ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



КЫРЗАХСТАН? НЕ ПУТАТЬ - КАЗАХСТАН! Горячие новости / Мир

Ботагоз Сейдахметова
В среду в Алматы завершился первый в этом году раунд переговоров по иранской ядерной программе. Примечательно, что и второй раунд состоится вновь в нашем городе после стамбульской встречи на уровне экспертов. Почему опять в Алматы, и зачем нам, Казахстану, это надо? Проще говоря, мы-то со всего этого что имеем?

В кулуарах конференции, после того, как стало известно, что все участники переговорного процесса по Ирану вновь соберутся в Алматы 5 и 6 апреля, казахстанские журналисты шутили, мол, понятно почему. Гостеприимные организаторы даже нас, журналистов, кормили исключительно в ресторане отеля “Интерконтиненталь”, то есть на высоком уровне. После такого дастархана плохо писать о Казахстане было бы неприлично. Помнится, на крутой и знаменитой Мюнхенской конференции по безопасности журналистов особо не кормили и вообще не собирались каких-то комфортных условий нам создавать. Немцы - народ экономный.
Между тем в пресс-центре конференции по Ирану стояли компьютеры с высокоскоростным интернетом, где можно было набирать тексты одновременно и на казахском, и на русском, и на английском языках, и даже на фарси. Так что иранские журналисты были приятно удивлены. Кроме того, в пресс-центре установили мониторы, где все время крутили ролики о Казахстане: красивые, счастливые люди, суперсовременная столица, юрты, бабушки в кимешеках и серебряных казахских украшениях, юные девушки в казахских костюмах, Байтерек. Отдельное кино сняли о предстоящей в Астане ЭКСПО-2017. Хочу отметить чудесную режиссерскую работу всех роликов, а также высококлассную компьютерную графику.
alt
Все иностранные журналисты жили в этом же отеле - между прочим, одном из самых дорогих в южной столице. Казахстанская сторона предоставила им очень высокие скидки на проживание.
Все эти условия для дорогих гостей, а также сопровождающих их журналистов, похоже, из области так называемого “странового пиара”. Казахстану очень важно, чтобы о нас не просто знали, но знали с положительной стороны. И, видимо, это причина номер один в ответ на вопрос - зачем все это Казахстану?
На самом деле, если бы я была гостем, который впервые приехал в Казахстан и попал именно на международную конференцию в Астане или Алматы, я бы захотела сюда вернуться еще раз.
Нашу страну за рубежом тамошние местные обыватели часто путают с Пакистаном или Афганистаном, даже если вы им повторите название нашей страны медленно и по буквам. Вот упорно путают, и все тут.
Конечно, Бог с ними, с обывателями. У нас в Казахстане своих грамотеев хватает, порой такие перлы безграмотности и недалекости можно услышать, что в этот момент понимаешь масштабы глобализации. Так что взять с простого американца... Но когда даже политики высокого полета путают между собой все эти многочисленные “станы”! Буквально на днях известный американский политик Джон Керри в своей первой речи в качестве Государственного секретаря США (читай: министра иностранных дел) так все перепутал, что в итоге получилась новая страна - “Кырзахстан”. Ясное дело, он скрестил Казахстан с Киргизией.
Цитаты из этой его речи уже гуляют по интернету и, конечно, нещадно высмеиваются блогерами и прочими любителями соцсетей. Вот что получается по словам Джона Керри: “Смелые сотрудники Госдепартамента США... работают в наиболее опасных местах земного шара. Они борются с коррупцией в Нигерии. Они поддерживают верховенство закона в Бирме, они поддерживают демократические преобразования в Кырзахстане (Kyrzakhstan) и Грузии”.
Впрочем, наиболее жестоко посмеялись над американским политиком журналисты американского интернет-портала The Global Post, которые предложили главе дипломатического ведомства перед официальной поездкой с президентом Бараком Обамой в Израиль выяснить, где же все-таки находится “Кырзахстан”.
Между прочим, именно США в течение многих лет тратят огромные деньги на создание положительного имиджа страны. По сути, это пиар-кампания государственного уровня, и, соответственно, денег на это благородное дело не экономят.
Я сама не раз была участником программ от Госдепа, побывала в США на двух президентских избирательных гонках. Мы жили в лучших отелях, для нас были организованы культурные программы, приглашали самых известных спикеров и даже выдавали дорожные чеки на большие суммы, чтобы мы могли сами расплачиваться.
Такие пиар-программы для США, на мой взгляд, абсолютно необходимы. Потому как это влиятельное государство мира всегда находится в положении то могучего и ненавистного врага для многих прочих стран, то розовой мечты для иммигрантов из стран третьего мира.
Итак, для США страновой пиар - дело давнее, обкатанное и необходимое. А вот какой в этом смысл для Казахстана, спросит обыватель.
Есть в этом смысл! Причем такой, что может быть понятен и принят всеми гражданами страны. Все внешнеполитические амбиции Казахстана, от пресловутого председательства в ОБСЕ до проведения ЭКСПО, по сути, инструмент привлечения в страну иностранных инвестиций. Никто не придет в страну, где нет стабильности, не работают законы и, наконец, нет высоких устремлений.
На конференции по Ирану в Алматы было много журналистов из Японии, которые весьма активно и неравнодушно работали. Я спросила одного их них, причем тут Япония - в “шестерку” вы не входите, Иран от вас далеко и, вообще, вы-то, что здесь потеряли? Японец даже обиделся на меня, ответив строго - Япония является одним из важных игроков на мировой арене, и у нас есть четкое собственное мнение на каждую мировую проблему. При этом и он, и его иранская коллега говорили мне, что Иран и Япония имеют хорошие отношения, и все же Япония выступает против иранской ядерной программы.
То есть и Япония, и Иран зерна от плевел отделяют и понимают важность торгово-экономических и культурных связей. Другое дело, что Ирану, на мой взгляд, как раз не хватает странового пиара. Благо, старшее поколение, выросшее в бывшем Союзе, все еще помнит и уважает великую персидскую цивилизацию, ее поэтов, писателей и ученых. Может, именно сегодня, когда простые иранцы страдают от экономических санкций, Тегерану стоит подумать о создании положительного имиджа страны?
Надо сказать, я сама в свое время ерничала на тему председательства в ОБСЕ, мол, и организация эта какая-то странная, и нам вроде есть, на что государственные деньги направлять. Но потом убедилась лично, что оно было нужно. Не только с точки зрения узнаваемости нашей страны, а по той простой причине, что пока мы себя считаем провинцией мира, мы таковыми и останемся.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение