ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



ГНЕВ БОЛЬШОГО БРАТА Горячие новости / Мир

Эдвард Сноуден разделил время на до и после. Если до его разоблачений все как будто знали, что за ними повсюду следят в виртуальных и прочих электронных информационных сферах, но это знание было на уровне - “так и должно быть”, то после Сноудена все теперь знают это точно.
Причем все теперь знают, что слежка идет какая-то вселенская, и вне ее не может существовать никто. Просто сам факт функционирования всемирной виртуальной сети или мобильной телефонной связи предусматривает наличие повальной слежки. Будто бы интернет и сотовая связь были специально для этого созданы, а не для технического прогресса и облегчения жизни миллионов людей

История похождений бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности (АНБ) еще далеко не закончилась. Она в самом разгаре, и ее драматургия каждый день меняется - от трагедии, в которой личность отдельного человека подвергается испытаниям со стороны гигантской системы, нивелирующей само понятие личности, до водевиля, когда на сцене готова появиться бывшая разоблаченная российская дива от разведки Анна Чапмен, готовая предложить беглому американцу руку, сердце, а заодно и статус российского гражданина.
В глобальный информационный скандал с каждой неделей вовлекаются все больше стран и политических лидеров. Отдельно разразился сюжет с самолетом президента Боливии Эво Моралеса, когда Франция, Португалия и Испания вынуждены были прогнуться перед США, запретив самолету главы суверенного государства использовать их воздушное пространство. Причина? На борту может быть Сноуден, так как Моралес летит из Москвы, где Сноуден хоронится.
И не приведи Господь, если он, Сноуден, на борту окажется и пролетит над их территорией - над территорией “древних европейских независимых государств, членов Евросоюза, главными принципами которого всегда были права личности, справедливость и демократия для всех” (цитата из речи президента Франции Франсуа Олланда). Ведь из Вашингтона этих “древних и независимых” строго предупредили: поймать и доставить. А “древние и независимые” - народ дисциплинированный.
И плевать при этом на Венскую конвенцию, запрещающую осмотр экстерриториального самолета президента суверенной страны, плевать на мнение стран Южной Америки, бывших колоний и вообще возглавляемых ныне чуть ли не президентами-индейцами, плевать вообще на то, как на все это безобразие посмотрит весь остальной мир.
Нет, не политическое убежище предоставить человеку, которого преследует самая огромная в истории человечества разведимперия, не рассмотреть его, человека, просьбу защитить от неминуемой смертной казни - а схватить и доставить. Несмотря ни на какие конвенции, декларации, соглашения и прочие слащаво написанные бумажки.
alt
Дон Кихот
от интернета

Что совершил Эдвард Сноуден? Украл ценные сведения и продал иностранной разведке? Шантажировал правительство своей страны с целью получить какие-то личные выгоды? Сбежал, чтобы сдать американские разведслужбы в пользу каких-нибудь групп или группировок, борющихся с Америкой? Возненавидел свою страну и решил ей отомстить?
Кто есть Эдвард Сноуден? Герой или предатель? Сегодня буквально весь мир спорит об этом. Разделились не только голоса в Европе, но и в самой Америке. Там созданы комитеты в поддержку храброго Дон Кихота от интернета.
Не говоря уже про Россию, в которой, судя по всему, находится беглец. Излишне тут говорить про “пятую колонну” в России, которая чуть ли не в один голос требует от Москвы выдать его Вашингтону, покровителю и спонсору этой категории “либералов”. И в этом громком и слаженном хоре тонут голоса отдельных российских - реальных - правозащитников, которые пытаются спасти честь всего российского правозащитного сообщества. Никто их не слышит или не хочет слышать. Но, к счастью, они есть и противостоять мощному проамериканскому либеральному лобби не боятся.
Очень многие, особенно представители спецслужб, будь то бывшие или действующие, твердят о том, что Сноуден, мол, не сказал ничего нового. Что все, о чем он поведал миру, давно им, профессионалам, известно. Это либо лукавство, либо просто ложь. Хотя бы потому, что никто в мире не представлял гигантских масштабов и всеобъемлющего проникновения американской слежки. Да, об этом можно было догадываться, но когда сотрудник системы под угрозой смерти говорит вам: “Весь мир под колпаком, и куда бы вы лично не пытались скрыться, вы нигде и никогда этого не сможете сделать”, это уже не Оруэлл, не домыслы или росказни бывших или действующих спецслужбистов - это страшная правда. Это открытие.
Которое, кстати, совершенно уничтожает довод о том, что слежка ведется исключительно в целях борьбы с терроризмом. Если б это было так! Напомним, что глаза у Сноудена раскрылись после того, как он работал по сбору сведений в Швейцарии, когда готовилась масштабная акция против одного из местных банков. Акция шантажа. Понятно? Информация по всему миру именно для этого и собирается: чтобы в нужный момент шантажировать, оказывать давление, добиваться нужных результатов. От кого бы то ни было. Но делается все это под прикрытием борьбы с терроризмом.
Является ли Сноуден идеалистом и действительно современным Дон Кихотом, решившимся бросить очередной вызов ветряным мельницам? Америка, кстати, как и любая великая нация, регулярно рождает таких людей. Мартин Лютер Кинг, Анжела Дэвис, Бобби Фишер, журналисты газеты The Washington Post Боб Вудворд и Карл Бернстайн, разоблачившие Ричарда Никсона в период Уотергейта.
Это наиболее известные “кихоты” Америки. Но к ним можно было бы добавить сотни тысяч хиппи, протестовавших когда-то против войны во Вьетнаме, тысячи американцев, сжигавших свои военные билеты и скрывавшихся в других странах, не желая участвовать в этой грязной войне. Все эти люди отнюдь не отличались ненавистью к Америке. Напротив, они любили свою страну. Но не так, как ее любили, к примеру, глава ФБР Эдгар Гувер или опальный президент Ричард Никсон.
Любовь романтика отличается чистотой и бескорыстием, а также верой в то, что любить можно такую Америку, какая она есть - демократическая, свободная, честная, открытая, милосердная. В такую Америку романтики, во всяком случае, верят. Тогда как гуверы и никсоны любили и любят Америку такой, какой она, по их разумению, должна быть - сильной, могущественной, богатой во что бы то ни стало, всегда грозящей всем “врагам свободы”, глобальной и беспощадной к этим врагам. А уж кто эти враги, определят те же никсоны и гуверы.
Так вот, Агентство национальной безопасности - это как раз и есть Америка никсонов и гуверов, тогда как Сноуден - это от Кинга, Анжелы Дэвис, Фишера, Вудворта и Бернстайна. Какая из них Америка настоящая или более для кого-то близкая, это каждый решает сам.

Сколько Вы стоите,
мистер Сноуден?

Американцы предупредили весь мир: все, кто приютит беглеца, будут иметь проблемы. С Америкой. И, надо полагать, со всеми ее сателлитами. Проблемы представляются масштабными. Одна только история с самолетом Эво Моралеса чего стоит.
Может ли Америка поступать иначе? Никак не может. Сноуден, кем бы он ни был, Дон Кихотом или Робином Гудом, он скромпрометировал самую могущественную и единственную в мире глобальную империю. Такое не прощается никому. Поэтому судьба Сноудена видится в минорных тонах. Его, если не усадят на электрический стул, будут стремиться убрать во что бы то ни стало.
Например, бывший претендент на республиканскую номинацию на последних президентских выборах Рон Пол опасается, что Сноуден, где бы он ни находился, может стать мишенью очередной атаки американского дрона (беспилотника) или крылатой ракеты.
- Все волнуются о нем, что они собираются с ним сделать, и как они обвинят его в предательстве, и как они его убьют, но что по поводу тех людей, которые уничтожают нашу Конституцию? - задает резонный вопрос бывший конгрессмен из Техаса. - Какое наказание последует для тех личностей, которые просто берут Четвертую поправку и уничтожают ее? Что мы думает о людях, которые убивают американских граждан без суда и полагают, что это закон страны? Вот в чем наша проблема.
Сноудена сравнивают с 25-летним рядовым армии США Брэдли Мэннингом, которого сейчас судят на базе Форт-Мил в Мэриленде за аналогичное деяние - похищение и огласку секретных данных, к которым он имел доступ как специалист-компьютерщик. Дэвид Кумбс, адвокат Брэдли Мэннинга, сообщил, что его клиенту предъявлены несколько новых обвинений и самое грозное из них - “помощь врагу” по ст. 104 Военного кодекса - предусматривает смертную казнь. Это обвинение состоит в “передаче сведений врагу”, который определен как “организованная противостоящая сила в военное время, но также такой противник наших (Вооруженных) сил, как группа повстанцев или банда ренегатов”. Этот враг может быть и военным, и гражданским.
Из всего сказанного вполне уместен вывод: Сноуден уже поставлен вне закона. И помимо дрона или крылатой ракеты средством его устранения может быть все, что угодно. Например, сам Сноуден неоднократно говорил о том, что его могут “заказать”. Хоть криминальным структурам, хоть тем же отставным агентам, хоть профессиональным киллерам. Игра пошла не на шутку. Она усугубляется тем, что у беглеца еще есть немало того, что он готов опубликовать и чего уже серьезно опасаются в Вашингтоне.
Но помимо этого Сноудена важно просто наказать, продемонстрировать всему миру, что враги Америки от возмездия не уйдут в любом случае. По суду ли, без суда ли, но наказаны они будут. Как Бен Ладен или Че Гевара. Это неважно, кто из них за что борется, кто является романтиком или террористом, важно то, что враги Америки должны знать, на что они пошли и с кем враждуют.
На Фиделя Кастро было организовано 638 покушений, и то, что он до сих пор жив, - это не вина ЦРУ, а лишь технические недоработки отдельных исполнителей и счастливые случайности. А чего уж эта организация ни делала, как ни старалась!
Были: акваланг для команданте с туберкулезной палочкой, взрывающиеся сигары, подброс солей таллия в обувь Кастро, дабы лишить его... растительности на лице и тем самым некой мистической защиты, “подкладывание” любовниц, которые имели ядовитые пилюли, зарядка взрывчаткой моллюсков, которых команданте собирал во время дайвинга. После этого банальные снайперы или заминированные трибуны, на которых должен был выступать Кастро, выглядят просто смешным примитивизмом. И все это почему-то не сработало.
Так что отравление или смерть “в силу естественных причин” - это уже дело техники. Джона Леннона, например, убил, по официальной версии, какой-то псих, который до сих пор не может объяснить, зачем он это сделал. Но, как выяснилось, псих находился в разработке ФБР и его лечили в клинике, а вот как “лечили”, на этот вопрос ответ может быть получен только после рассекречивания архива ФБР. Известно только, что тогдашний босс ФБР Эдгар Гувер неоднократно “приговаривал” Леннона к смерти. В частных беседах и на совещаниях со своими сотрудниками.
А “патриотов” в Америке, готовых “защитить честь страны”, предостаточно. И психов тоже. И изобретательности, целеустремленности, выдумки и творческого огонька креативщикам из ЦРУ, как видим, не занимать.
Любопытны в этой эпопее роль и место России. Она, как говорится, поневоле попала в переделку. Выдать Сноудена нельзя. Это означает полную потерю лица и превращение в такого же сателлита Америки. Не годится. Но и приютить беглеца невозможно.
Путин по рукам и ногам связан, например, обеспечением безопасности Олимпиады в Сочи и последующего чемпионата мира по футболу. Это серьезнейшие и масштабные операции спецслужб по устранению угроз. И без взаимодействия здесь с соответствующими западными структурами никак не обойтись. Недаром премьер Англии Кэмерон после визита в Сочи весной этого года первым делом на пресс-конференции подчеркнул: мы будем сотрудничать в деле обеспечения безопасности сочинской Оолимпиады. Такие заявления просто так не делаются.
То есть конфронтация здесь исключена. Но всегда возможен торг. Он уместен при любом раскладе. Это для романтиков слово ругательное, а для политиков - это повседневная норма. Что можно выторговать за Сноудена?
Перечень тут довольно разнообразен. От отмены Западом “списка Магнитского” до поставок новейших технологий для Сколково. Почему нет? Если сближаться на основе таких вот экстренных прецедентов, так уж и выторговать нужно попытаться кой-чего.
Да хоть... денег. Не напрямую, конечно, - “дайте столько-то и столько”, а в виде выгодных кредитов или гарантий, что в тех или иных офшорах российских олигархов не начнут “шерстить”, как на Кипре. Жизнь есть жизнь. До Сноудена, после него, а жить все равно надо. Жить в Англии, в Испании, на Карибах и Гавайях, да где только российские нувориши не живут, поэтому сноуденовский романтизм для них - самая что ни на есть “товарная” тема.
И, думается, давление на Кремль сегодня оказывают не только из Белого дома или из бесчисленных рядов “пятой колонны”, но и со стороны пресловутой новой российской элиты.

Что будет дальше?
Представьте себе, если б Эдвард Сноуден совершил свой поступок, скажем, в тот период, когда существовал СССР. Каким бы героем он тогда стал! Борцом с империализмом и с его главным орудием - ЦРУ. И тогда бы его будущее было б далеко не сумрачным, как сегодня.
А вот с будущим у Сноудена, повторимся, как раз проблемы. Дать ему убежище заявили Венесуэла, Боливия, Никарагуа, да и Эквадор вроде не отказывается. Есть куда, казалось бы, податься. Но, во-первых, - как? И, во-вторых, - где надежнее?
Николас Мадуро, президент Венесуэлы, он, конечно, Сноудена не сдаст ни при каком раскладе. Думается, и Никарагуа готова постоять за американца. А вот насчет Эквадора уже появились сомнения. Все же Рафаэль Корреа, он, конечно, мужчина решительный, но реалии политические и, что куда серьезнее, экономические заставляют вносить коррективы даже в собственный образ крутого мачо.
У американцев более чем достаточно рычагов и методов воздействия на лидеров стран региона. Достаточно сказать, что США можно просто приостановить импорт эквадорской нефти, что совсем несложно, и ситуация для Корреа изменится кардинально. Тогда уже будет не до Сноудена и демонстрации своей крутизны. Сама эквадорская олигархия выдаст кому угодно не только Сноудена, но и самого Корреа.
С Никарагуа тоже не очень ясно. Сейчас там у власти 77-летний сандинист Даниэль Ортега. Но, учитывая историю этой страны и ее переменчивый, мягко говоря, политический курс, рассчитывать там на долгую безопасность неосмотрительно. Уйдет Ортега, придет...
К тому же во всех латиноамериканских странах есть немало сторонников тех же США, есть, в конце концов, группировки, которые финансируют местные олигархи и которые готовятся к массовым выступлениям против нынешних политических режимов и которые, в свою очередь, вполне готовы выполнить, например, поручение по похищению кого-то и доставке куда надо. Такое уже не раз случалось.
Суммируя, предположим, что самым удачным вариантом для Сноудена является... женитьба на Анне Чапмен, как это ни трагикомично звучит. Конечно, в случае такого маловероятного поворота событий придется американцу прекратить, хотя бы на время, свою информационную борьбу против глобальной слежки, но это хоть какая-то гарантия того, что его не выдадут США и что у него будет хотя бы несколько лет относительно безопасного существования.
Но если же говорить о более реальном продолжении этой истории, то, скорее всего, российское руководство найдет способ, чтобы избавиться от нежелательной “золотой рыбки” и переправить его туда, куда удастся. Скорее всего, в ту же Венесуэлу.
И этот захватывающий сюжет перейдет уже в другое, более спокойное и длительное развитие.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение