ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



ГДЕ НА РУСИ ЖИТЬ ХОРОШО Горячие новости / Исследования

Финансовый климат России

Первые позиции по качеству жизни в России занимают Москва, Санкт-Петербург, Московская область, на противоположном полюсе рейтинга - Ингушетия, Тыва и Калмыкия. Таковы данные исследования, проведенного агентством “РИА Рейтинг” в рамках совместного проекта с газетой “Московский новости”


Кому на Руси жить хорошо
В первой тройке - оба региона московской агломерации. Между лидирующей Москвой и несколько отставшим Подмосковьем расположился Санкт-Петербург. Об этом свидетельствуют данные их социально-экономического развития.
В десятке лидеров сразу три представителя “нефтянки” - самой “комфортообразующей” российской отрасли: Татарстан, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра и Тюменская область.
Правда, если Татарстан, имеющий кроме этого химическую и машиностроительную промышленность, следует сразу за столичной “тройкой”, то остальные два региона отстали от аграрных Краснодарского края и Белгородской области, которые опередили нефтяные регионы отчасти за счет намного более благоприятного климата. Кубань оказалась выше Белгородской области - не исключено, что свою роль сыграл всероссийский курорт Сочи.
Сразу за восточносибирскими нефтегазоносными регионами расположилась еще одна российская “житница” - Воронежская область. Замыкает десятку промышленный Нижний Новгород.
alt
Как живется высоко
в горах и далеко
на Востоке
В группе аутсайдеров - регионы России, которым не повезло иметь в недрах нефть или в которых когда-то не построили предприятия всесоюзного значения. Сильно отстали от других Ингушетия и Республика Тыва, в тройке “антирейтинга” также Калмыкия.
“Эти регионы пока не обладают достаточным уровнем собственных доходов для развития: степень зависимости их бюджетов от федерального центра находится на высоком уровне. Так, доля собственных доходов регионального бюджета Республики Ингушетия составляет лишь 16 процентов, а Республики Тыва - 24 процента”, - говорится в отчете, подготовленном авторами по итогам исследования.
Далее плотной группой расположились (в порядке возрастания рейтинга) республики Алтай и Северная Осетия, Курганская область и Забайкальский край, Еврейская автономная область и Бурятия, Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария. Замыкает дюжину отстающих Дагестан.
В компании отстающих российские горы разбавлены единственной российской пустыней - калмыцкой, а также самым необустроенным уголком степи - курганским.
Об исследовании. Рейтинг составляли на основе анализа 64 показателей, объединенных в 11 групп: уровень доходов, жилищные условия, обеспеченность социальной инфраструктурой, экологические и климатические условия, безопасность проживания, удовлетворенность населения, демографическая ситуация, здоровье населения и уровень образования, транспортная инфраструктура и уровень освоенности территории, уровень экономического развития, развитие предпринимательской инициативы.
Итоговый рейтинговый балл, по которому ранжировали регионы по качеству жизни, определяли как среднегеометрическое число баллов всех 11 групп. Рейтинговый балл каждой группы определяли путем сложения рейтинговых баллов показателей, входящих в группу, с учетом определяющих вклад показателя в итоговый критерий качества жизни.
Авторы исследования пользовались данными Росстата, Минздрава, Минрегиона, Минфина, Минприроды, сайтов региональных органов власти и другими открытыми источниками. В рейтинг не включена Чеченская Республика из-за отсутствия в открытом доступе ряда показателей, необходимых для расчета.

“РИА Новости”

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение