ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



СВОЙ КОСМОС Горячие новости / События

Константин Маскаев
В опубликованном вчера в российских “Известиях” материале назвали решенным вопрос о переходе к новым отношениям стран-партнеров по космодрому Байконур. Соответствующие перспективы закреплены намерениями глав Казахстана и России

Текст дается со ссылкой на сообщение заместителя руководителя “Роскосмоса” Сергея Савельева, в котором идет речь о поэтапном выводе Байконура из аренды Россией и совместном использовании комплекса в перспективе.
Ни о каком уходе России с Байконура речь не идет, подчеркивает Савельев, вырабатываются новые варианты сотрудничества.
Встреча глав государств Нурсултана Назарбаева и Владимира Путина прошла в Москве в конце прошлой недели. По ее итогам сказали только общие слова о том, что Россия и Казахстан договорились по вопросам использования Байконура.
Суть достигнутого компромисса разъясняет Савельев, второй по должности человек в “Роскосмосе”.
Стороны договорились поэтапно вывести из российской аренды ряд объектов космодрома, после чего заняться совместной их эксплуатацией с одновременным обучением казахстанских специалистов.
В ответ российская сторона ждет от Казахстана отмены препятствий запуску с Байконура ракет-носителей “Протон”, благодаря которым Россия удерживает лидирующие позиции на глобальном рынке пусковых услуг. Количество запусков “Протонов” в 2013 году практически согласовано. Дело за официальной бумагой от казахстанской стороны, которую ждут в “Роскосмосе”. Савельев поясняет:
- Мы попросили пересмотреть параметры, указанные в постановлении правительства Казахстана от 28 декабря прошлого года. В том документе количество пусков “Протонами” ограничено 12, что ниже наших потребностей. Казахстанские партнеры пошли нам навстречу.
Первым объектом космодрома, который в соответствии с новой концепцией отношений может быть выведен из российской аренды, может стать стартовый комплекс ракет-носителей “Зенит”. Ранее Казахстан проявлял интерес к этому старту, изучая возможность замены ракеты “Ангара” на “Зенит” в рамках проекта “Байтерек”. Создав свою стартовую позицию, Казахстан становится космической державой, покупая по мере необходимости ракеты-носители у России - таковой была суть идеи. Теперь, поясняет Савельев, разговор идет о более комплексном взаимодействии. Предполагают, что казахстанские специалисты будут участвовать в подготовке и осуществлении старта. Также казахстанские партнеры наравне с Россией будут нести издержки по содержанию комплекса.
alt
Россия готова к продолжению сотрудничества с Казахстаном и по программе запусков конверсионными носителями “Днепр”. В январе компания “Казахстан Гарыш Сапары” получила официальное уведомление о согласии России на увеличение пакета акций в компании “Космотрас”, занимающейся запусками ракет “Днепр”. “Казахстан Гарыш Сапары” намерена приобрести 23,2 процента акций, увеличив участие в уставном капитале до 33,2 процента. В дополнение к акциям для успешной пусковой программы нужно согласие Минобороны на возобновление конверсионной цепочки, позволяющей получать баллистические ракеты РС-20 по приемлемой цене. Этот ход российская сторона также считает возможным.
- У нас нет каких-то очерченных границ взаимодействия, мы готовы обсуждать новые пути сотрудничества на любых объектах Байконура, - говорит Савельев. - Мы договорились, что группы казахстанских специалистов смогут посетить любые предприятия ракетно-космической отрасли, чтобы понять, какие компетенции их интересуют прежде всего. И далее мы будем работать по тем направлениям, к которым наши партнеры проявят заинтересованность.
Стратегию дальнейшего взаимодействия, по словам Савельева, будут обсуждать в марте этого года на межправительственной комиссии по Байконуру. Конечным пунктом этой программы станет подписание Россией и Казахстаном нового межправительственного соглашения об использовании Байконура, которое придет на смену действующему договору аренды комплекса до 2050 года, по которому Россия ежегодно выплачивает Казахстану 115 миллионов долларов. Сроки заключения этого соглашения не называют. Ранее Казахстан предлагал подписать новое соглашение до конца 2013 года.
В “Роскосмосе” также сообщают, что намерены учредить должность постоянного представителя “Роскосмоса” при Посольстве России в Казахстане.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение