“Мы считаем, что опосредованно через ЕНПФ граждане Казахстана будут владеть этими акциями, но я думаю, что и у физических лиц будет такая возможность напрямую в рамках Народного IPO”, - уточнил глава Нацбанка.
Кроме того, как вариант, эти средства могут быть размещены на долгосрочных депозитах в банках второго уровня (от 5 до 10 лет). То, о чем на недавнем Совете национальных инвесторов, обращаясь к президенту РК, говорила глава Народного банка Казахстана У. Шаяхметова.
“Это, на наш взгляд, решит проблему долгосрочной тенговой ликвидности в Казахстане. Я думаю, в течение месяца мы эту концепцию (управления пенсионными активами. - “НП”) утвердим. По этому поводу было много суждений, например, что пенсионные активы могут быть инвестированы в такие инфраструктурные проекты, как “Досжан темир жолы”, в которые в свое время вкладывались частные ПФ и которые испытали дефолт”, - отметил Кайрат Келимбетов, дав понять, что прямого финансирования инфраструктурных проектов не будет.
alt
“К сожалению, было очень много вложений в определенные сомнительные компании, которые финансисты называют мусорными облигациями, поэтому мы по поручению главы государства дорабатываем проект концепции”, - заключил Кайрат Келимбетов.
Кстати, буквально на вчерашнем пленарном заседании мажилиса депутат Гульжана Карагусова потребовала от Нацбанка дать полную информацию о состоянии накоплений казахстанцев. По ее мнению, у вкладчиков нет возможности получить выписку о своих пенсионных отчислениях посредством интернета или находясь в других городах, где еще не открыты филиалы ЕНПФ, что, по словам народной избранницы, вызывает массу вопросов и недовольство.
“Своевременно полученная информация о состоянии счетов позволила бы вкладчикам понять, были ли переведены его деньги, сколько их было и начислены ли на них дивиденды. И главное, сделать вывод: не потерялась ли часть личных сбережений в процессе передачи. Так как в прошлом году некоторые вкладчики некоторых фондов уже заявляли об исчезновении части своих накоплений”, - выразила свое мнение депутат.
Несмотря на то, что по закону у главы Нацбанка был месяц на то, чтобы ответить на этот запрос, на просьбу журналистов он ответил в рекордно короткие сроки: в тот же день.
“Процесс передачи активов только завершился, мы сохранили все пенсионные досье всех граждан Казахстана. Вся информация передана на IT-носителях и бумажных носителях. Я считаю, что огромная работа была проведена”, - отметил он, добавив, что отчитается в мажилисе по деятельности ЕНПФ на следующей неделе.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение