ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



НАЛОГ НА РОСКОШЬ Горячие новости / События

Налог на роскошь называется бизнесом
Глава государства на недавнем совете предпринимателей упрекнул отечественных бизнесменов в том, что они никогда не устают просить. Он подчеркнул, что зажиточным казахстанцам пора отдавать долг государству, благодаря законам которого им удалось подняться в бизнесе

Теперь правительство во всех своих начинаниях, касающихся деятельности бизнесменов, должно будет опираться на своего партнера в лице Национальной палаты предпринимателей - союза “Атамекен”. На совете предпринимателей при президенте (который, кстати, будет вскоре переименован в совет национальных инвесторов), состоявшемся в среду во второй половине дня, выступления представителей “Атамекена” заняли львиную долю из более чем двухчасового проведения данной встречи.
Такое разделение повестки дня совещания не случайно. Члены союза после восьмилетних дискуссий смогли пролоббировать необходимость внесения обязательных членских взносов всеми предпринимателями. Соответствующий законопроект уже разработали, в настоящее время он находится на согласовании заинтересованных госорганов и вскоре, по словам первого вице-премьера Бакытжана Сагинтаева, будет внесен в парламент.
В далеком 2006 году наша газета уже отражала свое мнение по этому поводу. Сводилось оно главным образом к тому, что бизнес-объединение намерено ввести новый вид налогов для предпринимателей. И теперь, хотят бизнесмены или не хотят, после принятия соответствующего закона они будут обязаны кормить сеть крупнейших бизнес-ассоциаций страны, которые должны во взаимодействии с чиновниками высокого уровня денно и нощно оберегать бизнес-климат страны.
По поручению Нурсултана Назарбаева в ближайшее время правительству и союзу “Атамекен” необходимо принять совместный план действий по продвижению и защите интересов казахстанских производителей в рамках Единого экономического пространства. “Кроме того, я надеюсь, что “Атамекен” разработает новый рейтинг “Деловой климат”, который будет оценивать работу центральных и местных исполнительных органов по этому вопросу. Проведите этот рейтинг вместе с правительством и опубликуем в СМИ. Администрации президента надо этот рейтинг учитывать при оценке работы акиматов разных уровней”, - заявил президент.
alt

Президент призывает бизнесменов строить не мечети в честь родственников, а социальные учреждения

Особое внимание глава государства уделил необходимости сокращения административных барьеров. По словам Сагинтаева, этот шаг заложили в концепции регулирования предпринимательской деятельности до 2020 года, она будет представлена главе государства уже в августе текущего года.
В рамках данной концепции разработают закон “О разрешениях и уведомлениях” с единым перечнем всех разрешений для бизнеса и порядком введения новых. “То есть если госорган захочет ввести новое разрешение, то он должен теперь доказать его необходимость и эффективность, и только после этого возможно его включение в единый перечень разрешений”, - пояснил вице-премьер. Но эти слова вызывают недоумение: а как происходит в настоящее время? Получается, что разрешения вводятся с такой легкостью, что главам министерств и ведомств даже не приходится их обосновывать?
Здесь своим мнением поделился сам глава государства. “В свое время правительство отменило плату за подключение к (электрическим присоединенным. - “НП”) мощностям, а что теперь? Сейчас естественные монополисты предъявляют опять “обоснованные требования по усилению существующей сети в связи с появлением нового потребителя”. Кто придумывает, сидит там? Сократить надо людей. Лишних много. Сидит, у него ручка есть, бумага на столе есть. А что ему делать больше? Он хоть думает, что пишет? Он думает, какие мучения тому предпринимателю, которому это записано?! Проще говоря, придумали новую систему получения дани, то есть взятки у предпринимателя, чтобы прикрыть свою безалаберность. Поручаю правительству вместе с союзом “Атамекен” досконально разобраться в этих вопросах, в месячный срок внести мне предложения”, - заявил Назарбаев.
В своем почти часовом финальном выступлении глава государства призвал предпринимателей более внимательно относиться к социальному развитию регионов и строить не мечети в честь своих бабушек и дедушек, а социальные учреждения: дома быта и библиотеки на своей малой родине. “Это и есть патриотизм”, - отметил он.
При этом президент подчеркнул, что вопрос не заключается в том, как в Казахстане развивается ВВП на душу населения. “Не это главное. Надо смотреть, сколько у нас бедных, какая разница между бедными и богатыми. А разница у нас значительная. Я специально этим делом занимался”, - обратил он внимание.
 “Каждый, кто открывает бизнес, должен знать обо всем арсенале инструментов комплексной поддержки. Необходимо всем объединить усилия для создания единого мощного интернет-портала для казахстанского бизнеса. На нем должна быть размещена полная информация о том, как открыть бизнес в Казахстане, какие льготы государство дает, как это делается, к кому надо идти, что делать с банками и как получить кредиты. Причем в доходчивой форме надо предоставить возможность бесплатного онлайн-консультирования предпринимателей. Важно, чтобы в рамках интернет-ресурсов шел обмен опытом между разными регионами в социальных сетях”, - резюмировал Нурсултан Назарбаев.

Астана

В своих выступлениях крупные предприниматели озвучивали список своих просьб в адрес руководства страны. Создатель и глава строительной корпорации “Базис-А” Александр Белович попросил, чтобы увеличили квоту на привлечение иностранной рабочей силы и упростили процесс документирования гастарбайтеров, обосновав это тем, что казахстанцы получают несоразмерно много при отсутствии соответствующей квалификации. Член Союза фермеров Казахстана, председатель сельского потребительского кооператива “АК СУТ” Нелли Салиханова попросила гранты для обучения сельчан. А глава “Астана Моторс” Нурлан Смагулов и вовсе вышел на трибуну с предложением просубсидировать... строительство новых торговых центров, чтобы снести портящие вид городов барахолки и уличные базары.
Возмущенный президент задался вопросом, почему бизнесмен не обращается с этим вопросом в банки, а хочет попросить помощи у правительства. Предприниматель не растерялся, отпарировав, что вышел на трибуну, чтобы поблагодарить за поддержку в кризисные годы, на что президент с усмешкой заметил: “Пришел благодарить, а наговорил сколько!”

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение