ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ Горячие новости / Мир

Диктатор опасается за статуи Ким Ир Сена и Ким Чен Ира
Как сообщает Die Welt, по приказу президента США в четверг два бомбардировщика B-2 устроили учения с отработкой нападения на точечную цель на небольшом острове к югу от столицы Южной Кореи Сеула и возвращением на авиабазу Уайтмен

“Полеты были реакцией на угрозу включить американские базы в Японии, на острове Гуам и на Гавайях в список целей северокорейских ракет, высказанную Ким Чен Ыном в среду. Одновременно с угрозой Верховное командование Корейской народной армии ввело “первый уровень обороны”, - пишет автор статьи Торстен Крауэль.
Крауэль отмечает, что введение редко применяемого “первого уровня тревоги” было реакцией на высказывание Южной Кореи о том, что на любую целенаправленную военную провокацию Севера она ответит нападениями на большие бронзовые статуи отца и деда Ким Чен Ына.
alt
По словам Крауэля, объявив статуи военными целями, Южная Корея подтверждает готовность немедленно напасть на руководящие институты северного государства в случае, если армия Кима еще раз столь же намеренно обстреляет южнокорейские цели, как три года назад она обстреляла корвет “Чхонан” и остров Енпхендо. “Скульптуры в Северной Корее имеют статус светской святыни. Их разрушение имело бы немалый психологический эффект”, - пишет Крауэль. Кроме того, по его словам, Сеул напоминает о сносе статуи Саддама Хусейна в Багдаде десять лет тому назад и сигнализирует, что смена режима вполне возможна.
“Провозглашение “первого уровня обороны” показывает, что Ким это понял”, - продолжает Крауэль. По его словам, об этом решении объявил глава военной разведки генерал-полковник Ким Ен Чхоль, представитель Главного командования Корейской народной армии, активируемого только во время войн и кризисов и возглавляемого, скорее всего, самим Ким Чен Ыном.
“Разумеется, в пропагандистских целях Пхеньян исходит из того, что Южная Корея вербально намекает на готовность к насильственному свержению режима не без согласования с Вашингтоном. Ведь до 2015 года действует структура командования со времен Корейской войны: высшее командование над всеми южнокорейскими войсками находится в руках не южнокорейского генштаба, а американского генерала”, - пишет Крауэль.
“Пхеньян слишком хорошо информирован о Сеуле, чтобы не различать действительные намерения и демонстративное бряцание оружием в духе “Ты - мне, я - тебе”. Но в войне слов это не имеет значения”, - отмечает автор.
Во-первых, пишет он, руководство Северной Кореи всегда недоверчиво относится к крупным учениям на юге, поскольку, по словам экспертов, Северная Корея в 1950 году сама маскировала нападение на Южную под маневры. Во-вторых, угроза поражения статуй и полет американских бомбардировщиков позволят Ким Чен Ыну снова предстать перед населением в пропагандистском образе молодого руководителя малой страны, противостоящего могущественной Америке.
“В то же время все стороны, невзирая на громкие жесты, очень стараются держать ситуацию под контролем при помощи мелких знаков”, - продолжает Крауэль. Так, американские бомбардировщики облетели остров, не пикируя с открытыми бомболюками, а с выдвинутыми шасси, как на параде. “Посыл заключался в том, что это демонстративный жест, а не прямая угроза”, - отмечает автор.
В свою очередь, во время визита Ким Чен Ына на десантные учения на побережье Ходо представитель “верховного командования” генерал Ким Ен Чхоль носил кепи, которое северокорейские офицеры носят только в ритуальных случаях. “Подобными намеками режим передает то, о чем он не хочет говорить открыто. Кепи - эквивалент выпущенных шасси бомбардировщиков B-2. Это знак.
Помимо этого, как третий знак можно было бы расценить визит генерального директора северокорейской государственной туристической компании в Китай. По данным южнокорейской газеты “Чосон ильбо”, он в середине марта сказал менеджерам китайских турбюро: “Не беспокойтесь, войны не будет. Присылайте столько туристов, сколько сможете”.
“Если он не подразумевал, что Северная Корея хочет использовать туристов в качестве живого щита, как десять лет назад Саддам Хусейн, то он, вероятно, сказал правду”, - заключает Крауэль.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение