ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



ЗАДАЛ ЗА ДАМ Горячие новости / События

Юлиана Жихорь
Президент Казахстана поставил точку в долгих дискуссиях вокруг реформирования пенсионного законодательства страны. Пенсионный возраст для женщин повышать все-таки будут. Но, судя по всему, не со следующего, а с 2018 года. А в качестве компенсации предлагается увеличить объемы пенсионных отчислений за счет средств работодателя

То, что выравнивание пенсионного возраста мужчин и женщин всколыхнуло всю страну, уже ни для кого не секрет. Заявления властей, что повышать возраст трудящихся дам необходимо по причине “чрезмерной нагрузки на бюджет”, не возымели должного воздействия на умы электората. Равно как и последующие заверения, что “так будет лучше для женщин”, поскольку позволит им обеспечить самим себе достойную старость.
Женщины Казахстана всерьез обиделись: практически одновременно им преподнесли “подарки” как в виде пенсий, так и в виде ограничений по объемам выплачиваемых декретных. В таких условиях надежда была лишь на президента: мол, только он может отменить “несправедливость”.
фото из архива “НП”
Отменить президент ничего не отменил, но скорректировал. В частности, Нурсултан Назарбаев решил вернуть спорный законопроект обратно в парламент “для повторного обсуждения и голосования в части срока введения нормы о повышении пенсионного возраста женщин”. Но при этом попросил парламентариев “учесть мою позицию”.
А позиция такова. Первым делом президент раскритиковал правительство, которое в своем стремлении подогнать отечественное пенсионное законодательство под текущие мировые тенденции чрезмерно увлеклось доказыванием необходимости этого не населению (видимо, по привычке понадеявшись, что народ в стране терпеливый и согласится со всем предлагаемым безропотно), а парламенту. “Важный социальный законопроект продвигался как “рядовой” законодательный акт, а не как необходимая, жизненно важная мера, гарантирующая благополучие народа и эффективность национальной пенсионной системы в долгосрочной перспективе... Правительство и Национальный банк бросили все силы, чтобы убеждать депутатов парламента, а не тех, кого это непосредственно касается”, - заявил Нурсултан Назарбаев, добавив, что правительство, точнее Минтруда, работу “по его отстаиванию в общественной дискуссии” “провалили”. (О провале можно судить по знаменитому “потому что, потому что”, занявшему первое место по популярности в казнете.) Под раздачу попал и Национальный банк, работу которого по этому вопросу президент также оценил как “неудовлетворительную”.
На этом, собственно, удовлетворение требований населения к пенсионному законодательству закончилось.
Пенсионный возраст повышаться будет. Хотя со сдвигом сроков: не со следующего года, а с 1 января 2018 года.
Одновременно с этим предлагается принять дополнительные меры соцзащиты граждан, особенно женщин предпенсионного возраста. Это предложение (в иной интерпретации) звучало и из уст депутатов, и от простых граждан, предлагавших сначала создать обещанные властями рабочие места для женщин, а уже потом возраст выхода на пенсию повышать. (При уравнивании пенсионного возраста в стране потребуются дополнительно полмиллиона рабочих мест.)
Женщин предлагается защищать в том числе и дополнительными выплатами обязательных пенсионных взносов в период нахождения в отпусках по рождению и уходу за детьми. “Общий размер выплат в накопительный пенсионный фонд необходимо довести до 10 процентов от прежнего их дохода”, - заявил президент. Средства эти будут выделяться из госказны.
Одновременно с этим президент предлагает к существующим десяти процентам обязательных пенсионных отчислений граждан “ввести дополнительные пять процентов обязательных отчислений от работодателей”. Причем, судя по всему, речь идет не о дополнительных отчислениях для женщин, а для всех работающих граждан.
Третий пункт поддержки населения глава государства видит в увеличении ставки обязательных профессиональных пенсионных взносов еще на пять процентов. “Это улучшит пенсионное обеспечение граждан, занятых в особых и вредных производствах”, - заявил он.
“Все эти меры позволят повысить солидарную ответственность и государства, и работодателей, и самих работников за уровень социальной защиты наших граждан”, - сказал президент.
Кстати, дал Назарбаев поручения и по распоряжению пенсионными средствами: их будут вкладывать “в проекты наиболее перспективных отраслей экономики”.
Итак, что в сухом остатке? Депутаты, в один голос повозмущавшись тем, над чем раньше многозначительно молчали (в большинстве своем), на сей раз единогласно примут сдвиги повышения женского пенсионного возраста. Скорее всего, это произойдет уже на следующей парламентской сессии. А это означает, что и дата создания Единого накопительного пенсионного фонда тоже будет отодвинута (его создание законодательно прописывалось в спорном законопроекте).

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение