ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



АМПЕР-ВЕТЕР Горячие новости / Исследования

Константин Маскаев
Брать электричество и деньги в буквальном смысле из воздуха - что, казалось бы, может быть более привлекательным в энергетике? Тем не менее в стране, где сжиганием угля производят до 85 процентов электроэнергии, о всевозможных заманчивых альтернативах можно было рассуждать только как о любопытных гипотезах. Еще бы, запасов черного каменного топлива, по разным оценкам, может хватить на 200, а то и 300 лет!
Поэтому тема ветряных электростанций многим хоть и знакома, но со страниц научно-популярных изданий она до сих пор не сделала решительного шага

Что-то вот-вот изменится, выражают осторожные надежды эксперты. Время отказываться от привычных категорий мышления: к открытию астанинского воплощения EXPO желательно бы уже от деклараций перейти к действиям и продемонстрировать действующий образец ВЭС - ветроэлектростанции.
За три-четыре минувших года наше издание несколько раз поднимало тему развития ветроэнергетики в Казахстане, приводило расчеты, сделанные еще в советский период. Что любопытно, потенциал одних только Джунгарских ворот вызывает нездоровую зависть во всем мире. Но в своем отечестве, как известно, тщетно искать пророков. Или лобби консервативной энергетики до недавнего времени не давало расслышать глас рационального разума?
Как бы там ни было, но в контексте заявленной темы EXPO-2017 “Энергия будущего” ветру, похоже, наконец предстоит на нас поработать.
На днях советник проекта ПРООН/ГЭФ (Агентство Глобального экологического фонда) по энергоэффективности Геннадий Дорошин в интервью популярному инфопорталу заявил, что потенциал ветряной энергии (и возможных ВЭС) в Казахстане в 10 раз превосходит потребность страны в электроэнергии! Он же привел такое сравнение. Один киловатт-час, вырабатываемый ТЭЦ, - тепловыми электростанциями, питаемыми углем и другим сжигаемым топливом, стоит около 6-7 тенге. Это только себестоимость электричества, которое затем безальтернативно предлагают всем потребителям по известным дифференцированным тарифам. От себя добавим, другие издержки, к которым следует отнести загрязнение воздушного бассейна, а равно и затраты на поддержание здоровья граждан, адекватному подсчету не поддаются. Ввиду же изношенности ТЭЦ и их низкой экологичности, добавляет эксперт, в Казахстане необходимо строить усовершенствованные тепловые электростанции, что отразится и на себестоимости вырабатываемой электроэнергии. Другой путь - переход к возобновляемым источникам энергии (ВИЭ), то есть к ветро-, гидро- и солнечным электростанциям.
Суммарный годовой потенциал развитой сети ветростанций Дорошин оценивает в 920 миллиардов киловатт-часов электроэнергии. Это в 10 раз больше, чем ежегодно потребляет весь Казахстан. “Причем разговор идет о потенциале, который может быть реализован”, - приводятся слова Дорошина. Однако он же и предостерегает, что установка ВЭС - дело не самое дешевое. Требует значительных инвестиций. Каждый киловатт мощности при выходе на проектный режим будет стоить около 2-2,5 тысячи долларов. Но он же и напоминает, что “ветер покупать не надо”, поэтому очищенная от инвестиционной составляющей себестоимость окажется незначительной. В период возврата инвестиционных затрат стоимость киловатт-часа составит 20-25 тенге. Но, по его подсчетам, при такой цене инвестиции окупятся в течение 10 лет. Затем электроэнергия должна подешеветь.
Электроэнергия, полученная с помощью ВЭС и предложенная на рынок, в первые годы не будет конкурентоспособной, она окажется существенно дороже. Поэтому эксперт говорит о необходимости соответствующего государственного регулирования, которое позволило бы использовать эту энергию. “Такое решение воплощается в соответствующих законах и в принятии тех целей, которые должны быть достигнуты государством. Априори такие цели имеются”, - разъясняет Дорошин.
К тому же следует иметь в виду, что Казахстан добровольно взял на себя обязательства по снижению выбросов парниковых газов (на 15 процентов по сравнению с 1992 годом - к 2020 году и на 25 процентов - к 2050 году). Помимо этого, говорит эксперт, государство планирует довести долю электроэнергии, вырабатываемой ВИЭ, до 50 процентов.
С ветром Казахстану повезло не меньше, чем с уровнем инсоляции, то есть количеством солнечной энергии. В Алматинской области ветрогенераторы можно разместить в районе горного перевала Кордай, в Шелекском коридоре и в Джунгарских воротах. В сумме эти три электростанции смогут выдавать около 900 мегаватт, или 2,5 миллиарда киловатт-часов в год. Этой энергии достаточно для Алматы при учете, что в период пиковых нагрузок или в безветренную погоду к производству энергии будут подключаться другие источники, например, гидроэлектростанции.
Сегодняшнее положение вещей в системе производства электроэнергии таково, что если оставить все как есть, продукт не станет дешевле. Оборудование большинства ТЭЦ изношено на 70 процентов. Потребуется замена. Как следствие - рост тарифов. Но даже обновленные ТЭЦ - это топка, труба, дым и неизбежное загрязнение окружающей среды. Добавим: и движение воздуха, которое, при грамотной расстановке приоритетов и “ветряков”, можно заставить давать нам свет и тепло.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение