ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



ИНОСТРАННЫЕ ПОСЛЫ В КАЗАХСТАНЕ: Горячие новости / События

Ольга Шишанова
Новогодний блиц
В течение рождественских и новогодних праздников мы попросили поделиться послов иностранных государств, аккредитованных в Казахстане, своими сокровенными детскими мечтами и рассказать, какой подарок был для них самым лучшим в эти зимние праздничные дни

Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в РК Франсис Этьен:
- Моим самым большим желанием в детстве было встретить настоящего Пер-Ноэля - я достаточно долго верил, что он существует, лет до тринадцати. И даже когда я понял, что под его видом скрывается мой отец, который не только раскладывал подарки под новогодней елкой, но и сам их готовил, это не поколебало моей уверенности в его существовании. Также большим моим желанием было стать дипломатом - я им стал. А что касается подарков, то они на Рождество были не главными. Главное, что вся наша семья собиралась за одним столом, я помню, что мы ели, я помню, о чем мы говорили, помню атмосферу праздника. Именно по этим моментам я скучаю сегодня в своей взрослой жизни. Что до запахов, с которыми у меня ассоциируются рождественские и новогодние праздники, то их два вида - есть те, которые мне нравятся, и те, которые я до сих пор, со времен своего детского Рождества, терпеть не могу - например, это запах каштанов. А рождественские запахи, которые я люблю, это запах шоколада, настоящей елки и специального колбасного блюда, которое готовилось для детей во времена моего детства.
alt
Чрезвычайный и Полномочный Посол Финляндии в РК Илкка Рэйсэнен:
- Когда я был ребенком, мои родители воспитывали меня в строгости, и главное было на Рождество получить не только подарки, но и не заслужить какого-либо наказания. Родители мне постоянно говорили, что я должен был их слушаться, хорошо себя вести и тому подобное. А когда я пошел в школу, то существование Санта-Клауса стало для меня своеобразной игрой, и я просил у него то маленький автомобиль, то новую игрушку. А еще у меня остались в памяти праздничные рождественские вечера, когда вся наша семья собиралась вместе, и было просто чудесно наслаждаться спокойными зимними праздниками. У нас не было ноутбуков или айфонов, но мы были вместе и смотрели передачи на одном-единственном канале по черно-белому телевизору. А вот на Новый год мы были более активными, ходили смотреть фейерверки, гуляли. И сегодня я бы хотел всем пожелать здоровья и мира, потому что думаю, это самое важное. Если этого нет, то материальные блага уже не так важны. Поэтому главная цель и пожелания на Рождество - это спокойствие, отдых и мир.
Чрезвычайный и Полномочный Посол Финляндии в РК Илкка Рэйсэнен Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в РК Масаеси Камохара
Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в РК Масаеси Камохара:

- 1 января - это самый большой праздник в Японии. Конечно, для нас еще важен День рождения императора, но это другой, светский праздник. А 31 декабря для японцев все равно, что Рождество для европейца. Отмечаем мы его тихо, по-домашнему, роль новогодней елки исполняет сосна - символ долголетия - либо бамбук - символ долгой жизни. Обычно вечером мы кушаем лапшу, согласно новогодней примете, чтобы у нас была долгая жизнь, некоторые ходят в храм, в котором раздаются 108 ударов колокола, символизирующих уход 108 проблем года. Важен для нас и завтрак утром 1 января, для которого заранее готовятся специальные блюда. После чего обычно все отправляются в гости к родителям, а на второй день - к друзьям. К сожалению, сегодня это происходит все реже. Что касается подарков, то у нас принято, чтобы дети получали от родителей или родственников на Новый год деньги. Но у нас семья была не особо богатая, а у моего отца была всего одна сестра. Так что я, будучи ребенком, получал новогодние деньги только от дедушки и бабушки, а от родителей только добрые слова. В школе карнавалов у нас также не было, зато я до сих пор помню запах вареной картошки и моркови, которые готовила на новогодний стол моя мама. Новый год - это замечательно, вот разве что хотелось бы пожелать более мягкой зимы и всем, в том числе и членам моей семьи, крепкого здоровья.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Израиля в РК Элияу Тасман:

alt
- В Израиле Новый год - это символ всего нового, когда все желают, чтобы будущий год был лучше года уходящего. К сожалению, я мало помню новогодние события из своего детства. Помню, когда я в то время был маленький, приехал отец, он купил новую машину, мы на ней тогда катались. Помню я и свои первые лыжи, снег. Но вот только еврейский Новый год бывает не 1 января, а где-то осенью, потому что еврейский календарь основан на лунных, а не на солнечных ритмах. Конечно, когда в Израиль начали приезжать репатрианты, они привезли с собой все те обычаи, к которым привыкли. Так что сегодня Новый год в Израиле, можно сказать, отмечается дважды - осенью, и называется он Рош а Шана, и 1 января, как почти во всем мире. Поэтому у нас также принято в новогодний вечер выйти в хороший ресторан, поднять бокал в 12 часов ночи, как и везде, пожелать друг другу здоровья и хорошего Нового года, как принято.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение