ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



ПРЕМЬЕРА КАЗАХСТАНА Горячие новости / События

Юлиана Жихорь
Два дня в Казахстане провел с государственным визитом премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. На встрече с казахстанским президентом стороны не только заключили соглашение о стратегическом партнерстве, но и договорились, как это партнерство будет выглядеть. Схема, как озвучил ее Нурсултан Назарбаев, весьма проста: сырье в обмен на инвестиции и передовые технологии

Визит действующего британского премьера в Казахстан - явление для нашей страны уникальное. До сих пор подобного визита в нашу страну не было. Как сказал сам Дэвид Кэмерон, “вопрос не в том, почему сейчас британский премьер приехал в Казахстан, вопрос в том, почему так долго не приезжал”. И тут же пояснил, что Великобритании Казахстан интересен как динамично развивающаяся, богатая страна. Отметив, что он, как представитель Британии, очень хочет усилить взаимоотношения с Астаной.
Сегодня Великобритания занимает третье место по количеству инвестиций в Казахстан после США и Нидерландов (впрочем, по данным Кэмерона, Лондон занимает вторую строчку в списке инвесторов). Более 60 СП представлены в таких сферах, как нефтегазовая, горнодобывающая промышленности, энергетика, металлургия, здравоохранение, банковский сектор и многие другие. В Казахстане работают Казахстанского-Британский торгово-промышленный совет (с 1994 года), Казахстанско-Британское общество (с 2002 года), Казахстанско-Британская юридическая ассоциация (с 2010-го) и ряд других. Главы двух государств договорились не только расширять уже имеющиеся площадки для сотрудничества, но и намечать новые.
А для этого стороны подписали соглашение о стратегическом партнерстве, которое, по словам Назарбаева, “раскрывает не только потенциал сотрудничества, но и политическую волю двух государств по выведению на качественно новый уровень наших отношений”.
Новый уровень будет выводиться по формуле: сырье в обмен на инвестиции и передовые технологии. “Кроме того, наши страны имеют большой потенциал для углубления и диверсификации торгово-экономических отношений. Мы договорились активизировать сотрудничество в области развития возобновляемой энергетики, “зеленой” экономики”, - добавил Назарбаев, приглашая британские компании принять участие в ходе подготовки к выставке ЭКСПО-2017.
“Сегодня мы согласились открыть новую главу в наших взаимоотношениях. Соглашение о стратегическом партнерстве, которое мы сегодня подписали, поднимет наши взаимоотношения на новый уровень, которые будут основаны на тесных экономических связях, на тесном сотрудничестве в области безопасности и обороны. Мы усилим взаимодействие между нашими людьми”, - сказал Дэвид Кэмерон в свою очередь. (Взаимодействие уже усилили - за два дня пребывания Кэмерона в Казахстане бизнесменами двух стран подписаны соглашения более чем на миллиард долларов.)
Первым городом пребывания британского премьера в Казахстане стал Атырау, где президент Казахстана и премьер-министр Великобритании приняли участие в церемонии открытия завода по комплексной подготовке нефти и газа “Болашак”. Это стало, как заявил Назарбаев, началом промышленной добычи нефти на Кашагане. (По последним прогнозам Миннефти, разработка месторождения должна начаться в сентябре.)
alt
К слову, Кэмерон восхищен Кашаганом: “Его впечатляющие масштабы стали дополнительными показателями потенциала страны”.
А вот британских журналистов заинтересовала ситуация с правами человека в Казахстане. Журналист прямо спросил британского лидера, говорил ли тот с президентом Назарбаевым о необходимости их соблюдать. Кэмерон ответил дипломатично, мол, говорил и все о’кей. А вот Назарбаев решил добавить к дипломатии откровенности.
“Я думаю, журналист, который задал такой вопрос, впервые посещает Казахстан. Обычно так бывает, когда первый раз посещают. С вашего острова видится, что все постсоветское пространство средневековое, которое чуть ли не на верблюдах ездит вместо автомашин, но это, наверное, естественно. Вот вы проехали три государства, которые оканчиваются на “стан” - Пакистан, Афганистан, прибыли в Казахстан. Надеюсь, вы можете сравнить отношения в этих государствах, - начал президент. - Что касается прав и свобод человека, я считаю, Казахстан обеспечивает основные права. У нас открытые, свободные, альтернативные выборы президента, три политические партии присутствуют в парламенте (интересно, что всякий раз, называя количество партий в парламенте, все забывают посчитать лидера Партии патриотов сенатора Гани Касымова, единично, но все же занимающего кресло в парламенте. - “НП”), у нас работает оппозиция. В Казахстане 3 тысячи средств массовой информации, в том числе иностранных. У нас нет политического гонения, и если кто-то в тюрьме и так далее - назовите такие фамилии. Это общие разговоры...”
Назарбаев честно признался, что да, до Европы мы не - дотягиваем - с правами. Но не потому, что не хотим - просто опыта маловато, да и времени развития демократии в прошлом мало: “Демократия полная для нас - это не начало, а конец пути. По этому пути мы и идем”.
А вот как идем - это наше дело. “Перейти (к демократии. - “НП”) всего за 20 лет - это не так просто, мы не имеем права но ошибку, поэтому мы будем двигаться очень осторожно. За советы, замечания благодарим вас, но указывать нам никто не имеет права - как нам жить и строить нашу страну”.
Фото Радмир Фахрутдинов

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение