ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



РОЖАТЬ НЕЛЬЗЯ СДАВАТЬСЯ Горячие новости / События

Наталия Цой
Скандал, связанный с новыми нормами социальных выплат по беременности и родам, продолжает набирать обороты. В знак протеста будущие мамы отправили министру соцзащиты необычную посылку - памперсы и игрушки. А акцию протеста провели прямо возле здания городского департамента труда и соцзащиты. К чиновникам они пришли в футболках с надписью “Хочу рожать!”

Действительно, в посылке министру труда и соцзащиты яркие игрушки, памперсы и даже тест на беременность! Видимо, в скором времени ему это будет нужнее, так как решать демографическую проблему в Казахстане он будет вынужден самостоятельно. Женщины говорили, что теперь все это им не понадобится, ведь декрет стал слишком дорогим удовольствием. Не лишенные чувства юмора дамы решили наградить Серика Абденова специальным дипломом, а его ведомство признали “Лучшим противозачаточным средством года” и присвоили новое название - “Министерство труда и социальной ЗАЧИСТКИ”.
Всего на акцию протеста вышли около 20 беременных женщин, но если министерство прикинется глухим и слепым, то количество участниц значительно увеличится. Кстати, за флешмобом наблюдали полицейские, однако в женские дела они благоразумно предпочли не вмешиваться. И правильно сделали.
alt
Напомним о причине этого скандала - сокращение декретных выплат тех, чей ежемесячный заработок превышает 186 тысяч тенге. Мамы с такими доходами теперь будут получать единовременное пособие максимум 700 тысяч. Эти поправки и возмутили казахстанок.
К слову сказать, не все чиновники встали на сторону Министерства соцзащиты. Эксперты АО “Казпотребнадзор” предлагают “снять создавшуюся социальную напряженность и отложить снижение пороговых значений социальных выплат по беременности и родам до 1 января 2014 года”. Это позволит, по их словам, выполнить обязательства по социальным выплатам в ранее предусмотренном объеме (75 МЗП) женщинам, забеременевшим до принятия соответствующего закона. А также урегулировать взаимоотношения, включая пересмотр трудовых договоров, между работодателями, с одной стороны, и работниками из числа женщин, подпадающих под рассматриваемую меру.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение