ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



МАЙДАН ПОЧТИ ПОБЕДИЛ Горячие новости / Мир

Когда вы читаете эти строки, в Киеве и других городах Украины стремительно происходят все новые исторические изменения, успеть за которыми с трудом пытаются все средства массовой информации. Поэтому, не стремясь осветить самые последние события на Украине, мы предлагаем вашему вниманию и оценки аналитиков, придерживающихся противоположных точек зрения на украинскую революцию, и материал с места событий, присланный нашим постоянным автором Степаном Скляром, корреспондентом агентства “Украинская линия” (Киев)

Два Киева на одной улице
На моей любимой киевской улице Шелковичной, недалеко от знаменитого на весь город “Шоколадного домика” (кафе с вкуснейшим кофе), живут два моих приятеля, каждый из которых имеет, естественно, сугубо свое мнение о майдане и революции.
Николай, менеджер по туризму, владелец маленькой семейной фирмы, активно боролся за победу майдана и выдворение Януковича. Также боролись его взрослые дети, которые даже жили в палаточном городке на площади и непосредственно участвовали в манифестациях. Почему?
- При Януковиче беспредел достиг таких размеров, что терпеть уже стало невозможно, - говорит он, - они, его люди, расползлись везде и всюду. Причем если раньше, при прежних хозяевах Украины, хоть какой-то укорот был, то теперь могут бизнес забрать просто так, по любому поводу - я не шучу, это правда.
Прибирают к рукам все - издания, турфирмы, транспортные компании. Могут потребовать пристроить какого-нибудь блатного на работу, причем высокооплаченную, и этот блатарь даже в офисе не будет появляться, но зарплату ему - изволь, начисляй. Все окружение Януковича пользуется своим положением и всюду распихивает своих родственников. Коррупция при этом повальная.
- Им никто не указ. А общественное мнение для них - это пустой звук. Вы посмотрите на Киев - это разве столица европейской страны? Везде китч, яркая безвкусная реклама. Возле богатых домов шикарные авто. А рядом - бедность, убожество переулков и мелких лавок.
- А что, люди Ющенко или Тимошенко - они лучше? Ведь ты же и при них работал?
Я спрашиваю его:
- Работал. По своему, так сказать, настрою они такие же хищники. Алчные и беспринципные. Это так. Но их было больше - больше “крыш”, поэтому была возможность как-то лавировать. А при Януковиче даже этого не стало.
Живет на Шелковичной другой приятель, который майдан отнюдь не поддерживает. Михаил Остапчук работал в администрации транспортной компании, но временно пока не трудится, так как компания приостановила работу в связи с нынешними проблемами - срываются все госзаказы, на которых строилась работа в последние недели.
- Я не верю в майдан, - говорит он, - все, что они затеяли, не вовремя. Это приведет к хаосу и долго нужно будет этот хаос преодолевать. Я тоже хочу жить в нормальной стране, но так этого не достигнешь. Все эти вожди майдана на самом деле майданом не управляют и скоро - вот увидите - между собой переругаются. Так у них было десять лет назад, так будет и сейчас.

Путь в Европу:
взгляд с двух сторон

По словам Николая, все жители Украины поддерживают интеграцию в Европу. Это единственный выход, чтобы обуздать коррупцию, добиться нормальных законов и их выполнения, умерить аппетиты чиновников.
- Я бываю в Европе. Даже в Польше жизнь намного лучше, чем у нас, - рассказывает он, - там действуют европейские нормы и правила, и за выполнением их следят люди из Брюсселя. Если что-то не так, поляки активно жалуются и протестуют - и чиновники не могут не реагировать. Потому что власть выборная - она выбирается по-настоящему и вынуждена считаться с мнением избирателей.
Михаил тоже бывает в Европе.
- Там далеко не везде такой вот парадиз. Кстати, и в самой Польше есть и коррупция, и непорядок, только это не так, как у нас, конечно, но до идеала далеко. А вот в Румынии - был там в прошлом году - так вообще никакой Европой не пахнет. И полиция на дорогах взятки берет, и в экономике бардак, и народ нищий. Так что, как будет у нас, никто не знает. Но как в Германии или в Польше не будет, это точно.
Я спросил обоих: значит, сами украинцы уже свою страну обустроить не могут и без помощи кого-то жить не умеют?
- Я не политик, - отвечает Николай, - я хочу жить спокойно и работать. Я вижу, что любая украинская власть этого мне обеспечить не может. Почему так, я сказать сейчас не могу. Может, потому, что мы сами такие. Значит, надо меняться. Вот и будем меняться и учиться, как жить, раз сами не умеем.
Михаил старше по возрасту и потому считает, что никакая Европа жить Украину не научит.
- Мы им нужны только для того, чтобы свой залежалый товар нам продавать. И чтобы Севастополь забрать под свой флот, и чтобы наши хлопцы им канализацию чистили. Они наши заводы закроют, это факт - наши заводы им тоже не нужны. И что мужики делать будут, куда пойдут?
Но объединяет двух жителей улицы Шелковичной общее мнение: никто уже никому в Украине не верит и “что-то делать обязательно надо”.

Главное - сломать, а уж потом...
Стремление свергнуть нынешнюю власть было столь велико, что вызывало у меня искреннее удивление. Оно охватило очень многих не только на майдане, но по всему Киеву. Кроме того, люди, прибывавшие с запада страны, были настроены точно так же и еще более “накачивали” ситуацию. Причем настроения были нацелены на то, что менять необходимо не только власть президентскую, но и вообще всю власть - и судебную, и административную на всех уровнях, и полицейскую.
- Все прогнило, все, понимаешь? - считает Николай. - Обстановка настолько гнетущая и напряженная, что выход из нее один - кончать с этой властью и строить новую. А Янукович вел себя так, что все на него обозлились, - то обещает, то отказывается от обещаний. То “Беркут” натравливает. То говорит, что против насилия. Достал он всех!
- Вот они выгнали Януковича, - иронизирует Михаил. - Да, он был не подарок. Но ведь это мы его выбрали. Теперь выгнали. Всем Янукович надоел. А кто придет-то? Юля придет? А вы забыли, как при ней было? Может, Кличко придет? И всех хапуг и держиморд выгонит?.. Как бы не так. Вот когда мужики с закрытых заводов свой майдан сделают, тогда посмотрим - кто лучше, Янукович или Кличко, тогда вы Витю еще вспомните.
Если же говорить о настроениях киевлян в целом, то ушедший президент и в самом деле никого уже не устраивал. Прежде всего непоследовательностью. И порядок в городе не наводил, и уговорить майдан разойтись не мог. А когда стали гибнуть люди, то жители и вовсе всю вину за это возложили на президента. Во всяком случае, иное мнение высказывают лишь единицы, вроде Михаила.
Но вот в чем многие расходятся, так это в определении темпов и сроков пресловутой евроинтеграции. Любопытно, что уровень неверия и разочарованности такой, что о территориальной целостности Украины почти не говорят. Мол, если Харьков или Донбасс хочет “под Россию”, пусть идут. А если Львов вообще никуда не хочет, а желает полной самостийности, обойдемся и без него - только легче будет.
В общем, настроения самые обновленческие - лишь бы власть свергнуть, а там видно будет.

Майдан победил -
кто заплатит?

В районе майдана Незалежности дороги в некоторых местах разобраны почти полностью - мостовая пошла на камни, которые бросали в бойцов “Беркута”. На улице Грушевского почти сгорели несколько зданий, несколько домов пострадали и в Музейном переулке. Огромное число деревьев сгорело в Мариинском парке, есть также пострадавшие посадки и в Городском парке.
Сегодня подсчитать сумму, нужную для восстановления разрушенного и сгоревшего, невозможно, но уже называют примерно три миллиона долларов, которых в городской казне, естественно, нет.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение