ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



“ОДИНОЧЕСТВО - ЭТО ЭПИДЕМИЯ” Горячие новости / Культура

Айгерим Бейсенбаева
Януш Вишневский: Одиночество - это эпидемия
Знаменитый польский писатель Януш Вишневский, автор нашумевшего романа “Одиночество в сети”, посетил Казахстан.
В Алматы он презентовал свой новый роман “На фейсбуке с сыном”, выступил в качестве почетного гостя киноклуба Олега Борецкого, где показывали экранизацию романа “Одиночество в сети”.
Кроме того, пан Вишневский встретился с читателями в Национальной библиотеке РК.
Но, прежде всего, знаменитый писатель встретился со своими поклонниками в книжном магазине “Меломан”. Он ответил на все вопросы своих верных читателей, и разговор, разумеется, шел об одиночестве, виртуальной сети, книгах и антифеминизме

- Моя любимая книга из мною написанных - это “Любовница”, - начинает пан Вишневский. - Так случилось, что остальных своих книг я не читал, потому что знаю, если прочту - захочу что-то изменить в них. Это невозможно.
Моя первая книга самая популярная и в Польше, и в других странах - “Одиночество в сети”. С этой книги собственно и началась моя литературная жизнь.
Эта книга была написана в определенный период моей жизни - я создал ее в большой грусти. Сейчас я бы не смог написать такое, ведь моя жизнь изменилась.
И, конечно, моя любимая книга всегда - это последняя. Потому что только написанная книга, как ребенок. О ней нужно говорить, ею нужно заниматься. На русском языке книга “На фейсбуке с сыном” вышла всего несколько месяцев назад, а в Польше - уже год как и уже завоевала популярность. К тому же это очень личная книга, реалистичная.
Что касается книг других авторов, то я стараюсь читать, хотя времени на это остается не так уж много. Я читаю на трех языках - польском, немецком и английском. У меня есть любимые писатели, например, Эрих Мария Ремарк. Я прочел по многу раз все книги Ремарка. Очень много читал Толстого и Достоевского - глубокая психологическая литература. Из современных знаю Акунина. Из казахской литературы, к сожалению, не знаю никого. Надеюсь, здесь мне посоветуют книгу казахского автора, чтобы я имел хоть какое-то представление.
Я читаю мало, потому что живу двумя жизнями - ученого и писателя.
alt
- Януш, почему Вы сделали своих героев такими одинокими? Почему эти хорошие, умные люди так одиноки?

- В моих книгах много грусти. Даже люди, у которых есть любовь, обычно печальны, так как боятся эту любовь потерять. Я и сам любил много раз, и почему-то запоминаются именно случаи несчастливой любви.
В том, что мои герои переживают одиночество, никакой моей меркантильности нет. Я знаю, что в современном мире очень многие люди одиноки. В наши дни одиночество - это эпидемия. Все эти телефоны, интернет, а мы при этом чувствуем себя мелкими в своем одиночестве.
Я точно знаю, что чувствуют люди, потому что они пишут мне об этом. После выхода книги “Одиночество в сети” я получил 25 тысяч электронных писем. Многие просто привыкли быть одинокими.
- Как Вы относитесь к тому, что люди все больше читают книги в электронном формате? Вы не боитесь, что однажды бумажная книга станет просто сувениром для людей?
- Для меня не имеет значения, в каком виде люди читают. Главное, чтобы они читали. Нет разницы - бумажная книга или электронная, ее роль от этого не меняется.
Молодое поколение привыкло к электронным носителям, и я против этого ничего не имею. К тому же я сам ученый, занимающийся информатикой, поэтому только поощряю это явление. Моя книга “Одиночество в сети” есть в трех версиях - печатной, электронной и аудио. Но я заметил, что мои книги чаще всего читают в бумажной версии. Что меня беспокоит, на Украине, в России, не знаю, как в Казахстане, мои книги регулярно незаконно копируют.
Также Януш Вишневский рассказал об интересном опыте написания интерактивной книги.
- Это книга “Мартина”. Мне пришла в голову идея, чтобы одну книгу написали разные люди, большое количество разных людей. Так делал в свое время Стивен Кинг. Начинает писать один человек, а потом остальные посредством интернета продолжают историю. Я собирался вместе с другими людьми придумать историю.
И у нас это прекрасно получилось. В 2003 году вышла книга “Мартина”. На обложке я указал трех авторов - одного студента, женщину и себя, но работало над ней более тысячи людей. Этот проект начался в Польше, а потом продлился в России и на Украине.
Интерактивное написание книги - процесс очень интересный, но невероятно сложный. Стивен Кинг на нем даже заработал - с каждого автора, текст которого он включил в свою книгу, он брал один доллар.
Книга “Мартина” о современной студентке, о любви, о верности, о сегодняшней Польше. Эта история была придумана тысячью людей.
- С кем из ныне живущих авторов или из давно умерших Вы хотели бы написать книгу вместе?
- У меня есть опыт написания книги с тремя женщинами. Книгу “188 дней и ночей” я написал совместно со знаменитой польской журналисткой Малгожатой Домагалик.
Также я писал вместе с русским автором Ирадой Вовненко. Это роман “Любовь и другие диссонансы”.
Это очень трудная работа - писать вместе. Особенно, когда речь идет об авторе, который пишет на другом языке. Приходится иметь дело с переводчиком, а он всегда что-то меняет в тексте при переводе. И не всегда телефон и интернет помогают в этом. Хотя вот “188 дней и ночей” мы написали, не используя бумагу - просто посредством электронной переписки. Мы писали ее совместно с главным редактором популярного женского журнала Pani - ортодоксально-феминистского. Я сам, к слову, не феминист. Феминисты говорят, что мужчины и женщины должны быть на одном уровне. Для меня это не так - я считаю, что женщины лучше, чем мужчины.

Справка “НП”

Януш Леон Вишневский родился 18 августа 1954 года в городе Торунь (ПНР). Некоторое время был моряком рыболовного флота, затем окончил университет, получил степень доктора информатики и доктора химических наук.
Первый роман, “Одиночество в сети”, Вишневский написал в 2001 году. Однако автор считает себя скорее ученым, чем писателем.
 “Моя жена - это наука, но у меня роман с литературой. Я думал, что жена никогда об этом не узнает”, - шутит Вишневский.
Роман “Одиночество в сети” пережил много критики, но, тем не менее, в 2006 году его экранизировали (фильм обогнал в польском прокате все голливудские новинки, а также был включен в программу Московского международного кинофестиваля в 2007 году).

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение