ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



СМС Горячие новости / События

Ботагоз Омар
Хаб как средство от хамов
Любознательность нашей страны в вопросах изучения международного опыта по реформированию государственной службы подтолкнула экспертов ПРООН к тому, чтобы создать в Астане так называемый региональный хаб по обмену опытом и знаниями в сфере госслужбы для стран СНГ и Центральной Азии. И несмотря на то, что такая площадка создается для 22 стран мира, финансируют ее пока только ПРООН и Казахстан

Как пояснил в кулуарах учредительной конференции регионального хаба в сфере государственной службы председатель Агентства РК по делам государственной службы (АГС) Алихан Байменов, “этот проект уже действует с прошлого года за счет средств ООН. Но пока финансирование заключалось лишь в заработной плате одного человека и в приглашении отдельных экспертов на такие мероприятия. В этом же году основные финансовые механизмы предусматривают секретариат в составе трех человек и соучастие в проведении отдельных мероприятий”.
Фото из архива “НП”
Он пояснил, что пока на стартовом этапе деятельность хаба финансируется совместно Казахстаном и ПРООН. По словам главы АГС, “это мизерная сумма, если смотреть на это в масштабах бюджета”, речь идет в общей сложности о 10-12 миллионах тенге в год. По мнению Алихана Байменова, эта сумма находится “даже в пределах погрешности cчета республиканского бюджета”. “Мы, Казахстан и ПРООН, совместно финансируем стартовую часть, но мы ожидаем, что вместе с ПРООН будем проводить переговоры с потенциальными донорами, с ведущими зарубежными странами, вклад которых может быть разным. Это может быть и финансовый вклад, этот вклад может быть в виде экспертной поддержки, информационно-аналитических материалов и так далее”, - пояснил он.
Несмотря на столь “скромные” суммы финансирования, конференция прошла во вполне представительном месте, в президент-отеле Rixos на левом берегу Астаны, естественно, с включением питания в течение всего дня работы форума (не говоря уже об оплате проезда участников форума). Как сообщил постоянный координатор ООН и постоянный представитель ПРООН Стивен Тулл, в работе учредительной конференции приняли участие представители 22 стран мира и 4 международных организаций: Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всемирного банка, ОБСЕ и Агентства США по международному развитию (ЮСАИД).
По мнению Чрезвычайного и Полномочного Посла Нидерландов Петера ван Леувена, “одним из мощных аспектов реформирования государственной службы Казахстана является большой интерес вашей страны к опыту других стран, поиск наилучшего передового опыта, который схож именно с Казахстаном”.
Все высокие гости с удовольствием делились опытом своих стран в сфере реформирования государственной службы, с гордостью подчеркивая, что могут в любое время поделиться со странами-партнерами по хабу в этих вопросах. И несмотря на то, что все достаточно лестно отзывались об отечественной системе госуправления, подчеркивая, что Казахстан здесь на правильном пути (особенно если учесть, что с 26 марта акимы городов и районов выходят из категории политических служащих и переходят в корпус “А”, что означает, что к ним уже будут предъявлять требования по стажу, по образованию и другие квалификационные требования), мнение представителя корейской стороны было более сдержанным.
“Честно говоря, Казахстан - молодая страна, которая получила независимость в 1992 году, и 20 лет - это недостаточно для высокого уровня (развития госуправления. - “НП”). Но я думаю, что после обретения независимости ваш президент и премьер-министры работали достаточно серьезно и поэтому сейчас уровень государственных служащих, их работы достаточно высокий, но этого недостаточно. Даже в Корее наш президент считает, что и у Кореи недостаточно опыта. Самое главное - это повышение сервиса государственных служащих. Без этого ничего не получится. Если государственные служащие не будут помогать предприятиям, тогда экономическое развитие вряд ли будет возможным”, - отметил, отвечая на вопросы журналистов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в РК Пэк Чухен.
Он добавил, что в его стране раньше была проблема коррупции, недостаточного сервиса со стороны правительства. “Но если вы сейчас поедете в Сеул, то узнаете, что государственные служащие именно служат людям. Даже в полиции. Например, Агентство по налогообложению - очень угрожающая организация для людей, но люди удивляются, как они относятся к людям. За один день этого не достичь. Должно быть постоянное обучение, постоянная дискуссия между государственными служащими и экспертами не только внутри страны, но и с приглашением экспертов из ООН и других организаций”, - добавил он.
По его словам, коррупцию в стране свели до минимума за счет повышения заработной платы чиновникам (в среднем она составляет около 8 тысяч долларов США) и за счет развития IT-технологий. “Почти 70-80 процентов людей используют СМС. Они всегда могут сделать фото, доложить о фактах коррупции и выложить в интернете. Поэтому сейчас таких фактов коррупции очень мало”, - сообщил он.
Теперь передовой обмен опытом между странами - участницами хаба, среди которых - многие страны СНГ, будут вести постоянно. И, как надеется глава АГС, плодотворно. В ближайших целях организаторов этого проекта - организовать специализированную площадку в ходе VI Астанинского экономического форума, который пройдет 22-24 мая. АГС совместно с ПРООН планируют провести глобальный форум по государственной службе и госуправлению. “Таким образом, можно сказать, что хаб станет реальной институциональной базой для непрерывного обмена опытом, знаниями для стран региона”, - резюмировал Байменов.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение