ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



НАЛОГ НА СТАРОСТЬ Горячие новости / События

Юлиана Жихорь
За выравниванием пенсионного возраста мужчин и женщин кроются далеко не “человеколюбивые” заботы отечественных властей. Судя по всему, правительство подтолкнули на этот шаг исключительно финансовые государственные соображения

Вчера мажилисмены одобрили в первом чтении законопроект “О пенсионном обеспечении в РК”. Вопреки ожиданиям дискуссий документ вызвал мало. А самый спорный и самый обсуждаемый пункт законопроекта - уравнивание пенсионного возраста мужчин и женщин на уровне 63 лет - вообще весьма дипломатично обходился депутатами стороной.
Большая часть заданных в зале планарных заседаний мажилиса вопросов выглядела (да наверняка таковой и являлась) заранее заготовленной. Даже народно-коммунистическая оппозиция, которая, как правило, выступала жестким оппонентом власти, на этот раз оказалась на удивление лояльной. Из всех их вопросов ни один не касался повышения пенсионного возраста для женщин, коммунисты ограничились интересом к постпенсионной судьбе самозанятых.
Кстати, большинство депутатов других фракций также интересовались этой темой.
Однако повышение пенсионного возраста женщин не может не интересовать с экономической точки зрения. В первую очередь, по причине принятия этого решения властями.
Конечно, есть официальная версия: женщин пенсионеров слишком много (70 процентов от всех пенсионеров страны), а денег на их накопительных счетах очень мало - если средние размеры пенсионных выплат мужчин составляют 43 606 тенге, то для женщин они - 36 243 тенге. Средние же размеры пенсионных накоплений к началу 2013 года, по данным Минтруда и социальной защиты, составили у мужчин - 439 тысяч, у женщин - 325 тысяч тенге. Причину столь значительной разницы в накоплениях правительство углядело в менее длительном стаже женщин в связи с “декретными” отпусками и ранним выходом на пенсию. А также в гендерной разнице оплаты труда. “В последние 5 лет размер среднемесячной заработной платы женщин по экономике в целом составлял от 66 до 68 процентов среднемесячной зарплаты мужчин. Если к тому же учесть, что период жизни после выхода на пенсию у женщин (20,84 года) значительно больше, нежели у мужчин (12,99 года), то возможность адекватного пенсионного обеспечения женщин маловероятна”, - говорится в документах, распространенных министерством.
Кабмин ссылается на опыт развитых стран (например, в Люксембурге, Швейцарии, Швеции, Италии, Финляндии и ряде других стран пенсионный возраст составляет 65 лет и не зависит от пола работника, в Норвегии - 67 лет). А также намерение других стран поднять пенсионный возраст (Великобритания, Германия, Франция, Южная Корея. И даже наши ближайшие соседи по СНГ - Украина, Азербайджан). Однако есть один нюанс. Развитые страны обосновывают намерение повышения пенсионного возраста экономическими показателями: в странах просто не хватает денег на выплату пенсий. Наши же - заботой об интересах населения.
Фото из архива “НП”
Власти заявляют о глобальном экономическом росте и ...экономят на пенсиях
Один глава Нацбанка Григорий Марченко не стал деликатничать. Он заявил, что “до 2023 года 19,6 миллиарда долларов в эквиваленте было бы выплачено из бюджета, если не будет выравнивания пенсионного возраста для женщин”. В принципе, 19,6 миллиарда (то есть по 1,960 миллиарда долларов ежегодно) - не такая уж большая сумма. Особенно, если учесть заявления властей о глобальном росте экономики страны.
Но фактически на деле оказывается, что 19,6 миллиарда долларов для казахстанского бюджета - непосильная ноша. А это значит, что в отечественном бюджете есть большая дыра, закрыть которую правительство не в состоянии.
По сути, недавнее повышение ставки экспортной таможенной пошлины (ЭТП) на сырую нефть с 40 до 60 долларов за тонну - это тоже некий способ закрыть “бюджетную дыру”. Благодаря повышению в доходной части бюджета окажутся дополнительно 127,6 миллиарда тенге в доход бюджета в 2013 году и 191,4 миллиарда тенге в 2014 году. (Благодаря экономии на пенсиях ежегодно в бюджете будет оставаться чуть меньше 300 миллиардов тенге.)
Добавить к этому планы правительства по выпуску еврооблигаций на 150 миллиардов тенге - и картина станет совсем неприглядной. Получается, что финансовый провал в республиканском бюджете, как минимум, превышает 400 миллиардов. Это плюс к уже известным 785,2 миллиарда дефицита.
И, судя по всему, эта цифра не окончательная.
Похоже, что правительство оказалось в весьма сложной ситуации. Обещанного роста в 7 процентов казахстанская экономика не дает и, если верить статданным, давать пока не собирается. Единственная надежда на хороший урожай, продав который, можно хоть частично закрыть недостаток обещанного роста и дефицит в доходной части бюджета страны. Промышленность, если и развивается, то весьма слабыми темпами, сырьевая отрасль тоже не особо блещет - в мире спрос на сырье пока не растет. А это значит, что пока пополнять бюджет просто нечем.
Единственный вариант - экономить. Начали с граждан. Скоро, видимо, дело дойдет и до секвестра ряда бюджетных программ. А там (тьфу-тьфу, не дай Бог) и до волны повышения налоговых ставок на все. Помните, наши власти ратовали за налоги на роскошь, на высокие доходы, на воду? Да и, вполне возможно, что нынешнее выравнивание пенсионного возраста - это лишь начало новой ступени в пенсионной системе страны, когда правительство, опять-таки ориентируясь на “развитый западный опыт”, может начать общее повышение пенсионного возраста для всех. К слову, эта тема уже как-то поднималась отечественными политиками. Так что ждем-с...

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение