ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



СТАРТ КАМПАНИИ Горячие новости / Мир

В Киеве объявлены главные кандидаты на предстоящие 25 мая президентские выборы. Всего выдвинулось 24 кандидата, из которых лишь несколько являются реальными претендентами на победу

Основные политические группировки провели свои съезды в минувшую субботу. Больших сюрпризов не было за исключением разве что отказа лидера Украинского демократического альянса за реформы (УДАРа) Виталия Кличко участвовать в гонке в пользу главного спонсора майдана миллиардера Петра Порошенко. Не стал сюрпризом и отказ от борьбы исполняющего обязанности президента Арсения Яценюка вместе со спикером Верховной рады Александром Турчиновым, которых прочили кандидатами от партии “Батькивщина”. Все они объяснили свои действия необходимостью сплотить партийные ряды для поддержки единого кандидата.
Яценюк и Турчинов сошли с дистанции, уступив место Юлии Тимошенко, пообещавшей вхождение Украины в Европейский союз, наказание России и возвращение Крыма. Другая майдановская партия, “Свобода”, выдвинула своего лидера - Олега Тягнибока. А ставший знаменитым “Правый сектор” - Дмитрия Яроша. Таким образом, кандидаты от майдана являют собой пеструю и противоречивую группу весьма и весьма непредсказуемых лидеров, которые наверняка не смогут ладить друг с другом и тем более вести честную борьбу.
Кто же им реально может противостоять? По сути, никто, так как Партия регионов после своего сильнейшего политического поражения в феврале после ухода Виктора Януковича конкурентом, конечно же, не является. Но за ее съездом между тем все в стране следили с интересом, особенно на юге и юго-востоке Украины.
alt
Кандидатом от регионалов стал Михаил Добкин, экс-губернатор Харьковской области. Его ближайший оппонент Сергей Тигипко стал просто самовыдвиженцем и участвовать в гонке будет продолжать, но самостоятельно. Неожиданностью такой выбор тоже не стал, если учесть, что Партия регионов потеряла за истекший месяц слишком много и ведущей в политической борьбе больше не является.
Что же получается в итоге? Главными кандидатами, безусловно, считаются Тимошенко и Порошенко, тогда как Тягнибока с Ярошем всерьез никто не воспринимает. Их поддержат разве что лишь некоторые районы западной части страны, да и то - это еще совершенно не точно. Добкин, как кандидат востока Украины, тоже особых шансов не имеет. Так что борьба развернется между двумя “первыми номерами”.
Предвидя это, Виталий Кличко обратился к Юлии Тимошенко с призывом отказаться от участия в выборах в пользу Петра Порошенко, мотивируя это опять же стремлением сплотить “все демократические силы”. Но Юлия Владимировна на призыв не откликнулась и сплочения не захотела.
 Сам же по себе результат выдвижения кандидатов обрисовал очень интересный расклад политических сил. Тимошенко и Добкин, каким это ни покажется странным, являются родственными кандидатами - оба они выдвинуты группировками юга и юго-востока, только представляющими разные кланы. Добкин - он “более восточный”, тогда как Тимошенко - ставленница днепропетровского, более центрального альянса.
alt
Юлия Тимошенко
Это говорит о глубоком и непримиримом расколе тех сил, которые когда-то сообща поддерживали Януковича и хоть в какой-то степени ориентировались на Россию, во всяком случае, пытались разыгрывать русскую карту. Теперь же союзу этих сил пришел конец. И разошедшиеся в разные углы политического ринга группировки теперь вступили в непримиримую борьбу.
Причем Тимошенко явно переиграла Яценюка и Турчинова, на которых первоначально делали свою ставку американцы. Однако ей придется схватиться за первенство с единым, по сути, кандидатом от Евросоюза, которым неожиданно стал Петр Порошенко. Совершенно очевидно, что его поддерживает Берлин и его выдвижение стало итогом долгого политического торга как с немцами, так и с поляками, которые активно стремятся влиять на современный политический процесс в Украине.
alt
Петр Порошенко
В случае победы Порошенко, безусловно, никакого “Правого сектора” в реальной политической жизни Украины уже не будет. Так же, впрочем, как Партии регионов в современном ее состоянии. Эти политические атавизмы отойдут в сторону. Цель Порошенко - создать хоть какой-то альянс с потенциальными идеологическими союзниками. А основой их идеологии являются три пункта: скорейшее вхождение Украины в ЕС и НАТО, максимальная изолированность от России и в то же время стабилизация положения на юге и юго-востоке.
Относительно России и СНГ в целом у потенциального победителя конкретных целей пока не сформировано. Но известно, что у Порошенко есть в этой стране бизнес, поэтому и совсем рвать с Москвой в его планы явно не входит. Кроме того, без присутствия России в том или ином виде урегулирование ситуации в Украине невозможно в принципе, поэтому здесь необходимы компромисс, гибкость и умение искать взаимные интересы.
Что же касается остальных кандидатов, то об их шансах на успех сегодня в стране говорят крайне мало.

Степан Скляр,
обозреватель агентства “Украинская линия”, специально для “Нового поколения”,
Киев - Алматы

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение