ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



ИНОСТРАННЫЕ ТОВАРЫ И МЕСТНЫЕ ТОВАРИЩИ Горячие новости / События

Ботагоз Омар
Чиновники в очередной раз ставят под сомнение статистику, которую предоставляют недропользователи по уровню казахстанского содержания в государственных закупках. Если три года назад они объективно заявляли, что он не превышает двух процентов, то теперь новый министр нефти и газа говорит о 50-процентном показателе. Такой разрыв данных говорит не столько об улучшении ситуации, сколько об отсутствии объективной картины

По мнению министра нефти и газа Узакбая Карабалина, действующая система мониторинга уровня казахстанского содержания в закупках недропользователей требует пересмотра “в части объективности действующей системы мониторинга показателей”. Об этом он заявил в ходе круглого стола, в центре внимания которого были вопросы развития местного содержания. Мероприятие проходило вчера в Астане в рамках VIII Евразийского форума Kazenergy.
“По результатам анализа отчетности за первый квартал 2013 года у 15 недропользователей Казахстана выявлены крупные закупки. Такие, как буровые работы, где показано стопроцентное местное содержание. Будем откровенны, такой показатель вызывает определенные сомнения, поскольку выполнение буровых работ осуществляется со значительным использованием импортных материалов”, - отметил глава Миннефтегаза.
Он добавил, что по-прежнему недостаточно развиты и показатели местного содержания по товарам и работам. “К примеру, если доля иностранного участия в операциях по бурению в 2011 году составила 61 процент, это 160 миллиардов тенге, в 2012 году - 66 процентов, 179 миллиардов. То есть на сегодняшний день участие отечественных компаний не превышает 50 процентов”, - заключил главный энергетик страны.
По данным Узакбая Карабалина, за последние три года объем закупок товаров, работ и услуг в нефтегазовой отрасли вырос почти в два раза - с 1,5 до 2,7 триллиона тенге. “При этом показатели местного казахстанского содержания выросли более чем в два раза - с 680 миллиардов до 1,4 триллиона тенге. В процентном соотношении доля местного содержания в закупках недропользователей в 2012 году составила 52 процента. По итогам первого полугодия текущего года показатель доли местного содержания в товарах, работах и услугах составил около 59 процентов, или в сумме, эквивалентной 600 миллиардам тенге”, - добавил министр.
Для сравнения интересно вспомнить данные, которые были озвучены на аналогичном мероприятии Kazenergy в 2010 году. В ходе V Евразийского форума Kazenergy директор филиала АО “Главное диспетчерское управление нефтяной и газовой промышленности” Жан Нурбеков говорил о том, что казахстанское содержание в товарах компаний-недропользователей составляет не более двух процентов.
фото из архива “НП”
“Во втором квартале (2010 года. - “НП”) всего две трети компаний-недропользователей дали отчеты. Согласно полученным данным, в общем казахстанское содержание составляет 60,5 процента. По товарам оно составляет 11,1 процента, то есть это именно казахстанское содержание в самих товарах”, - говорил тогда Жан Нурбеков.
“С одной стороны, 11 процентов немало, мы рассчитывали на меньшее. Но когда мы начали смотреть, в среднем каждая компания выполняет 1-2 процента казахстанского содержания в товарах. Семь процентов дал NCOC (North Caspian Operating Company), который закупил металлоконструкции. На самом деле, как мы посмотрели в заключениях экспертов, все импортное: металл и электроды импортные. При этом как-то выдали высокий уровень казахстанского содержания”, - отметил он.
Судя по картине происходящего в 2013 году, она не намного изменилась. В феврале этого года, выступая в ходе форума нефтегазовых компаний “Нефть и газ: казахстанское содержание-2013”, ответственный секретарь МНГ Канатбек Сафинов низкий уровень местного содержания в закупках недропользователей объяснял закрытой системой закупок. “Особенно это касается трех крупных игроков: Карачаганакского проекта, ТШО и Кашаганского проекта. Здесь зачастую производятся конкурсы по особым регламентам, и они закрыты для наших товаропроизводителей”, - говорил Сафинов.
В этой связи казахстанские поставщики надеются на меры государства, направленные на переход к электронной системе госзакупок. Но даже при этой системе казахстанские производители сталкиваются с искусственными барьерами: необоснованным отказом от принятия заявок на ценовые предложения, недопуском на процедуру вскрытия конвертов, нарушением сроков размещения, искусственным затягиванием сроков договора.
В прошлом году МНГ уже штрафовало недропользователей за неисполнение обязательств по казахстанскому содержанию на 350 миллионов тенге, в то время как по итогам 2011 года эта цифра составляла 180 миллионов. Но для нефтяников это небольшие суммы, а потому проблема по-прежнему не снимается с повестки дня.
В этом вопросе нужен комплексный подход, и изменения нужно вносить как можно быстрее. Ведь не далек тот день, когда на территории нашей страны в подобных закупках будут участвовать предприниматели России и Белоруссии, и тогда, даже в случае положительных изменений, казахстанским компаниям будет сложно конкурировать с более сильными игроками.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение