ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



НАГИМА ЕСКАЛИЕВА Горячие новости / Люди

Галя Галкина
Народная
Это был сюрприз для Нагимы Ескалиевой. Она явно не ожидала такого вторжения на частную вечеринку в одном из алматинских ресторанов журналистов и представителей оргкомитета центра “Общественное признание” с наградой для известной певицы. Именно так, с элементом неожиданности, и была вручена народной артистке РК общенациональная премия “Общественное признание”. Это единственная премия на основе современного прозрачного механизма общественного демократического выбора. Проект “Общественное признание” выполняется по поручению оргкомитета общенациональной премии “Алтын адам - Человек года в Казахстане” Казахстанским рейтинговым центром (КРЦ) “Нуржол” и общественным некоммерческим фондом “Күмiс адам - Общественное признание”

За Нагиму Хабдуловну проголосовало более 300 казахстанцев. На самом знаке размещены лишь несколько десятков подписей. В течение 2014 года премия была вручена пятерым знаменитым казахстанцам.
Награда застала Нагиму Ескалиеву врасплох. Казахстанская звезда эстрады находилась в окружении друзей, которые собрались, чтобы поздравить с днем рождения подругу Нагимы Хабдуловны Турсунгуль Кобжасаровну Ботабекову - генерального директора АО “Казахский ордена “Знак почета” Научно-исследовательский институт глазных болезней”, доктора медицинских наук, профессора, члена-корреспондента НАН РК, кавалера правительственного ордена “Парасат”.
alt
Но на какое-то время в центре внимания всех собравшихся оказалась Нагима Ескалиева. Певице вручили национальную премию “Общественное признание”, провели фотосессию, затем любимица казахстанцев дала короткое интервью, которое она щедро усыпала шутками, иронизировала над собой, своей известностью: “Видите, в каком окружении я нахожусь - здесь собрались доктора наук, члены-корреспонденты Академии наук РК, начальник департамента здравоохранения Алматы. То есть я хочу подчеркнуть, что народные артисты на дороге не валяются. Все солидно!”.
Нагима Ескалиева:
- Я давно знаю об этой номинации, но награда для меня стала приятной неожиданностью. И то, что группа центра “Общественное признание” пришла сюда, в ресторан, где мы празднуем день рождения моей подруги, для меня стало сюрпризом. Когда тебя признает широкая общественность, народ, то, наверное, это одна из самых высших наград. Много лет тому назад государство присвоило мне звание народной артистка РК, и я приравниваю общенациональную премию “Общественное признание” к этому высокому званию. Признание народа Казахстана - высшее достижение для меня. Одно дело быть популярным, и совсем иное - получить признание народа! Можно не иметь государственных наград, званий, но при этом пользоваться всенародной любовью. Это и есть самое великое признание и достижение, известность.
- И все же, каковы ступени к восхождению на олимп народного артиста? Какие инстанции нужно пройти?
- Не спрашивайте! Что греха таить, я думаю, есть, наверное, свои подводные камни, течения, когда определенные люди рекомендуют свои кадры - как в сфере искусства, так и в сфере литературы, науки, экономики и так далее. Я знаю категорию таких людей, которые не только напрашиваются, но и надоедают ежегодно, чтобы им вручили ту или иную номинацию, премию, государственную награду.
- А в бытовом плане звание народной артистки дает какие-то привилегии, преимущества?
- Практически ничего, кроме признания народа. В бытовом плане у народных артистов все, как у обычных людей. Как говорится, работаем в поте лица. У артистов нет ни суббот, ни воскресений, ни понедельников, ни Нового года и 8 Марта. Популярные, значимые люди всегда на виду, всегда на работе. Вот только сегодня так получилось, что меня поймали.
“Общественное признание” - не первая награда Нагимы Хабдуловны в этом году. В 2014-м народная артистка РК получила государственную награду - орден “Курмет”.
- Это мой первый орден! У меня есть медали - за Афганистан, также есть медаль от Фонда мира (его возглавлял Анатолий Карпов). Помимо звания народной артистки РК имею звание заслуженной артистки РК.
Организаторы награждения общенациональной премией “Общественное признание” предложили Нагиме Хабдуловне обратиться к казахстанцам, слушателям, зрителям, чтобы они голосовали за нее в следующем году.
- Я считаю, что, когда ты идешь и говоришь: “Дайте мне эту награду, звание!”, это унизительно! Это стыдно! И, даже если ты получишь то, о чем просил, эта награда не принесет тебе радость, как та, что я получила сегодня. Неожиданно и отрадно! Благодарна народу, который меня признал, оргкомитету национальной премии “Общественное признание”! Я счастлива, я в шоке!
- По Вашему мнению, подрастает ли вторая Нагима Ескалиева в Казахстане?
- Не могу сказать, есть ли вторая Нагима... Знаю, что нет второй Розы Рымбаевой, второго Алибека Днишева. Думаю, что нет и второй Нагимы. Мы все-таки родились в Советском Союзе, у нас было иное воспитание, сформировался коммунистический менталитет. Тем не менее мы не скурвились, остались людьми. Может быть, остаемся даже лучшими, чем нынешняя эстрада, современная молодежь! Потому что мы прошли все - Крым и рым... Я объездила весь Казахстан - в полоску и клеточку, горошек, крапинку... Может ли сегодня молодой артист проехать тысячи и тысячи километров не капризничая? У них ведь сейчас райдеры, свои продюсеры и, дайте вспомнить слово, - агенты! Раньше я думала, что бывают только агенты государственной безопасности...
- Как Вы постигали певческое мастерство в то, уже далекое, советское время?
- Работаю на сцене с 1971 года, закончив Эстрадно-цирковое училище в Алма-Ате. Представьте себе - с 1971 года петь на сцене и скакать! Это огромная школа - как творческая, так и жизненная. На своем пути столько людей повстречала! Я сожалею о том, что наша молодежь не может выступать в Колонном зале Дома союзов в Москве, в Кремлевском дворце съездов, в Лужниках, в Олимпийском, в Концертном зале “Россия”. Много лет назад я выступала на этих сценах, площадках. Пела в Юрмале, на фестивале “Золотой Орфей”, на Славянском базаре, где также была членом жюри. Стала лауреатом Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Гаване, Москве. Участница гала-концерта Всемирной олимпиады 1980 года в Москве. Бывала на Кубе, в Афганистане, в Чехии, в Польше. Даже на БАМе пела - Байкало-Амурской магистрали, которая, похоже, канула в Лету. А тогда это было престижно - попасть по комсомольской путевке на Всесоюзную ударную комсомольскую стройку.
- Нагима Хабдуловна, что, на Ваш взгляд, с течением времени сегодня утрачено в этом виде деятельности - эстраде?
- В связи с развалом Советского Союза утрачена связь с коллегами, встречи с ними... С теми, кто составлял гордость и славу нашей в то время единой державы, - с Иосифом Кобзоном, Петром Лещенко, Ларисой Долиной, Ириной Понаровской, с покойной Валентиной Толкуновой, с Нани Брегвадзе, с Орбеляновским оркестром из Армении, с которым я имела честь петь. Я застала великих композиторов Бабаджаняна, Фельцмана. Это горькая и тяжелая утрата для меня, потому что нет возможности общаться, обмениваться творческими впечатлениями. Я не могу исполнять песни тех композиторов, которые живут в Москве, так как все это стоит огромных денег. Исполняла песни Фельцмана, Тухманова, Мажукова, Саульского. Пела с джазовым оркестром Лунгстрема, с оркестром под управлением Силантьева, Михайлова, Петухова, с Ленинградским оркестром радио и телевидения... У меня был сумасшедший график работы, я могла в месяц вылетать по три-четыре раза на концерты. Для меня это была огромная школа! Я выиграла Гран-при Всесоюзного телевизионного конкурса “С песней по жизни”! Это было огромное достижение. Были и неприятные моменты, но об этом я расскажу когда-нибудь отдельно. Но не сегодня.
- Нагима Хабдуловна, сейчас прекрасное время - весна, продолжается Наурыз, скоро у православного люда будет Пасха, хотелось бы услышать пожелания, напутствия для Ваших зрителей, слушателей.
- Посмотрите, сколько даже на этой маленькой площадке, где мы собрались, стоит представителей разных национальностей! И, согласитесь, мы друг друга любим, улыбаемся, с удовольствием общаемся. В одном зале справляют детский праздник (доносится детский смех, голос ведущего, одетого в костюм клоуна), тут же сидят взрослые, отмечающие свои события. На нашей земле - мир и спокойствие! Так пусть же не будет войны, политических передряг! Казахстан испокон веков - исторически - многонациональная великая страна. Кудай сактасын, чтобы у нас не было так, как в эти дни на Украине, где живут русские, украинцы, татары... Всем нам - мирного голубого неба, и чтобы у нас были мир и спокойствие. И пусть такие награды получают достойные люди!
В настоящее время Нагима Ескалиева работает над новым клипом и готовится к большому концерту в Астане.

Справка “НП”
Список первых национальных лауреатов премии был открыт 8 марта 2013 года, символически его составили женщины Казахстана, имеющие наибольшие рейтинги общественного признания и народной любви. Бибигуль Тулегенова, Ольга Шишигина и Нина Каюпова - их имена вызывают теплые чувства, наверное, у каждого казахстанца! Поэтому и сотни требуемых подписей в их поддержку были собраны всего за несколько дней, хотя установленный срок прохождения выборных и контрольных процедур народной премии “Общественное признание” составляет три месяца. В фокусе проекта - заслуженные люди со всех уголков нашей страны, неважно, как далеко они проживают от Астаны или Алматы. Премия “Общественное признание” - подлинно народная!
www.priznanie.kz

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение